Режиссер: Майкл Миллер. В ролях: Чак Норрис, Рон Сильвер, Брайан Либби…
5 мин, 6 сек 16213
Фильм снят отлично. Перво-наперво укажу на музыкальное сопровождение. Оно достойно самого Карпентера; здесь загадочный механический мотив умело сопровождает сцены хищнических атак Кирби, его выслеживаний и нападений. Эти звуки точно выражают его больные свихнувшиеся мысли, без всякой логики и морали. Музыка словно растянуто пунктирно давит на мозги слушателя, звуча катализатором к варварскому действию переходя в кульминации чуть ли не на свист. Актёра подобрали на главного злодея, всецело украшающего задумку; его внешность подобающе сурова и, вместе с тем, плавна, чтобы не выглядеть роботом. Съёмка нападений состоит из умелого монтажа и операторской работы; тут будет и субъективная камера, и ракурсы из-за угла и так далее, чтобы нагнетать атмосферу для апогея, точь-в-точь, как в прямолинейном слэшере. Чак Норрис всегда был приземлённым актёром, в плане, что в нём нет вычурности, и персонаж шерифа из небольшого городка ему удаётся отыграть очень натуралистично. А единственная «боевичная» сцена в фильме, где он усмиряет банду байкеров не смотрится, как«шоу каратиста», её мог сыграть и абсолютно незнакомый с восточными единоборствами актёр. Думаю, что она наличествует здесь ради демонстрации характера персонажа, нежели его боевых приёмов. В финале ему снова придётся схватиться с несокрушимым чудовищем, которого даже огонь не берёт, не то, что пули из револьвера. Но это скорее будет драка-возня от бессмысленности бежать дальше, но никак не стопроцентный боевик. Конечно, наш герой шериф не лыком шит, он может оказать достойный отпор генной мрази, но того невозможно убить, можно лишь задержать. Вообще за драйв финальной схватки создателей наоборот можно только похвалить за подобный виток сюжета. Во-первых, там не будет никакой музыки, добавляя реалистичности сцене с последующим хриплым срывистым звуком глотки маньяка в колодце, словно в противовес постоянной тишине, а во-вторых, всё же не всегда какому-нибудь кровавому ублюдку попадается на пути не очередной беспомощный прыщавый школьник или школьница из группы поддержки, а что ни на есть — герой, который всё же не супер-герой; которому больно, трудно и почти невозможно одолеть безостановочную биологическую машину для беспричинных убийств. Который не обойдётся без помощи… А финал зиждиться на многоточиях, ещё раз указывая, что данное усовершенствованное зло не знает пределов своей силе.
Лично мне этот фильм понравился ещё с давних лет и до сих дней я его люблю пересматривать. Он отлично, возможно с некоторыми промахами в плане резких срывов от щемящих заготовленных ужасом погружений в стены лаборатории к романтическим вставкам меж шерифом и его возлюбленной, передаёт всеми возможными у съёмочной группы средствами заложенную в себя жуть ситуации. Созданное от новейшего средства с преобразованием клеток организма чудище молчаливо, непобедимо, нечеловечески сильно и бескомпромиссно, скрывая себя в темноте и наблюдая исподтишка. Но против него выдвинут человек, для которого значок над сердцем не разрешает отступать, хоть и страшно заглянуть в эти больные глаза непоколебимого маньяка при встрече, который в хищнической позе готовиться наброситься на тебя.
P.S.: Хоть на упаковке фильма и его постеров пестрит образ Чака Норриса с голым торсом в позиции среднего удара ноги, всё же «Безмолвный гнев» триллер с некоторыми элементами боевика, а не наоборот.
Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.
Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.
Лично мне этот фильм понравился ещё с давних лет и до сих дней я его люблю пересматривать. Он отлично, возможно с некоторыми промахами в плане резких срывов от щемящих заготовленных ужасом погружений в стены лаборатории к романтическим вставкам меж шерифом и его возлюбленной, передаёт всеми возможными у съёмочной группы средствами заложенную в себя жуть ситуации. Созданное от новейшего средства с преобразованием клеток организма чудище молчаливо, непобедимо, нечеловечески сильно и бескомпромиссно, скрывая себя в темноте и наблюдая исподтишка. Но против него выдвинут человек, для которого значок над сердцем не разрешает отступать, хоть и страшно заглянуть в эти больные глаза непоколебимого маньяка при встрече, который в хищнической позе готовиться наброситься на тебя.
P.S.: Хоть на упаковке фильма и его постеров пестрит образ Чака Норриса с голым торсом в позиции среднего удара ноги, всё же «Безмолвный гнев» триллер с некоторыми элементами боевика, а не наоборот.
Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.
Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.
Страница 2 из 2