CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Барабашка в Петербургской губернии

В статье «Случай самопроизвольных медиумических явлений близ Санкт-Петербурга» напечатанной в книге А. М. Бутлерова«Статьи по медиумизму» (Спб, 1889), Александр Михайлович подробно описывает случай, случившийся в ноябре 1880 года в деревне Ручьи Петербургской губернии, а также сетует на некорректную позицию ученых по отношению к феномену. Как ни странна, но даже сейчас, спустя 125 лет, многое из того, о чем сокрушался великий ученый, почти не изменилось…

4 мин, 17 сек 13240
«… Известно, что в большинстве случаев ученые — противники медиумизма — считают для себя позволительным отказываться от предлагаемых им наблюдений… Взгляд на всех медиумов как на плутов и обманщиков и на всех наблюдателей, подтверждающих явления, как на глупцов, если и не высказывается вслух, то все же молча принимается. Крайняя невероятность такого допущения упускается при этом из виду.»

… Существенный вопрос — почему тот или другой наблюдатель, обладающий во всех иных случаях здравым рассудком, должен считаться невменяемым, коль скоро дело коснется медиумизма, — остается открытым.

За то время, как я интересуюсь медиумизмом, т. е. за последние десять лет, самопроизвольные медиумические явления обнаруживались уже несколько раз здесь, в Петербурге, и в других местностях нашего отечества. Иногда случалось, что на место происшествия посылались письменные запросы, и факты констатировались письменными же ответами очевидцев.

В трех случаях, когда эти феномены происходили здесь в самом городе или близ него и известия о них появлялись в газетах, знакомые мои, люди серьезные и заслуживающие доверия, отправлялись на место, чтобы получить ближайшие сведения о происшедшем.

Сообщения подтверждались всегда, за исключением разве незначительных подробностей. Из этих трех случаев я расскажу в нижеследующем о последнем. Он имел место в ноябре 1880 года. Вот что было сообщено газетами и подтверждено расследованиями моих знакомых.

19 ноября старого стиля вдова колониста Маргарита Бич и колонист Адам Бауер (опекун детей Бич) привезли семнадцатилетнюю девушку, Пелагею Николаеву, питомицу здешнего воспитательного дома, к окружному смотрителю этого последнего, проживающему в округе Лесного Корпуса.

При этом было заявлено, что в доме названной вдовы, живущей в соседней деревне Ручьи, происходят странные явления. Две девушки, вышеупомянутая Пелагея и Вера Яковлева (тоже проживающая в доме Бич), сделались с 3 (15) ноября объектами странных, неизвестно откуда и от кого идущих нападений.

Когда эти девушки занимались в погребе переборкой картофеля, то он был брошен в лицо сначала Вере, потом Пелагее. С тех пор бросание картофеля настойчиво продолжалось почти каждый день и сделалось чуть ли не обычным для девушек. При обыске погреба ничего не нашли.

К этому присоединились потом и другие явления: на девушек бросались и разные другие предметы и домашняя утварь, например обрубки, скамейки, лопаты. Все это происходило только в присутствии Пелагеи; когда Вера была одна, ничего особенного не замечалось. В большинстве случаев брошенные предметы летели Пелагее вдогонку, бросание обыкновенно было тогда, когда она сама находилась в движении; когда она сидела или спала, прекращалось и бросание.

19 ноября бросание было наиболее сильно с самого утра. Выбрасывались поленья из дровяного ящика, хотя крышка его была опущена, потом упали две стенные полки со всей стоявшей на них посудой, за ними последовал чайник, брошенный к ногам Пелагеи и разбившийся. Кастрюли, утюги и пр. полетели с плиты, с котла была сброшена крышка, из него вылетел ковшик с водою и вылил ее Пелагее на голову. Позже Пелагея была еще два раза облита водой без помощи ковша — вода сама собой поднималась из котла и бросалась на нее.

В этот день колонисты отправились в Мурино за священником и просили его отслужить молебен в их доме, что и было исполнено. Во время службы все было спокойно, но полчаса спустя возобновилась та же история. Между прочим, шапки любопытных посетителей, находившихся тогда в доме в числе приблизительно пятнадцати человек, слетели с комода: видно было среди бела дня, как три сброшенных шапки прыгали по полу, поднимаясь с одного места и падая на другое.

Многие видели также, как сидевший у стола кот был поднят на воздух и брошен в спину Пелагее; испуганный кот закричал и ощетинился.

Решено было наконец удалить Пелагею, что и было исполнено в тот же вечер. С ее удалением прекратились все беспокойства.

Когда дали знать полиции обо всем случившемся, назначено было особенное расследование, были опрошены свидетели и составлен протокол. Свидетели сказали при этом, что они действительно видели эти странные явления. 29 ноября (11 декабря) в одной из петербургских газет было описано все происшедшее, и два или три дня спустя знакомые мои, В. И. П. с супругой и господа М. П. Г. и К. Н. М. отправились на самое место.

Они лично осмотрели театр странных явлений, говорили с колонисткой Бич и колонистом Бауером, и все вышеописанное было подтверждено очевидцами; Бауер особенно напирал на то, что он видел, как шапки прыгали по полу. Бауер был рад встретить наконец людей, которые выслушивали его рассказы без саркастических улыбок и не сочли его тронутым в рассудке, как это спешили сделать некоторые другие.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Одна страшная история — хорошая пауза среди дня...
Из той же бездны
История о том, как шумный дух получил имя Барабашка
qpaycm Полтергейст, домовой, чертовщина
Как-то так уже повелось, что всех шумящих духов и, конечно, домовых принято называть барабашками. Это имя стало уже нарицательным. А ведь оно когда-то принадлежало конкретному духу.
Другой страх
Дом, где черти крышу топчут
Ager Заброшенные, проклятые, аномальные места
Впервые о странном доме в Вичугском районе (Ивановская область), полном всякой нечисти, я узнала около трех лет назад — о нем мне рассказала моя давняя знакомая Ольга НАУМОВА. Однако…
Без предупреждения
Поезд
Кристина Брентано Случайная история
Рейко снился сон. Знаете, как бывает, когда во сне внезапно осознаешь, что тебе это снится? В этот раз было так же. Она стояла на платформе на какой-то мрачной железнодорожной станции.