CreepyPasta

Подлодка «Курск»

12 августа 2000 года вся Россия была потрясена страшным известием, пришедшим с Баренцева моря. Там, на глубине 108 метров, погибла гордость Военно-морского флота России — атомная субмарина «Курск» со 118 (по другим сведениям — 130) членами экипажа на борту.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
6 мин, 6 сек 11438
В момент написания этого материала причины гибели подлодки не выяснены, да и не подняты на поверхность тела членов экипажа. Известны списки членов экипажа, до недавнего времени засекреченные командованием флота. Среди погибших есть и мой земляк из Липецка — старший мичман Владимир Алексеевич Козадеров.

Статья, помещенная ниже, опубликована в «Липецкой газете» 22 августа 2000 года. Автор статьи еще не знал о прекращении спасательных работ в Баренцевом море.

Светлая память вам, ребята!

«Трагедию на Российском ВМФ вот уже вторую неделю переживает вся наша страна: на дне Баренцева моря лежит многоцелевой атомный подводный крейсер» Курск«… Его командир, капитан 1-го ранга Геннадий Лячин, один из наиболее опытных и перспективных офицеров Краснознаменного Северного флота. Его еще лейтенантом по совместной службе в поселке Видяево знал наш земляк — тоже подводник капитан 1-го ранга запаса Анатолий Березнев, который, как многие из нас все эти дни, с тревогой и надеждой следит за сообщениями СМИ, переживает за экипаж.»

О Лячине он так отзывается: — Это был несомненно талантливый, подающий надежды офицер, уже в лейтенантские годы ставший мастером своего дела. Его талант проявился и в зрелом возрасте: недавно он вернулся из похода в Средиземное море, где «работал» в зоне ответственности кораблей НАТО. Задачу там выполнил блестяще: натовцы так и не сумели его обнаружить и запеленговать.

Ситуацию на «Курске» Анатолий Тихонович оценил как катастрофическую. По его словам, никто из подводников не застрахован от аварий, но эта трагедия во многом является следствием серьезных проблем, с которыми в последние годы столкнулись российские Вооруженные Силы, в том числе ВМФ. Прежде всего, это равнодушное отношение государства к военным. Конкретно — к финансированию, профессиональному совершенствованию командного и всего личного состава, к поставкам современного оружия, систем и средств обеспечения боя, к проведению спасательных операций.

Как стало известно, на АПЛ «Курск» вышли в море ряд офицеров 7-й дивизии подводных лодок во главе с капитаном 1-го ранга Багрянцевым. Некоторые из них из-за того, что корабли на приколе, за последнее время не имели возможности получать необходимую морскую практику. И вот случай представился… Кстати, все эти офицеры находились в 1-м и 2-м отсеках.

На затонувшей подлодке, как уже сообщалось, находится наш земляк из пос. Дачный — техник-турбинист старший мичман Владимир Алексеевич Козадеров, возвращения которого из похода в пос. Видяево ждут жена Наталья Анатольевна, двое маленьких детей, брат Игорь, работник «Стинола». А в родительском доме его ждут-не дождутся отец Алексей Егорович, мать Мария Ивановна.

А всего, по последним данным, на борту «Курска» было 118 человек, в том числе 86 офицеров и мичманов, 31 старшина и матрос, один служащий. По инструкции, 43 процента личного состава должны были в момент аварии занимать места в первых двух отсеках, которые, как известно, подверглись наибольшему разрушению. Согласно этой инструкции, наш земляк старший мичман В. Козадеров должен бы находиться в 7-м отсеке. Члены семей моряков, многие из которых устремились в Мурманск, Североморск и далее — в поселок Видяево, поближе к своим детям, мужьям, братьям. В конечном пункте их уже собралось более 200.

Некоторым не на что было купить билет — помогали администрации районов, городов и областей. Сбрасывались родственники, соседи. В общем, с учетом нашей «обеспеченной» жизни, проблему все-таки решили, собрав с миру по нитке. И теперь эти люди ждут там, в непосредственной близости к месту катастрофы, дорогих им людей.

<img src=«i/01.jpg» alt=«Владимир Козадеров» width=148 height=215 border=0 align=right>А теперь о самой аварии. Произошла она около 11 часов утра 12 августа. Сведения о ней в СМИ поступили несколько позже. Но это не значит, как утверждают некоторые СМИ, что флот был в неведении и ничего не предпринимал. Он сделал все и даже больше, чем мог, чтобы спасти подводников«Курска». Без малейших проволочек командующий адмирал Вячеслав Попов отдал приказ о поиске «Курска», едва ему доложили, что подводный крейсер в положенный срок не вышел на связь. Для сравнения: когда в 1983 г. в Авачинской бухте на Тихоокеанском флоте затонул атомоход К-423, спохватились почти через сутки. Затонувшую в 1962 г. в этом же районе подводную лодку С-80 нашли только через семь лет… Упавший на грунт «Курск» был обнаружен через несколько часов. Но спасти экипаж своими силами не удалось. Спасатели испробовали все варианты, бросили в район бедствия всю имевшуюся в наличии технику. Но ни«колоколам», ни более совершенным автономным глубоководным аппаратам «Бестеру» и«Призу» так и не удалось осуществить стыковку с подлодкой (слишком деформированными на ней оказались комингс-площадка и аварийный люк). Нет пока возможности поднять субмарину вместе с экипажем и с помощью понтонов.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии