CreepyPasta

Талисманы

Талисман (от позднегреч. telesma — «посвящение», «чары») — предмет, приносящий счастье и удачу, а также призванный охранять человека от бедствий. Первые талисманы появились в незапамятные времена. Согласно легендам, их изобрел еще до всемирного потопа некий исполин, имевший власть над звездами. А введение науки талисманов некоторые древние авторы приписывают Хаму, сыну Ноя.

Современные же историки и археологи считают, что талисманы происходят от «предметов силы», долженствующих поведать окружающим о воинской доблести человека (этой цели служили скальпы или засушенные головы врагов), охотничьих успехах (рога, клыки, перья или шкуры убитых зверей), таланте исцелителя-знахаря (коренья, травы, минералы) или даре прорицателя (ритуальные предметы, гадательные палочки и т. д… Лишь со временем упомянутые предметы изменили свое назначение, превратившись из трофеев и обиходных предметов в некие символы, дарующие успех и удачу их носителю.

Амулет и талисман — одно и то же

Чаще всего эти слова действительно употребляются как синонимичные. Но разница все-таки есть. Во-первых, в подавляющем большинстве амулеты предназначены для ношения на теле, в то время как талисманы могут находиться на довольно большом расстоянии от хозяина (особенно в том случае, если талисман — животное или довольно крупный предмет), но не утрачивать при этом связи с ним и своих магических свойств. Во-вторых, по мнению специалистов, амулет может защитить своего хозяина от любой негативной энергии, даже в том случае, если излучает эту энергию сам владелец амулета. Талисман же не только защищает, но и генерирует довольно мощный поток положительной энергии, обогащающий и очищающий биополе хозяина. В-третьих, амулет чаще всего настроен на довольно узконаправленное воздействие, приносящее пользу в конкретной ситуации. А талисман имеет более обширное и глубокое влияние на жизнь человека, проявляющееся не столь явно.

Некоторые предметы приносят владельцу удачу, даже не подвергаясь магическому воздействию

Вышеупомянутыми свойствами обладают предметы религиозных культов (святые имена, написанные на коже или пергаменте, печати Духов, иконы, статуэтки божеств, священные книги), а также различные символы, олицетворяющие божественную власть (лотос, раковина, диск, булава, ваджра) или же изображения священных животных (лошадь, лев, бык, феникс). Не требуют особого воздействия и некоторые предметы, согласно поверьям, приносящие счастье (например, подкова) или ограждающие дом от злых сил (иголки или булавки, воткнутые в дверь или дверной косяк, ножницы, подвешенные над входом в дом и т. д… Приносят удачу без предварительной «зарядки» и классические китайские талисманы (монеты с квадратным отверстием, статуэтки божеств и мифических существ, различные символы, иероглифы и т. д.), призванные привлечь в дом и жизнь владельца энергию удачи и успеха в той или иной сфере. Однако для того, чтобы упомянутые талисманы правильно подействовали, следует расположить их в квартире согласно основным принципам науки фен-шуй (дословный перевод — «ветер-вода», наука, цель которой — расположение строений и вещей в доме таким образом, чтобы гармонизировать потоки жизненной силы (ци) в пространстве и в человеческом теле).

Талисман действует сильнее, чем амулет

Многое зависит от того, кто именно изготовил талисман или амулет. Кроме того, следует учесть, что направленность данных предметов различна: амулеты помогают разрешать совершенно конкретные ситуации, талисманы же оказывают более общее воздействие на жизнь человека. Потому получается, что в разрешении определенной проблемы более действенны именно амулеты, от талисманов же, казалось бы, толку меньше. Однако нужно помнить, что амулет редко оказывает воздействие на жизнь человека в целом, в то время как талисман способен на более глубокое влияние, в результате которого те или иные ситуации просто не возникают или разрешаются сами собой.

Для того, чтобы зарядить талисман, не обязательно обращаться к магу

Да, это возможно. После обряда очистки (будущий талисман можно либо подержать над пламенем свечи, либо на некоторое время положить в соль и поместить в морозильник на несколько дней, после чего — омыть водой) следует приступать к непосредственному присвоению предмету определенного качества, которое он должен будет проявлять. Для того, чтобы обряд прошел успешно, следует, во-первых — расслабиться, отрешиться от всех бед, печалей и тревог. Во-вторых — вспомнить несколько ситуаций, в которых вы испытывали определенное ощущение, которое хотели бы придать талисману (например, чувство защищенности или радости). На следующем этапе нужно нарисовать несколько картин-ситуаций, благополучное разрешение которых давало бы вам искомое чувство. Их нужно «прокручивать» перед мысленным взором, убыстряя темп, пока картины не исчезнут, уступив место нужному ощущению, которое нужно всеми силами «закачивать» в предмет-талисман, не обращая внимания на «внутреннее сопротивление» вещи, возникающее на определенном этапе воздействия. Как только ощущение сопротивления исчезнет — работу можно считать завершенной. Однако следует помнить, что талисман, изготавливаемый и заряжаемый профессионалом, гораздо более действенный, чем созданный самостоятельно.

Многое зависит от того, из какого материала изготовлен талисман

Это действительно так.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить