CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

De(a)d

Локация Первая Двор у подъезда жертвы.

35 мин, 3 сек 19861
Лампочки на потолке нет. Она не разбита — её просто нет. Свет проникает внутрь ванной лишь из коридора и комнаты.

Повсюду строительная пыль. На целом зеркале (трещины исчезли, будто их никогда и не было) арабской вязью, уже запекшейся кровью, со следами подтёков, начертана уже знакомая надпись («имя ДЕДА»). На полу кровь. Окровавленный погнутый крестик подле трупа.

[Камера разворачивается, показывая происходящее в коридоре изнутри ванной].

Труп сползает на пол, ВТОРОЙ ЭСТЕТ его отпихивает, раскрывает и закрывает рот, пытается подняться на ноги.

ВТОРОЙ ЭСТЕТ (хрипло вопит):

— Влад!

[(он впервые называет ПЕРВОГО ЭСТЕТА «сокращенным именем» в«настоящее время» — так он называл его только во флэшбэке (2) из их общего прошлого)].

Освещение по всей квартире начинает мигать, то затухая, то ярко разгораясь (перебои с напряжением).

[Смена кадра].

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ вскакивает, задевая ногой папку с документами. Они рассыпаются по полу. Резко оборачивается. У ДЕВУШКИ на губах выступает уже появлявшаяся ранее пена. Её трясет. Ладони странно дергаются.

[(движения повторяют движения ДЕДА из флэшбэка (3))].

FLASHBACK 3

Комната в квартире ДЕВУШКИ.

[Камера вначале показывает чётко ДЕВУШКУ (левая половина кадра) и нечётко — спину и затылок ДЕДА. По мере развития разговора между родственниками планы меняются на противоположные.]

Девушка в белом полуспортивном костюме, волосы распущены, взгляд рассредоточен.

ДЕВУШКА (тараторит на грани истерики):

— Хватит уже! Достаточно! Всё, я сказала, всё!… Я не маленькая и давно в Москве. Плевать на то, как мы жили до сих пор. Я знаю, что делаю и никто не вправе мне мешать. Будь твоя воля, так жила бы не пойми с кем, а ты и все тебе подобные только радовались, что законы предков не нарушены! Это Москва, я свободна и принадлежу только себе. Не надо делать как лучше и желать мне добра. Если действительно хочешь мне добра — просто не вмешивайся.

ДЕД слушает и не слушает одновременно. Лица не видно. Только его руки совершают внешне бессвязные, но вместе с тем точные движения. Движения эти совершенно не говорят о волнении.

ДЕД:

— Ладно, пусть будет так. (небольшая пауза, начинает вставать с кресла). Только не забывай родную кровь. Всех много — все чужие. Так что не забывай.

ДЕД смотрит на внучку снизу вверх.

[Камера переходит с фигуры ДЕВУШКИ на ДЕДА, поднимается вверх и останавливается на профиле (не показывая глаз)].

Еще мгновение назад сидевшая неподвижно ДЕВУШКА совершает резкое движение корпусом в сторону, на ощупь находит где-то поблизости мобильник и привычными быстрыми движениями пальцев набирает знакомый номер. Резко подносит телефон к уху. Ожидая ответа постоянно переводит взгляд в разные углы комнаты, не задевая им ДЕДА (делает вид что его нет рядом).

ДЕВУШКА:

— Алло! (далее сразу неразборчиво).

[Камера отдаляется от девушки и прослеживает выход деда из комнаты.]

Фигура ДЕДА почти бесшумно покидает квартиру. Выходя из комнаты полностью видно его лицо, не выражающее никаких конкретных эмоций.

Затемнение.

Сцена двенадцатая

Комната.

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ пытается схватиться за кольцо на своём пальце, но оно разламывается, опадая беззвучно двумя половинками на потёртый палас. Тихо чертыхается и заворожено провожает взглядом остатки кольца. Освещение мигает и потому половинки кольца то вспыхивают блеском, то целиком исчезают из вида.

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ судорожно оглядывается на девушку и, растеряв важность и плавность движений, бежит в коридор.

[Камера следует за ним. При мигающем освещении различимо тело, распластавшееся на пороге ванной и фигура ВТОРОГО ЭСТЕТА, замершего над ним.]

Взгляд у ВТОРОГО ЭСТЕТА отсутствующий.

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ (замерев, отчётливо выговаривает):

— Херь…

Хватается левой рукой за грудь, в районе сердца. Делает несколько вдохов-выдохов.

ВТОРОЙ ЭСТЕТ (заговаривает, глядя в глаза ПЕРВОМУ ЭСТЕТУ, пока тот пытается отдышаться):

— Что скажешь, Влад? (он ещё рассчитывает на интеллект ПЕРВОГО ЭСТЕТА).

Внезапно освещение во всей квартире гаснет полностью. После краткой паузы вспыхивает вновь появившаяся лампочка в ванной (её появление не акцентируется), ярким светом заливая ванную комнату и погружая коридор в полумрак.

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ:

— Твою мать… (вновь прикасается пальцами левой руки к области сердца). Ковбой, я звоню шефу! (его голос срывается на фальцет).

ВТОРОЙ ЭСТЕТ потрясенно смотрит на ПЕРВОГО ЭСТЕТА, аккуратно, но вместе с тем каким-то автоматическим движением подступая поближе к кругу света, заходит боком в ванную комнату. Ведь лампочка в ванной остается единственным источником освещения.

ВТОРОЙ ЭСТЕТ (вдруг начинает трясти головой):

— Влад, успокойся! — Я пойду, проверю пробки на лестничной клетке. А ты звони шефу про этого мальчика… (он ещё пытается сохранять хладнокровие и явно берет инициативу в свои руки, видя состояние своего ранее «довлевшего» напарника и ища«обычные объяснения».)

ПЕРВЫЙ ЭСТЕТ (пытается улыбнуться, избегая взглядом ВТОРОГО ЭСТЕТА):

— Да, дружище, так и сделаем.

Из комнаты раздаются шорохи и тихие всхлипы.
Страница 8 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии