CreepyPasta

Жизнь на Марсе

США И ЕС затевают новую марсианскую гонку. На кону — обнаружение внеземных форм жизни.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
10 мин, 19 сек 17391
Землянам очень не хочется быть одинокими во Вселенной. Желание человечества найти себе подобных — один из тех маленьких моторчиков, которые постоянно стимулируют его научно-технические потуги, по крайней мере с тех пор, как homo sapiens наконец осознал, что наша планета — отнюдь не центр мироздания.

Увы, это долгое ожидание чуда (вроде прилета гуманоидов и тому подобных фантазий, подпитываемых различными небылицами про визиты НЛО!) пока остается безрезультатным. Инопланетяне упорно не хотят налаживать контакты с Землей, поэтому наиболее любознательным представителям жаждущей общения человеческой расы — ученым не остается ничего иного, кроме как самим искать пресловутых братьев по разуму.

С грехом пополам научившись в конце XX века посылать разнообразные летательные аппараты за пределы околоземной орбиты, исследователи космоса сравнительно быстро определились с приоритетным направлением дальнейших розыскных мероприятий. Осуществив краткосрочное инспектирование ближайшей космической спутницы — Луны, они сразу пришли к выводу, что там особенно ловить нечего (хотя Луна, безусловно, может представлять интерес как будущий источник полезных ископаемых и как перевалочная база последующих экспедиций!); недолгий интерес к другому соседу, Венере, заметно поубавился после того, как стало ясно, что чрезвычайно высокая температура на поверхности этой планеты (около 470шС!) и плотная атмосфера скорее всего не позволят людям посетить ее без серьезных последствий для здоровья. Самая маленькая планета Солнечной системы (если не считать Плутона — девятой и последней, открытой лишь в 1930 году!), Меркурий, согласно информации, полученной с единственного посетившего ее космического аппарата — американского зонда «Маринер-10» по внешнему виду сильно напоминает«скучную» Луну. Наконец, прочие гигантские планеты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун!), по принятой учеными классификации, не относятся к земной группе (в которую помимо самой Земли входят Меркурий, Венера и Марс!): в отличие от родственной тройки, обладающей, как и Земля, твердой поверхностью, эти«великаны» (разумеется, по меркам нашей звездной системы!) формировались на довольно большом расстоянии от Солнца и сохранили внушительную газовую оболочку.

Таким образом, методом исключения был легко выявлен главный кандидат — Марс, «планета номер четыре» по отношению к Солнцу. Причем, если говорить о советской программе освоения космоса, ее долгосрочная ориентация на Красную планету начиная еще с Цандера и Королева представляется сегодня вполне очевидной: по крайней мере, по мнению начальника отдела космической энергетики Исследовательского центра им. Келдыша Виталия Семенова,«именно этим, по большому счету, объясняется наша устойчивая ориентация на длительные пилотируемые полеты. Ведь для чего они осуществлялись? Для лунных экспедиций это совершенно ни к чему. И так уж получается, что сейчас именно Россия является на общем фоне наиболее подготовленной державой для пилотируемой марсианской программы (конечно, оставляя за скобками все ее прошлые и текущие финансовые и организационные неурядицы!). У нас самый богатый опыт длительного пребывания человека в невесомости, продвинутая космическая медицина, в разных вариантах представлена космическая энергетика, то есть именно мы можем объективно сравнивать, выбирать и обосновывать будущие проекты по этому направлению»

В поисках зеленых человечков

Впрочем, никаких иллюзий относительно возможности обнаружения затаившихся в недрах Марса «маленьких зеленых человечков» земная наука не испытывает уже давно: с момента первой успешной посадки в сентябре 1976 года на марсианскую поверхность управляемых модулей зондов«Викинг-1» и«Викинг-2» прошло четверть века, а следами хоть какой-нибудь завалящей цивилизации так и не пахнет. Соответственно, ставки в этой охоте постепенно понижаются — на смену научной маниловщине пришли суровые исследовательские будни. За неимением гуманоидов астробиологи переключились на куда более прозаические вещи и засучив рукава занялись поиском на Марсе самых примитивных форм жизни. При этом, правда, градус их ожиданий отнюдь не уменьшился — по мнению большинства вовлеченных в этот процесс специалистов, обнаружение какой бы то ни было марсианской биосферы, современной или вымершей, будет считаться одним из величайших открытий в истории человечества.

Главная надежда марсоведов сегодня связана с экспериментальным подтверждением устойчивого наличия на Красной планете воды в ее «нормальном» жидком, состоянии. Если вода на Марсе есть, шансы найти в ней простейшие микроорганизмы весьма велики: как полагают многие биологи, воды и подпитывающего ее источника — тепла, по идее, вполне достаточно для зарождения первичных форм жизни.

Пока ученым достоверно известно только о присутствии на марсианской поверхности и под ней льда.
Страница 1 из 4
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии