CreepyPasta

Город на погосте

Не знаю, сколько еще проживу на белом свете, но я низачто не допущу, чтобы меня похоронили. Пусть кремируют. А виной всему — любовь…

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
13 мин, 11 сек 2282
Мне приглянулся мужчина из соседнего подъезда, имевший привычку выгуливать собаку на детской площадке под окнами моей квартиры. И видимо, тоска настолько заела, что каждый раз, когда он появлялся, я выскакивала из дома, демонстративно размахивая продовольственной сумкой — якобы шла в магазин. Не могу сказать, что он совсем не обращал на меня внимание. Как же не посмотришь, если моя тщедушная фигурка мелькала раза пять перед его глазами? И это, межу прочим, ежедневно, ну, почти ежедневно. Видите ли, я вяжу и шью на заказ, и когда очередная клиентка посещала меня в «то самое время», я только вздыхала, не могла же я выгнать ее, в конце концов.

А потом, он начал прогуливаться с какой-то девушкой спортивного телосложения, и я, испугавшись, что соперница уведет мужика, решилась на крайние меры — сходить к гадалке. Адресочек имелся. Одна из моих школьных подруг, таким образом, решила свои проблемы с мужем. Тот не просыхал неделями, буянил и, вдобавок ко всему, завел любовницу. Помню, подруга рассказала, что сходила всего пару раз к бабке, и все утряслось. И в самом деле, ее Толик больше не пил, зарплату исправно приносил, на баб не заглядывался, но стал каким-то вялым, словно у него отняли вкус к жизни.

Гадалка мне сразу не понравилась. Эта дама, лет под шестьдесят, с огромными обвисшими грудями и с золотыми коронками, блестевшими в бездонной шахте рта, показалась чуть ли не величайшей жрицей оккультизма, и прозондировала меня таким взглядом, что я сразу же поверила в ее сверхспособности.

— Да, девонька, придется поработать основательно, — сказала колдунья, внимательно разглядывая расклад на столе.

— Что?

Женщина закатила очи, словно вопрошала небеса, что эта безмозглая дура делает у нее дома.

— Повторяю — ситуация серьезная. Карты предвещают свадьбу, да не у тебя, у него. Надо подсуетиться. Приворот сильный нужен, — гадалка задумалась, — замогильный.

— А? — я не понимала ход ее мыслей.

— Слушай внимательно. В пятницу в полночь пойдешь со свечкой на кладбище. Найдешь место, где больше не хоронят. Зажжешь свечу, и будешь ходить рядами, пока она не сгорит. Все это время надо повторять текст, который я тебе сейчас напишу. То же самое, сделаешь на третью и девятую ночь. Сработает безотказно.

— А по-другому никак нельзя?— наивно поинтересовалась я.

Женщина посмотрела на меня в недоумении:

— Ты для чего ко мне пришла? Замуж хочешь? Так делай, что говорят. А может тебе страшно по кладбищу ночью ходить?

— Вовсе нет.

— Неужели? Значит, мне показалось.

Алые губы расплылись в недоверчивой улыбке, а пальцы быстро строчили приворот.

— Ладно, деточка, времени нет. Новый клиент должен явится с минуты на минуту. Ты иди, — подбадривающим голосом гадалка мягко, но настойчиво, направляла меня к входной двери.

— Мертвецы — народ незлобивый, зазря на людей не кидаются.

Еще одна улыбка, а за ней — щелчок закрывающегося замка.

Первое что пришло в голову — не ходить ни на какое кладбище. Потом, ближе к пятнице, я начала убеждать себя, что в принципе, ничего не теряю, и что попробовать можно.

Жребий был брошен, судьба предопределена, поэтому, взяв свечу, я отправилась темной октябрьской ночью на городское кладбище.

Погода вгоняла в депрессию. Всю неделю шел дождь, грязь не успевала высохнуть, и неприятно хлюпало под ногами. Небо покрывали тучи, напоминающие перекормленных младенцев, которые периодически поплевывали на людей дождем.

Размяв озябшие пальцы, я зашла за ограду кладбища. Старые ворота жалобно сомкнулись за спиной. Постояв несколько минут, пока глаза привыкнули к темноте и стали различать предметы, я двинулась к заброшенным могилам, за которыми давно уже никто не приглядывал. С земли поднимался пар, казалось, что место дышало, и от этого, и еще из-за тишины, кожа покрывалась мурашками.

Бережно неся зажженную свечу, я медленно шла между ровными рядами заросших холмиков, повторяя заранее заученные слова:

— Приду в большой город, город на погосте. Здесь лежат кости… Слабый шепот раздался в ответ… — Иду по ряду, гляжу на дома, на могилы. Кресты стоят, покойники спят… Послышался шум подъезжающей машины. Биение моего сердца гулким эхом разносилось вокруг. Неужели кто-то желал посетить кладбище в такой неурочный час? Я быстро сдула свечу и присела, чтобы меня не было видно.

Два луча света, рассекая темноту, приближались к месту моего укрытия. На мгновение они высветили надгробье, за которым я притаилась, и скользнули дальше, остановившись у свежей могилы, покрытой венками из искусственных цветов.

Я вспомнила, что на днях похоронили старшеклассницу, чье тело нашли в придорожной канаве. Милиция выдвинула версию несчастного случая. Все выглядело так, словно девушка поскользнулась, ударилась головой обо что-то, и захлебнулась в дождевой воде скопившейся на дне канавы.
Страница 1 из 4