CreepyPasta

Бойкий парень

Фандом: Гарри Поттер. Парный фик с «За чашечкой чая».

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
24 мин, 12 сек 8377
Северус Снейп сразу почувствовал, что не один в палате госпиталя. Более того, он мог точно сказать, в какой момент его одиночество было нарушено. Тем не менее, профессор не удосужился поднять голову от книги. Зная беспокойный характер Поттера, Снейп пользовался каждой возможностью испытать его терпение.

Но как ни странно, испытание Поттер выдержал. Решив, что продолжать тянуть бессмысленно, Снейп посмотрел на непрошенного гостя.

— Мистер Поттер, вы, я вижу, все еще живы. — Конечно, Северус ни за что не признался бы мальчишке, но это было первым, о чем он спросил, очнувшись и увидев около кровати Минерву.

— Да, сэр.

Ему (уже не в первый раз) пришло в голову, что Поттер вырос, возмужал за этот год — последний год в школе, под опекой Снейпа. Профессор и ученик уставились друг на друга.

— Десять баллов с Гриффиндора за неповиновение, — буркнул Снейп и медленно опустил взгляд на открытую книгу, лежащую на коленях. — Вы свободны.

Он не сомневался, что Поттер захочет сказать что-нибудь в свое оправдание. Пусть попытается. Это же не у него сердце в пятки ушло, при виде бестолкового мальчишки, таращащего глаза в дыму за секунду до взрыва.

Но Поттер молча развернулся и пошел к двери.

Не поднимая головы, Снейп сообщил. — Я ожидал больше боевого духа.

Поттер с мрачным видом повернулся, и некоторое время они молча смотрели друг на друга.

— Я… — мальчишка поморщился. — Мы и так потеряли слишком много баллов по моей вине. А семестр уже заканчивается. — В его голосе не было и намека на просьбу. Поттер вообще никогда ни о чем не просил. Не просил, потому как знал, что все равно ничего не получит — такова, по крайней мере, была версия Снейпа.

— Ах, — фыркнул Северус, медленно закрывая книгу. — Полагаю, если я доживу до этого прекрасного дня, мне придется выслушать яростную обличительную речь. — Судя по выражению лица мальчишки, он попал в точку. Какая банальность. На секунду Снейп представил себе, как открывает Поттеру дверь в свои комнаты, но в этой фантазии с губ молодого человека срывались отнюдь не ругательства.

— Я… — снова начал Поттер, но передумал и сжал губы. — Осталось совсем немного, сэр. Пара недель, и вы больше никогда меня не увидите. Неужели этого не достаточно?

Снейп повел рукой, будто предлагая Поттеру еще раз посмотреть, где они находятся. — Не терплю вынужденное безделье. — Однажды он видел Поттера в этой же самой палате. Тумбочка около кровати мальчишки была заставлена открытками, сладостями и даже цветами. Около кровати Снейпа не было ничего.

Во взгляде молодого человека промелькнуло что-то… вспыхнуло, исчезло, но оставило после себя нечто неуловимое. — Вы сказали, что я могу идти, — напомнил Поттер, причем было очевидно, что уходить он не хочет. Интересно.

Но Снейп сделал вид, что ему все равно. — Как вам угодно. — Он набрал воздуха в недавно вылеченные легкие. — Если только…

Это было немного похоже на добавление инертного реактива в зелье. Внешний вид остается прежним, а вот структура существенно изменяется. Теперь Поттер был весь во внимании.

— Если только, — повторил Снейп, когда Поттер подошел на шаг ближе, — вам не хочется порадовать меня вашей гневной тирадой прямо сейчас.

Парень заинтересовался еще сильнее, приподнял плечи и забавно наклонил голову — Снейп сразу вспомнил, что юный обормот время от времени болтает со змеями. Глаза молодого человека блестели, и он был слишком неопытен (или не настолько циничен), чтобы скрыть эмоции.

— И дать вам повод снять еще сотню баллов? Нет, сэр, благодарю вас.

Но он так и не уходил.

— Тогда может процитируете мне хотя бы отрывок? В качестве анонса. На определенных условиях.

Еще шаг к кровати. Поппи, вопреки желаниям Снейпа, распорядилась положить его рядом с одним из высоких сводчатых окон. Вечерело, и на пол легли тени, разделенные рамой на косые клеточки.

— На каких условиях?

— Скажем, я даю вам пять минут, и обещаю не снимать баллов.

Еще на шаг ближе. На мгновение Поттер попал в пятно света, и Снейп отметил, что его волосы отливают красно-коричневым. Но еще шаг, и парень оказался в тени около кровати. — И вернете назад те десять баллов, которые только что сняли, — предложил он.

Снейп взял палочку, лежавшую с краю на тумбочке, и наколдовал небольшие, примерно с кулак, песочные часы.

— По рукам, — кивнул он, легонько стукнув палочкой по часам. Те перевернулись, но песок, повинуясь заклинанию, остался в верхней половине.

Поттер пару раз перекатился с пяток на носки. — Сначала те десять баллов.

Снейп поморщился.

— Десять баллов Гриффиндору за… — он замолчал, подбирая повод. Там, в Зале, показатель баллов колледжа Гриффиндор тоже замер — в ожидании.

— За творческий подход к использованию обличительной речи, — подсказал Поттер.
Страница 1 из 7
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии