Свидетельства очевидцев, уфологов, исторических персонажей и великих художников...
10 мин, 44 сек 15296
Между Ярославлем и Костромой…
Если попросить вас, уважаемые читатели, не задумываясь назвать какую-либо аномальную зону, большинство обязательно вспомнит Бермудский треугольник. Несколько меньшей известностью пользуются аномальные зоны в противоположной точке Земли — море Дьявола, а также Сиамский залив, где мореплаватели регулярно встречаются с необъяснимым феноменом, громадными (до нескольких миль в диаметре!) светящимися и вращающимися колесами на поверхности и в толще воды. Это своего рода глобальные аномалии. Но нет, наверное, ни одной страны, кроме карликовых Монако и Лихтенштейна, где бы не имелось своих собственных аномальных зон, в которых происходят весьма странные явления.Свидетельствуют очевидцы
Это невероятное событие произошло осенью 1997 г. близ деревни Худково Ярославского р-на Ярославской области (примерно 10 км к юго-юго-востоку от Ярославля. Прим. М. Т!) — наблюдении посадки НЛО и попытке местных жителей и дачников при помощи шеста унести его в деревню.Вот что писал ведущий уфолог г. Костромы Виталий Петрович Дьячков:
«Дело в том, что шары подобного размера в уфологии не известны. Они или большие (диаметром от 3 до десятка метров!) или маленькие, размером с апельсин или теннисный мяч. Последние обычно не наблюдаются визуально, а спонтанно проявляются при бытовой фотосъемке (выглядят как светлые или черные энергетические сгустки!). Самый знаменитый случай был в свое время описан в статье Сергея Буланцева» Где же ты был, Франк?«(» Советская Россия«март, 1983 г!).»
Вскоре состоялся телефонный разговор с Е. П. Буровой, которая вместе с Абросимовой и своей сестрой Давыдовой Л. П. находилась возле шара и пыталась шестом (длинной палкой!) подцепить предмет за кольцо диаметром 5 сантиметров, находящееся в нижней части объекта. По сообщению Буровой за происходящим в тревожном ожидании наблюдали практически все жители деревни из 17 домов с расстояния 300 метров. Е. П. Буровой запомнилось яркое свечение, исходившее от опустившегося на землю шара. После внезапного отлета загадочного предмета, вызвавшего облом просунутого в кольцо шеста, долгое время в деревне и в дачном поселке ходили слухи и различного рода догадки о природе происхождения непонятного явления. В конце концов очевидцы сошлись на мнении, что увиденное ими явление принадлежит к шпионской деятельности американского зонда или к испытанию какой-либо новой невероятной техники нашими военными. По этой-то причине люди и боялись сразу сообщить об увиденном местным уфологам и ученым.
Никто из опрошенных очевидцев не упоминал о каких-либо странных звуках, исходящих от шара при взлете, а также о наличии странных запахов и материальных следов на месте посадки. Дотронувшаяся до шара Абросимова не ощущала теплового и электрического воздействия, а лишь как-то для себя поняла, что этого делать не следует. Потом металлический шар, как уверяют очевидцы, взлетел и, что самое странное, при отсутствии ощутимого ветра, быстро стал набирать высоту и вскоре скрылся в небесной синеве.
* * *
… А вот портрет снежного человека Дьячкову заполучить не удалось. Хотя следы его видеть приходилось, когда Дьячков с опергруппой выезжал на убийство. Убийство случилось в лесу и группа пошла пешком на место происшествия. Один из егерей, который пошел с сотрудниками милиции в качестве проводника, обратил внимание на следы, которые начинались за поляной, где лежал труп. Дьячков с криминалистом пошли по этим следам, хотя собственно следами их назвать было трудно — такое впечатление, что по снегу шли два столба, диаметром около метра. Проваливаясь почти по пояс в снег, они шли по следам, которые неожиданно оборвались, точно тот, кого они преследовали, растворился в воздухе.
— От тех же местных егерей я слышал много рассказов о снежном человеке, — рассказывает Дьячков, — проанализировав эти истории, а также опубликованные в прессе рассказы о встречах со снежным человеком, я пришел к выводу, что он — ничто иное, как пришелец из параллельного мира. Ведь если бы это было нечто вроде животного, оставались бы продукты жизнедеятельности — экскременты, лежбища, остатки пищи. Но этого никто не видел. Второй нюанс — криптозоологи, изучающие йети, отмечают его способность внезапно становиться невидимым, объясняя, что он достигает этого путем аутотренинга. Видимо, он является существом, которое на короткое время попадает на Землю, а потом уходит обратно в свое измерение.
Теорию Дьячкова о происхождении снежного человека совсем недавно опубликовал журнал «Невероятный мир» а всего у него вышло три книги в различных столичных издательствах. Применение практики следственной работы к исследованию параллельных миров было оценено многими профессиональными уфологами, имеющими мировую известность.
Хотелось бы напомнить читателям, что дело происходило даже не в М-ском треугольнике, а в самом сердце России, между Ярославлем и Костромой, которые до сих пор пребывают в великом споре о том, какой же древний город более аномальный.
Страница 1 из 4