CreepyPasta

Бегущий от чудес

Let the magic begin! Вы знаете, что такое скука? А вы знаете, что такое скука, тянущаяся годами?

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
10 мин, 20 сек 5042
Этим вас не удивить? А если она длится десятки и сотни лет, если вы потеряли счет времени, потому что уже не знаете таких чисел, которые скажут, сколько длится ваша скука в днях. Это страшно, когда из календарей и дневников, которые вы вели можно построить целый город: сначала фундамент, затем ваш королевский замок, после вы строите сотни маленьких и средних домов, дальше занимаетесь центральной площадью. Все дороги в вашем городе из толстых тетрадей в плотных кожаных обложках и с тяжелыми пряжками, скрывающие вековые мысли и секреты мироздания, а на площади появляются фонтаны, памятники из деревянных и металлических дощечек прошлого; вы засеваете палисадники и клумбы буквами и числами ваших мыслей, чтобы потом выросли бумажные деревья и цветы — наследие и нравоучения для потомков, вы знаете столько об этой жизни, что другим и не снилось. В домики вы завозите мебель, всё также бумажную, это всё листы ваших дневников, вешаете картины на стены — вы повидали многое. Ваш бумажный трон ждёт вас в замке, за бумажным столом вы берёте в руки перо и толстую тетрадь. Вы разрабатываете план следующего города: у вас осталось ещё так много старых дневников, а календари с XV века всё ещё лежат стопками в чердаках и подземельях вашего нового замка, что уж говорить о тех, которые пылятся в двух предыдущих… Когда ты уже знаешь, что почти поступил в институт, а предстоит учиться в школе ещё месяца два, волноваться не о чем — можно расслабиться, проводить все дни, гуляя с друзьями, очередной девушкой, пить пиво и вести великосветские разговоры ни о чём.

— Для чего создана жизнь? Разве не для удовольствий? Да и что есть жизнь? Возможно это всего лишь иллюзия. А если это иллюзия, то зачем нам нужны ограничения, если эта жизнь нереальна, то мы не понесём настоящих наказаний за нарушения! — парень, рассказывающий свою теорию, слегка улыбался, но не ласковым и добрым движением губ, которое мы привыкли называть улыбкой, а скорее усмешкой. Он смотрел на окружавших его людей и усмехался глазами, здесь он был победителем, здесь его слово было золотом, здесь его почитали. Или, по крайней мере, если были не согласны, то мнения оставляли при себе. Он смеялся над своей публикой в душе, он говорил о том, что человек — высшее создание и не может ограничивать себя. А ночами он не мог уснуть: искал доказательства своей теории, пытался представить себе тот реальный мир, думал о том, что он избранный и мечтал о том моменте, когда кто-то заберёт его из этой реальности, покажет то, что скрыто за занавесом, то, что не доступно простым.

Постепенно многие стали расходиться. Докурив сигарету, Теоретик сухо попрощался со всеми и двинулся по аллее. Жизнь его была пафосным представлением: прощался он на французском, а, идя по аллее, черный плащ-пальто развивался за его спиной.

Свернув за угол, он увидел пса. Самый обычный дворовой пёс наблюдал за ним: его черные глаза смотрели прямо, не отвлекаясь, но морда и выражение глаз были глупыми и преданными. Странное сочетание, но слишком правдоподобное, чтобы быть ложью. Теоретик остановился и посмотрел на пса. Дворняжка медленно потрусила к парню и остановилась в пару шагах. Теоретик внимательней посмотрел на пса и, повернувшись, дальше пошёл в свою сторону, но пёс решил составить ему компанию. Он забегал вперёд и часто сворачивал не туда, ему приходилось бежать вслед за Теоретиком.

Парень чуть удивлённо приподнял брови, увидев, как дворняга побежала за ним, он приостанавливался и размышлял: а не свернуть ли за псом, не пойти ли по его пути, но всякий раз при таких мыслях, чуть трусил головой, словно скидывал наваждение и стремительнее шел к дому, то замедляя шаг и поглядывая за дворнягой, то ругая себя, тогда его ходьба становилась агрессивная и резкая, громко стучали каблуки его ботинок, а колыхающийся плащ за спиной словно не поспевал за хозяином.

Повернув к дому, он заметил, что пёс больше не бежит за ним, а скрылся из вида.

Ночью сон не шел, Теоретик курил на балконе, благо родители уехали на неделю в Прагу, насладиться атмосферой старых улиц, на какое-то время стать аристократической семьёй и прочувствовать ту старую жизнь. Их сын тем временем отдыхал как ему заблагорассудится, он наслаждался свободой, которую завоёвывал своим отличным поведением перед родителями, изысканными манерами и хорошими отметками в школе. С детства, делая ошибки, он изучал родителей, чтобы завоевать доверие, чтобы быть для них примерным сыном, чтобы… у него не было ограничений.

Он продумывал речь, которую будет рассказывать завтра перед друзьями, он чуть жестикулировал руками и иногда закатывал глаза, ему надоела эта игра, он хотел поскорее избавиться от этого ирреального мира.

— Что есть вера? Что она делает с людьми? Если ты веришь в себя, в тебя верят и другие, если ты веришь в свой талант — другие считают тебя талантливым. Я слышал такое мнение, но я видел другие вещи. Кто-то делает вид, что он крут, но другие над ним смеются. Почему?
Страница 1 из 3
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии