Чёрные березы — самые таинственные и красивые деревья. Неслучайно это непохожее на другие березы дерево претендует на одно из семи чудес Ульяновской области. В одном из преданий говорится о том, что в давние времена жили на этой земле лесные люди, которые никогда не видели белоствольных деревьев.
К дереву часто приезжают молодожены. Считается, что пара, поклонившаяся этому дереву, никогда не будет знать разлуки.
Молодоженам старики рассказывают еще одну легенду о том, почему береза почернела. Издавна считалось, что береза — символ женской красоты, а потому листву ее народ сравнивал с русою косою, а иной раз — и с ярким, праздничным сарафаном. Белый ствол же становился метафорическим перевоплощением девичьего стана. Собрались как-то десять девушек в деревне замуж выходить, да напал на землю русскую враг иноземный, ушли добры молодцы свой край защищать. Не все вернулись. На веселых свадьбах гулял народ в девяти домах, у одной же невесты жених погиб, сражаясь в бою. Девушка дала обещание всю жизнь оплакивать своего любимого и никогда не примерять свадебного наряда. Облачилась она в черные одежды и уж не снимала их. А когда умерла, душа девицы переселилась в березу, которая приняла ее страдания и печальный образ.
Существует гипотеза, что «черная береза» — это реликтовая липа. Чтобы там не говорили, но чудо — вот оно, растет и зеленеет. Одно такое на всю область.