CreepyPasta

Смерть глазами очевидца

Ага, еще одна зарисовочка о переживаниях клинической смерти. Сколько их уже было, и о темном тоннеле со светом в конце, и о встречающих на «той стороне» родителях, а то и вовсе ангелах. Благодаря современной медицине реально вытащенных с того света людей — не так уж и мало. А пиздоболов — всегда было навалом…

Но мне, думается, повезло несколько больше, так уж сложились сразу несколько факторов. Во-первых, мне не свалилась на башку 10-тонная плита, а помирал достаточно медленно. Во-вторых, приходил в себя в реанимации тоже достаточно плавно, что позволило не забыть предыдущие переживания, подобно сну при звонке будильника (сравнение с сном не случайно, об этом будет дальше), а в третьих, достаточно развитый, тренированный и критический интеллект (ага, я самокритичен) позволил не просто вспомнить, но и «по горячим следам» осмыслить и проанализировать впечатления. Ясен пень, уникальным я себя считать не могу, но, если учесть, как мал процент тех, кому повезло, могу с уверенностью утверждать, что среди этого процента доля тех, у кого совпали сразу все упомянутые мной факторы — вовсе ничтожна. Может быть, кто-нибудь из переживших собственную смерть сохранил о ней аналогичные моим воспоминания, может быть, кто-нибудь даже писал об этом. Я не встречал.

Ну ладно, это все была лирика, а теперь факты. Опустим предысторию. Никому не интересно, как именно я оказался в такой ситуации, важен только результат. Поэтому начнем с того момента, когда я понял, что это все не просто так, а что я все-таки реально допрыгался и ко мне пришел пушистый полярный зверек. Можно было бы сказать, что сознание гаснет медленно, но это не совсем точно. Гаснет именно разум Причем даже не медленно, а, как бы это сказать, последовательно. Как будто одна за другой выгружаются пограммные функции. Мысли становятся все проще, и ты можешь думать только о все более простых вещах. Причем понимаешь это, и даже пугаешься. Но не сильно. Причем, у меня осталась уверенность, что в этот момент еще была возможность что-то сделать, позвать на помощь и т. д. Но такая мысль даже не приходила в голову, вместо этого в сознании зависает и внезапно становится неебически важной какая-то полнейшая хуита. Вроде того, что вот помираешь ты, а дома рыбки остались непокормленными. И таки да, возможность что-то сделать, скорее всего, тоже иллюзорна, как мне кажется, даже если бы остатки воли и сподвигли-таки на какое-нибудь действие, наверное, в реале получилось бы только тихонечко пискнуть. Скорее всего, на самом деле все происходит довольно быстро, но субъективное восприятие, в т. ч. и времени, в этот момент очень сильно искажено, и ни на какое действие уже не остается ни времени, ни сил.

А потом начинается самое главное. Вся Вселенная начинает коллапсировать в сингулярность, с тобою в центре. Видимо, именно в этот момент кто-то видит темный тоннель, поскольку поле зрения постепенно сужается в точку. А у меня вот было ощущение чего-то невыразимо глобального. И, блядь, жуткого. Это пробивалось даже сквозь общее отупение. Я потом читал мнение медиков, что пресловутый тоннель — следствие сужения поля зрения из-за недостатка снабжения клеток кислородом. Верю. Моя сингулярность явно имела ту же природу, но, в купе с гаснущим сознанием, это дало мне вот такое вот впечатление. Уверен, что при других обстоятельствах, чуть быстрее или чуть медленнее, я тоже увидел бы только тоннель.

А потом приходят сны. Настоящие. Это состояние больше всего похоже на сонный паралич. Вот откуда растут ноги у всех рассказов про встречающих родителей и ангелов. Это состояние наверняка длится считанные минуты, но во сне же тоже так бывает — за пару минут, после того, как прозвенел будильник, но до того, как окончательно проснулся — можно успеть увидеть целую кучу историй. И в рассказы про то, что перед смертью вспоминаешь всю свою жизнь — тоже верю. Бывает, что во сне ты придумаешь какую-то охренительно гениальную мысль, и все думаешь, что вот бы не забыть ее, когда проснешься. А когда просыпаешься, жалеешь о потерянной мудрости. А если действительно ухитрился вспомнить — ржешь, какая это оказалась полнейшая чушь. Так и тут — охотно верю, что кому-то в этот момент вполне может присниться, что он вспомнил всю свою жизнь. И даже остаться воспоминание об этом, если откачают. Ну а что приснилось лично мне — умолчу, это уже слишком личное.

А потом сознание гаснет окончательно и все. Нет, не так. Потом — ВСЁ. Мне повезло, потом проснулся, уже в реанимации. И все вспомнил. Теперь точно знаю, что там нет НИЧЕГО. Нет никакой «другой стороны». После смерти остается только труп. А тебя уже не будет, ни в каком виде. Как это на меня повлияло? А никак. ПГМ не подхватил (глупо было бы с таким-то знанием), панически бояться смерти и обкладываться ватой, не вылезая из дома, тоже не начал, даже не смотря на то, что воспоминания о смерти не самые приятные. Ну, разве что, похуизма, фатализма и цинизма у меня стало малость побольше.

А вот теперь самая крипота. Ты ведь, дорогой анонимус, мне все равно не поверишь. Ты решишь, что мои воспоминания тоже сугубо субъективные, и ничем не лучше тех, где родители и ангелы. И у тебя все будет непременно иначе. Ведь не можешь же ты, с таким охуенно богатым внутренним миром, вот так вот просто взять и исчезнуть.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить