CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Дольмены Адыгеи вызвали повышенный интерес у учёных-физиков

Учёных-физиков заинтересовали дольмены Адыгеи и сообщения, которые касались загадочных явлений вокруг этих древнейших сооружений. Всем этим и планируют заняться сотрудники ЮФУ.

0 мин, 57 сек 3365
Сергей Герасимов, который является кандидатом физико-математических наук и преподаёт на физфаке этого университета, в ближайшее время намерен проверить звуковое сопровождение и электромагнитные излучения дольмена, который расположен в посёлке Каменномостском. А будет проведено это исследование при помощи специальных приборов. Об этом рассказал Игорь Огай, который руководит Адыгейским реготделением Русского географического общества.

По словам Огая, по сей день науке многое неизвестно ни по поводу появления мегалитов, период существования которых относится к бронзовому веку, ни того, что касается их назначения.

Дольмены, как добавил учёный, во все времена привлекали и привлекают туристов. И, прежде всего, своей таинственностью. Некоторых изумляет практически абсолютная тишина, которая характерна для дольменов, — как снаружи, так и внутри них. Другие говорят, что слышали какие-то посторонние шумы и шорохи. Третьи утверждают, что испытывают ощущение прилива энергии или её оттока. По их словам, всё зависит от того дольмена, возле которого они находятся.

Огай добавил, что учёные и раньше пытались понять загадочные явления, которые происходят с дольменами. ЮФУ ради этого даже организовывал несколько экспедиций. А теперь Герасимов хочет исследовать некоторые вещи. Во-первых, его интересуют белые пятна каменномостских дольменов и их происхождение, а, во-вторых, — он хочет изучить природу свечения и ультразвука этих доисторических сооружений.
История дочитана
Какой след эта история оставила у тебя?
Реакция сохранена в этом браузере. Войдите, чтобы не потерять реакции, ночные метки и трофеи
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вечер создан для историй, которые читают до конца...
Из той же бездны
Майя строили порталы в загробный мир
Роман Верещагин Заброшенные, проклятые, аномальные места
На полуострове Юкатан мексиканские ученые обнаружили колоссальный комплекс подземных сооружений. В числе прочего там нашли несколько десятков храмов, 100-метровую каменную дорогу и…
Другой страх
Банники и банницы
Никки Полтергейст, домовой, чертовщина
По старинным поверьям, банники (их еще называют жихарями, пастырями, шишка́ми) — исконные и полновластные хозяева бани. Чаще всего этот хозяин строг, а нередко и опасен для людей.
Без предупреждения
Бермудский треугольник: истина где-то рядом
Абран Уоллис Случайная история
Дэвид Мей и Джозеф Монаган (университет Монах, Австралия) высказали предположение, что «пузыри метана, поднимающиеся с морского дна, могут топить корабли. Именно этим природным…»