CreepyPasta

Иблиамин

Жил в прошлом старый купец по имени Габдрахман. Был у него сын, которого звали Иблиамин. Парень этот окончил семь классов и знал грамоту. Однажды в их город прибыл из далеких мест большой караван с богатыми товарами. Отец позвал к себе Иблиамина и говорит…

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
10 мин, 22 сек 18474
— Стал я, сынок, стар. Пора тебе приниматься за дело. Отправляйся с этими купцами в чужие страны и накупи разных товаров.

Дал он сыну тысячу рублей, посадил на доброго коня и проводил в далекий путь. Тот караван, к которому отец пристроил Иблиамина, шел месяцы, пока добрался до какого-то города. Оставили путники своих коней и верблюдов в караван-сарае, а сами пошли по городу посмотреть, какие товары здесь в изобилии и какие реже попадаются, что стоит дороже, а что — дешевле. Накупили, что лежало без спроса, и распродали из своих товаров, что брали нарасхват, и собрались домой.

Тем временем Иблиамин ходил по базару и не смотрел на товары, а все как будто искал чего-то особенного и наконец увидел объявление. Какой-то музыкант приглашал желающих на годичные курсы обучения игре на скрипке. Пошел Иблиамин по адресу, нашел мастера и спросил:

— Сколько будет стоить учеба?

— Тысячу рублей, — ответил мастер. — Еда и питье, сон и ночлег тоже за этот счет. Но будешь учиться ровно год, ни одного дня больше. Научишься или нет, не мое дело, сразу отправлю домой.

— Ладно, остаюсь, — согласился Иблиамин. А сам про себя подумал: «Может, что и получится. Ведь недаром говорят, что» егету и семидесяти ремесел мало«.»

Караван отправился обратно, а Иблиамин остался в том городе и стал учиться играть на скрипке. Через год мастер ему говорит:

— Многие приходили ко мне учиться, но такого способного, как ты, не было. Если есть деньги, останься еше на один год.

Сказав, что денег у него больше нет, Иблиамин собрался домой. Увязался за попутным караваном и отправился в путь. Дома его встретили мать с отцом. Накормили пловом и стали спрашивать:

— Ну, сынок, рассказывай, какого добра ты раздобыл и домой доставил.

— Эх, отец, — говорит Иблиамин, — по молодости я не понял, какие товары добрые и какие худые, ничего не раздобыл, а только научился играть на скрипке.

— Сынок, на этой неделе снова уходит караван. Ты отправишься с ним. Дам тебе еще тысячу рублей. Но ты не трать их впустую, а купи какого-нибудь добра. Я и твоя мать состарились, и скоро нам не на что будет жить.

Снова тронулся в путь с караваном Иблиамин. И снова люди шли за навьюченными разными товарами верблюдами не то месяц, не то еше больше. Наконец добрались до какого-то города. Там они оставили своих коней, верблюдов и ослов в караван-сарае и пошли осматривать город. Баи закупали товары, а Иблиамин ходил и любовался городом, совсем забыв про наказ старика-отца. Вечером, когда возвращался на ночлег, снова увидел объявление. На этот раз какой-то мастер брался научить желающего играть в бильярд. Иблиамин тут же отыскал его, дал все свои деньги и за год научился играть в бильярд так, что мог обыграть любого. Затем с другим попутным караваном возвратился домой. Родители, как и прежде, радостно встретили сына, угостили его иловом и начали спрашивать:

— Ну, сынок, показывай, какие товары ты привез.

— Нет, отец, по молодости я не сумел выбрать нужных товаров, а только научился играть в бильярд, — ответил Иблиамин.

Вздохнули старики тяжело и говорят:

— Эх, сынок, сынок, как нам теперь людям в глаза смотреть! Стыд какой! Вот тебе еще тысяча рублей, хоть на этот раз не трать их даром. Это наши последние деньги.

И снова с попутным караваном Иблиамин отправился в далекий путь. Караванщики ехали на лошадях, на верблюдах и на ослах. Ехали много месяцев и доехали, наконец, до какого-то города. Остановились купцы на фатере и пошли осматривать город. Пошел с ними и Иблиамин. Купцы свою выгоду ищут, уже много чего успели накупить, свое сбыть. А Иблиамин никак не может найти себе товар по душе. Ходил, ходил он по городу и опять наткнулся на объявление. Из него узнал, что желающих приглашают в старшие классы училища, и жильем и питанием — обеспечивают. Пошел, отдал последнюю тысячу отцовских денег и стал учиться вместе с дворянскими детьми. Вскоре Иблиамин стал первым учеником. С отличием закончил училище и получил лучший диплом. Это был у него уже третий диплом. Вместе с караваном из родных мест Иблиамин возвратился домой. И на этот раз родители встретили его очень радушно, приготовили плов, накормили, и отец завел с ним прежний разговор:

— Ну, сынок, рассказывай, какие товары привез.

— Эх, отец, по молодости да по неопытности я ничего не смог купить. Все деньги снова на ученье потратил.

Совсем расстроенный отец велел теперь Иблиамину заниматься домашними делами. Вскоре, не в силах вынести позора, купец Габдрахман продал дом и лавки и переехал с семьей в другой город. Тот город находился так далеко, что никто из знакомых купца туда и не заглядывал. Остановились они там в одном доме на квартире. Чтобы купить что-нибудь поесть, старики пошли на базар, а Иблиамина оставили в комнате. Сунул Габдрахман руку в свой карман, но не нашел ни копейки. Все деньги от продажи дома и лавок куда-то пропали.
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии