CreepyPasta

Душа в клетке

Вторая мировая война набирала обороты в Европе, совсем немного времени оставалось до нападения Японии на Перл-Харбор. А пока на Гавайских островах жизнь продолжала течь неспешно, как и много лет назад. Архипелаг купался в теплых солнечных лучах, и ничто пока не предвещало здесь наступления скорой беды…

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 0 сек 526
Небольшое суденышко, не спеша, делило океанские волны пополам, оставляя за собой пенный след. Чайки, падая камнем в бурлящую воду, оставленную кормой корабля, подбирали мелкую рыбешку. Я стоял на верхней палубе и, куря маленькую трубочку, смотрел на солнце, огромный диск которого медленно погружался в воду, оставляя на ней длинную красную дорожку. Прямо по курсу корабля, далеко за линией горизонта, находился нужный нам остров, это был наш конечный пункт.

Вот уже двадцать лет я хожу одним и тем же маршрутом: от материка к острову и обратно. С материка я обычно доставляю продукты питания, медикаменты и другие, необходимые для островитян, грузы. С острова же наш корабль всегда шел порожняком… В этот раз было небольшое исключение: помимо обычного груза, у нас на борту находился еще и пассажир — женщина. Она была одета во все черное, на голове у нее была шляпка с густой вуалью, через которую невозможно было рассмотреть ее лица, руки были закрыты длинными темного цвета перчатками. Днем она обычно находилась в своей каюте, и только ночью выходила на палубу. Часто, стоя неподвижно у борта корабля, она любовалась ночным небом. Южные ночи в океане были действительно великолепны: на темном прозрачном небе мерцали миллиарды звезд, которые, отражаясь в сверкающей глади океана, создавали иллюзию нереального волшебного мира.

Она плыла на остров, где ее ожидал жених. Обычно в таких случаях принято поздравлять человека со столь значимым событием в его жизни, но слова поздравления застревали у меня в горле. Я, капитан этого корабля, был единственным, кому она доверила свою тайну и, зная ее, я не спешил с поздравительными речами. Мы могли с ней часами стоять у поручня, наслаждаясь ночной прохладой не произнеся ни слова. Я не знал о чем говорить с ней: с расспросами не хотел лезть, это не в моем характере, а она была малоразговорчивой.

У нее в каюте стояла большая птичья клетка, в которой находился ручной ворон редкой белой окраски. По ночам девушка брала птицу на руки и выпускала на волю — полетать. Сделав пару-тройку кругов над кораблем, птица возвращалась к своей владелице.

Ворон, сидя у нее на плече чистил своим длинным, немного загнутым к низу клювом перья, иногда поглядывая на меня своими черными бусинками глаз, как бы оценивая, что я за человек.

Глядя на воду, девушка тихо произнесла:

— Мне иногда кажется, что стоит зачерпнуть немного воды и в ней обязательно можно будет найти несколько звезд, отраженных с неба, а когда наступит пора возвращаться им назад, на небо, упросить их забрать меня с собой… — Настоящие звезды высоко вверху, а эти, хоть и очень красивые, но все-таки их отражения!

— Да, Вы правы, но эти рядом! Стоит протянуть руку и есть возможность коснуться их. А к настоящим звездам разве можно когда-нибудь дотянуться?

— В нашей жизни много иллюзий, в которые веришь, а потом захочешь, например, как Вы, дотронутся вроде бы к звезде, но вместо нее в своей руке обнаружишь только морскую воду, которая, вытекая из ладони, сразу превращается в слезы разочарования… Это, конечно, не мое дело… Но, я хотел сказать, что Вы делаете непоправимую ошибку плывя на этот остров! У Вас еще есть возможность ее исправить!

Ворон неожиданно взъерошил перья и захлопал крыльями.

— Это очень мудрая птица, — неожиданно произнесла девушка, — иногда мне кажется, что в ней заключена моя душа. Раньше вороны были белыми, но после того, как они принесли плохую весть Аполлону, он обратил их в черный цвет.

— Очень интересно! Я об этом мифе никогда не слышал! Но Ваш ворон белый, Вам нечего бояться!

— Будем надеяться, что он останется таким, каким сейчас есть и не поменяет своего цвета, — проговорила девушка и внимательно посмотрела на меня.

— Хотите, мы сейчас проверим, какой Вы на самом деле человек. Вы не будете возражать?

Немного удивленный ее неожиданным предложением, я согласился. Она подкинула в воздух ворона, который белым комком ринулся в темноту. Сходив в свою каюту за кормом для птицы, она протянула его мне и сказала:

— Если поест с вашей руки, то Вы очень хороший человек. Если не захочет… То его покормлю я!

Я неопределенно пожал плечами.

Через некоторое время мы услышали хлопот крыльев и птица села на плечо девушки. Я выждал немного и медленно протянул руку с кормом к птице. Ворон, неуклюже перепрыгнул на мою руку с ее плеча и начал склевывать корм.

— Он доверяет Вам, это очень хороший знак, — произнесла девушка.

Держа птицу на руке, я обратил внимание на металлическое кольцо с какой-то надписью на нем.

— Что здесь написано? — спросил я у девушки.

— ANIMA. Эта надпись на итальянском. Душа значит… — Хорошо, когда с тобой всегда есть кто-то рядом, — грустно промолвил я, — кто тебя любит и понимает… Ворон, перестав есть, щелкнул клювом и наклонил голову набок, словно прислушиваясь к нашему разговору.
Страница 1 из 2
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии