CreepyPasta

Диспансеризация

Диспансеризация, говорите? Принудительное психиатрическое освидетельствование? Было бы смешно, если бы не было так грустно…

Есть такая медицинская полушутка про диспансеризацию:

— Лепят «годен» не глядя, нет бы посмотреть, спросить… Задолбали!

— Да ты чё! Задолбали заглядывать во все места, нет бы сразу «годен» поставить!

А меня вот задолбало то, что «годен/здоров» порой достаётся откровенным калекам. Зато за малейшие отклонения от нормы (читай: идеала) можно кошмарить до упора.

Случилось мне обучаться в одном из самых известных вузов столицы. С проходными баллами и вступительными экзаменами проблем не возникло, в отличие от медосмотра. Не секрет, что главная цель диспансеризации — отработка как можно большего количества бюджетных денег. Годными в итоге окажутся практически все, кроме носителей особо опасных инфекций. Но вот кошмарить, требуя дополнительных манипуляций, можно почти бесконечно.

А ещё есть такая штука, как синдром вахтёра (кто не в курсе: это когда гардеробщица разворачивает академика, потому что на его дублёнке нет петельки, и наплевать, что вешать дублёнку на петельку нельзя в принципе). Ничем иным объяснить происходящее в государственных поликлиниках я не могу. Вот просто небольшая подборка примеров:

— Кабинет ЛОРа: вся очередь сдаёт карточки, после чего получает их на руки со штампом «слух в норме».

— Невролог: «Что-то вы нервный какой-то! Вам в церковь ходить надо! Ставим вегето-сосудистую дистонию! Годен». Тут не только этика и деонтология рядом не пробегали, но и профессионализмом не пахнет.

— Кабинет стоматолога: «У вас тут и тут кариес! Не имеете права учиться, пока не вылечите!». Чем кариес или отсутствие зуба в ряду (не гнойные флюсы, которые дают осложнения на весь организм) мешает учиться в вузе или проходить практику? Вероятно, студентам истфака надо зубами очищать раскопы, биологам — грызться с дикими животными, а геологам — буксировать оборудование… Причём лечить требуют всенепременно в той же поликлинике, без анестезии (за отдельную плату можно получить новокаин, который тоже действует, как слону дробина), с уродливыми цементными пломбами, поставленными тяп-ляп за отведённые на одного больного 15 минут. Как выяснилось, иногда обнаруживается «кариес» на зубах, которых нет уже много лет (на коронке просвечивает металл).

Любопытнее только истории из женской консультации, где нащупывали мочевой пузырь, принимая за беременность, и отправляли становиться на учёт в роддоме… девственниц. К счастью, эта байка в очередях поликлиники ходит уже несколько лет, так что, надеюсь, в ней только доля правды.

Из моего опыта: «Я не пущу вас на практику, у вас гемоглобин на 1 единичку ниже нормы!». На практику в итоге были допущены и астматики, и диабетики, и несколько человек с видными невооружённым глазом психическими отклонениями. Зато вполне здоровых порой посылают обивать пороги, собирать справки и пересдавать анализы.

В ближайшее время мне предстоит проходить те же круги ада по случаю поступления в другую Госструктуру, и я задолбался…

Близорукость -0.5, не требующая даже ношения очков? Коронки на зубах? Полтора килограмма недовеса? Бегай и доказывай, что ты не верблюд. Хромаешь на обе ноги? Сидишь в углу и трясёшься в истерике? Годен!

Самообращение. Регистраторы на ушах, медсестры тоже, забегают в кабинет, срочно принимайте. Женщина с «замершей» двойней. Рвет и мечет, собирается писать жалобу. В чем суть: обращалась 7 дней назад с жалобами на учащенное сердцебиение. Принята была дежурной бригадой вечером. По гинекологии все сделано по стандарту: осмотр, УЗИ, выписка рекомендаций, в частности рекомендовано обратиться к терапевту с жалобами на сердце и записаться на приём к кардиолога, а с беременностью все нормально было, 2 сердечка бились, болей в животе и других угроз не было. Из сопутствующих табакокурение (0,5 пачки в день), от которой тоже предложено срочно отказаться.

В итоге никуда она не пошла. Приехала к нам через неделю с УЗИ другого центра. Беременность «замерла». Кто виноват? Врачи-убивцы в приемном покое.

Удалось с женщиной поговорить, немного успокоить и направить на повторное УЗИ (диагноз подтвердился). Дальше отделение. Вакуум.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить