CreepyPasta

Призрак

Фандом: Hikaru no go. Вдохновленный отцовским напутствием, Тойя Акира решил сам испытать силу только-только ставшего профессиональным игроком Шиндо Хикару.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
21 мин, 2 сек 5016
Тойя Акира не понимал Шиндо Хикару. Не мог определить глубину его таланта или истинный уровень мастерства. Два года они ходили вокруг да около — Шиндо не желал принимать вызов Акиры, Акира не мог найти ответы на свои вопросы.

Скрытный Шиндо, обладающий своенравной натурой и таинственной мощью, победил его однажды — тогда они, двенадцатилетние, впервые увидели друг друга. Шиндо заявил, что он опытный игрок и предложил Акире — единственному своему сверстнику в Го-салоне Тойи Мейдзина — сыграть хотя бы одну партию.

То была странная, сюрреалистичная игра. Акира представился, но известная фамилия не произвела на его нового друга никакого впечатления. Тот просто хотел сыграть. Всегда готовый поддержать интерес новых игроков к Го, Тойя Акира, сын чемпиона, с радостью принял вызов и повел новообретенного оппонента к гобану.

Технически, Акира не проиграл. Учитывая коми, он даже выиграл. Но все до единого ходы соперника серьезно поколебали его уверенность. Стратегия Шиндо была исключительно точна, но камни он держал неуклюже, как совершеннейший новичок. Несколько ходов он вообще сделал как будто случайно, бездумно, не задумываясь о защите или нападении, словно хотел определить уровень игры Акиры.

Как игрок Шиндо оказался сильнее — Акира открыто это признал. Когда прошел шок, он даже обрадовался тому, что они встретились. Сильный оппонент означал возможность развития, возможность приблизиться к совершенству. Акире даже показалось, что в игре Шиндо он уловил проблески высшего мастерства. Если бы только можно было его найти и играть с ним как можно чаще…

Однако, именно в этом и заключался камень преткновения.

Шиндо оказался неуловим. В Го-сообществе никто его не знал, в салоне он больше не появлялся. Когда они все-таки встретились снова и по высказываниям Шиндо выяснилось, что он совершенно ничего не знает о японской культуре Го, Акира позволил себе вспылить. Они оба наговорили резкостей и на этот раз уже Акира вызвал Шиндо на поединок. Который закончился его полнейшим, унизительным и публичным поражением.

Это была их последняя неофициальная встреча.

После Акире было сложно перебороть гордость и искать встречи с Шиндо, но он заставил себя признать, что тот был не так уж неправ, рассуждая, что, сделав Го своей профессией, можно неплохо заработать, и что он вряд ли хотел кого-то обидеть. У него имелся вполне очевидный талант, необходимый профессиональному игроку, но не хватало дисциплины и выдержки. Однако, последнее приходит с опытом. Поэтому Акире стало стыдно за то, как сурово он осудил Шиндо.

Он попытался объяснить все это Шиндо — под видом предложения сыграть еще игру-другую. Разумеется, на самом деле ему хотелось… дружбы. Дружеского соперничества с кем-то, чьи способности он мог бы уважать. Со сверстником, с которым можно было играть в Го, говорить о Го и просто общаться. Вот почему отказ Шиндо сыграть с ним — сейчас или в будущем — так сильно его задел.

Рассерженный не на шутку, следующие несколько месяцев Акира провел в неустанных тренировках, попутно пытаясь найти способ встретиться с Шиндо за гобаном — и победить, хотя бы раз. Ради этой возможности он даже вытерпел членство в Го-клубе школы Кайо — неприятном месте, полным зависти и махинаций, и уговорил наставника посадить его за третью доску на межшкольном турнире — именно на ту позицию, где оказался и Шиндо, выступающий за команду своей школы.

Никогда в жизни он не испытывал такого разочарования. Партия началась неплохо, но через пятнадцать ходов Шиндо ни с того ни с сего сделал решительное лицо… и стал вдруг играть очень плохо. Все матчи между его и Шиндо школами закончились выигрышем Кайо. Надежды Акиры на достойную партию совершенно не оправдались.

Странным было то, что Шиндо казался всерьез расстроенным проигрышем, словно не он сам решил продуть игру по непонятным причинам.

На этом все должно было закончиться. Акире следовало забыть о Шиндо и продолжать тренироваться, готовясь войти в мир профессионального Го. Однако, забыть такого соперника, как Шиндо, оказалось сложнее, чем можно было предположить.

Шиндо вознамерился сдать экзамен и стать профессиональным игроком в Го. Акира очень старался не обращать внимания на слухи о нем и его стремительном продвижении в рядах инсеев. Ни к чему было интересоваться тем, кто оставил его в дураках.

Огата получал особое удовольствие, неустанно подчеркивая, что Шиндо идет за Акирой по пятам, следует тем же путем, какой он прошел всего год назад и с каждым днем становится ближе.

Были и другие доказательства, что его странный талант не пропал. Спустя пару месяцев после турнира «Молодые львы», где Шиндо — занимающий шестнадцатую строчку в рейтинге инсеев — с минимальным отрывом проиграл профессиональному игроку, наставник Го-клуба школы Кайо принес Акире несколько кифу почти неизвестных, но крайне занимательных игр Шиндо.
Страница 1 из 6