CreepyPasta

Идеи философской основы якутского шаманизма

Идеи о единстве Природы и Человека. В понятиях якутского шаманизма Вселенная и Человек неразделимы. Человек является частью Вселенной и находит свое место в Серединном мире.

Трехмерное представление Вселенной воедино соединяет в себе понятие о неразрывной связи философских понятий Светлого и Злого начал. Человек находится между ними и находится в полной зависимости от них. Злые сил Нижнего мира влияют на них так же, как Высшие Светлые силы Верхнего мира. Такое положение заставляет человека постоянно бороться за свое существование и за целостность своей психики. Только постоянное обращение к Светлым силам спасает его от влияния Темных сил. Обращение к Высшим Светлым силам для человека является очень большим трудом и требует от него нравственной чистоты, трудолюбия и верности.

Человеческой натуре очень трудно устоять от искушений (влияние Темных сил), и ему постоянно нужна помощь Всевышнего Бога.

По философии якутского шаманизма, человек является пришельцем из космоса. Вернее, Верховный Бог — Ур заселил людьми Серединный мир, ибо беззаботная и вечная жизнь людей в Верхнем мире стала бездеятельной и потребительской, что превратило людей в скотов. Ур наделил людей скотом и всем необходимым для жизни в Серединном мире. Он наделил человека космическим огоньком — светлым развивающимся умом, трехмерной душой — тремя кутами: Ийэ Кут, Вуор Кут, Салгын Кут. Дословно это можно перевести в таком порядке. Ийэ Кут — основной Материнский кут.

По философии якутов, этот кут бессмертен и состоит из особого космического вещества. Ийэ Кут человеку дается Богиней Любви через отца матери. Буор Кут — основной Телесный, материальный кут. Данный кут человек получает от родителей и от Природы Матушки. Буор Кут является телом и статью человека. Третий кут — это Воздушный, или Космический Кут. Кут, который устанавливает связь с внешним миром. Кут — слово непереводимое, древнее. Кут нельзя перевести как душа. Все три куга соединяются особой Космической Силой, Космическим Огнем — Сур. Вот все четыре элемента, составляющие суть самого человека, его разум, духовность, талант, добрые качества и его физическую силу и здоровье.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить