CreepyPasta

Голубое сияние в доме и на горе, или Как малышку хотели купить соседи...

...Она - это моя новая приятельница, бабушка Марина.

Голубое сияние в доме и на горе, или Как малышку хотели купить соседи. Нечто коричневое меня вылечило на берегу.

Она верит, что есть инопланетяне.

Она уверена, что ей помогает Космос и Бог.

Она много интересного видела и рассказывает…

Она — это моя новая приятельница, бабушка Марина.

Недавно познакомилась с бабушкой Мариной. Пока шли, она пригласила к себе в гости. Как много она рассказала о себе, жизнь у нее сложная, тем и интересная. Кто жизнь прожил легко и мало видел, мало ездил, ему трудно поддерживать такие разговоры, они не любят говорить на «тяжелые», сложные темы, переводят на «легкие» или общение постепенно переходит на «нет». Так было у нее, у некоторых моих хороших подруг и у меня. Время расставляет точки над «и» всегда.

Теперь, пересказ бабушки Марины.

Это было в далекие годы, где-то в 1950-52 годы.

Так, она у матери была третьей по счету и была настолько гиперактивной, непослушной, ей всегда хотелось изучать мир дальше дома — бегала к бабушке на конец деревни, ее долго искали, но бабушка приводила ее сама, обманом, п.ч. девочка не хотела возвращаться, ей всегда было уютно у бабушки, у которой козочки есть, птица домашняя, речка прямо за калиткой заднего дворе, где постоянно играли детишки.

Она убегала из дома и бродила по большой деревни, и возвращалась. Родители не замечали этого, п.ч. работали или думали, что она у бабушки.

А недалеко, где-то почти на другом конце деревни, жили какие-то пожилые люди, одинокие. Они-то вдруг и стали интересоваться малышкой. Родителям хлопот от этой девчушки и проблем доставалось сполна, может, поэтому они решили, что сорванец — лишний ненужный ребенок в этой многодетной семье.

Машеньке (она в миру Марина) не понравилось, когда они пришли вечером, когда родители пришли с работы, эти «старики» были совсем другие — тихие, серьезные, страшные, одним словом. Она спряталась за печкой и подслушивала. Ничего не поняла, но запомнила, что ее родителям предлагают деньги, чтобы купить её!

Она так испугалась, что убежала из дома. Ее часто ругали, били (в деревнях бьют всегда, а в городах было в СССР редкостью), кнут и пряник — действенен был во все времена. Значит, её хотят купить. Где они жили, она не знала. Она увидела вдали какое-то сияние, голубое и красивое. Побежала на свет, ведь в деревнях вечером темно, свет выключают из-за экономии. В деревнях вообще вечерами все дома, никто никуда не ходит. В гости если только, то это в городе ходят по вечерам, а в деревнях — днем. Поэтому по всей деревне стояла тьма, и лишь о существование здесь поселения говорили огни в домах да дым из труб.

Побежала она, падала и бежала дальше. Она вдруг заметила, что в этом доме ходят… эти двое. И какой-то голубой свет. Лампочка не так горит, она светит желтым цветом.

Когда кто-то вышел во двор, а она лежала на пригорке недалеко от их дома, который был в конце деревни, но в одном ряду с новостройками. Она во все глаза смотрела и наблюдала за движением и этим странным сиянием.

Вдруг хлынул дождь. Ей показалось, что человек вышел на крыльцо и смотрит на нее. Сразу же прижалась к земле, трава была высокой, поэтому вечером узреть человека было невозможным. Она приложила ушко к земле, поглядывала на дом. Человек закрыл дверь. Значит, ее не заметили. Она быстро встала, побежала в сторону дома, падала и вставала, домой прибежала грязная и мокрая. Каково было ее удивление, что ее не ругали, ничего не говорили про то, что тебя продадим, потому что ты непослушная непоседа. Словесно только сказали, что поздно, а ты опять где-то бегала, вон, вся мокрая и дрожишь. А дрожала она от страха.

Потом постепенно стала забывать, дети же, игры, общение, помогаем бабушке и родителям с детства, но, когда бегали по деревне и видела этот дом, она всегда боялась и обходила за километр. Вдруг это колдуны заберут ее прямо с улицы, а родители и не узнают, ведь не продали ее, значит, любят и не отдадут ни за какие деньги!

Бабушка Марина рассказывает, а сама до сих пор вспоминает как страшный сон:

— Я так и не поняла, что это было за сияние такое голубое. Знаешь, а ведь сияние было и во второй раз в жизни! Слушай.

Когда мы купили этот участок, давно уже, больше пятидесяти лет тому назад, а до этого мы очень долго колесили по нашему краю: то там работаем и живет в общежитии, то в другом поселке или городке, потом уже снимать стали. Но никак не можем остановиться, нигде не получалось построиться. А тут мы сюды приехали. Работаем, живем в бараке. А поселок наш строится медленно, это сейчас вот деньги у людей водятся и быстро строятся, нанимают и руководят. А тогда мы сами все делали, изредка нанимали родственников.

А тут я вдруг гуляю, люблю гулять подолгу, как ты, и зашла в этот район. Здесь не было вообще ничего. Просто набережная недалеко, вдоль берега бродишь, потом поднимаешься и по тропам идешь обратно.

Тысячи страшных историй на реальных событиях

Продолжить