CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Дом, в котором никто не живёт

— Держите, — милая старушка, с улыбчивым лицом, протянула старую шершавую руку, в которой был ключ от квартиры. Андрей, не медля, взял его. — Теперь эта квартира ваша…

46 мин, 51 сек 9610
— Нет! — с криками Андрей влетает в свою квартиру. Там, не теряя больше ни минуты, он принялся собирать вещи. Сегодня парень был готов переночевать где угодно, хоть на лавочке в парке, но только не в этом месте. Здесь он больше глаз не сомкнёт.

Всё валилось из трясущихся рук. Швырнув чемодан куда подальше только из-за того, что молния заела, Андрей забился в угол и заткнул уши. Он не хотел устраивать истерик, но его состояние было так близко к этому, что если он сейчас же не успокоится, то рисковал окончательно сорваться.

— Я покину это место. Да. Сейчас же, — сказал парень после того, как немного успокоился. Поднявшись с пола, он немедленно вышел из квартиры и побежал на первый этаж. Лифтом же воспользоваться было не вариант, так как больше парень туда ни за что в жизни бы не сел. Ему и так с лихвой хватило прошлой поездки.

На удивление, Андрея никто не задерживал. Дом спокойно дал ему уйти, не применяя больше фокусов с лестницей. Когда же парень выбежал на улицу, ослепляющие лучи солнца ударили в глаза. Он остановился и, расправив руки, прокричал: «Свобода!»

— Алло, это ты, Борис? — спустя минуту Андрей уже звонил своему другу. Свобода — это конечно хорошо, но действительно провести ночь на улице парень не хотел.

— Да, а это ты, Лопатин? — донёсся сонный голос.

— Да-да, кто же ещё? — почему-то сейчас парень чувствовал себя счастливым. Такие непринуждённые разговоры после того, как он только что смог бежать из проклятого жилища.

— И зачем ты звонишь? Что, решил отчитаться о разговоре с той девицей?

— Во-первых, она тебе не девица, Мо! — начал было злиться Андрей, но потом смог взять себя в руки. — А во-вторых, я решил, что переезжаю.

— И куда же, позволь мне спросить? — не переставал удивляться Борис.

— Я и сам понятия не имею пока, но то, что я больше не останусь в том доме — это точно. Так что, пожалуйста, приюти меня на одну ночь. Всего на одну, пока я хотя бы не сниму номер в гостинице! Сейчас же я вряд ли захочу со всем этим разбираться.

— Постой, ты сейчас на улице? — поинтересовался парень. Андрей ответил, что да, после чего Борис начал свой допрос. — Ты взял свой ноутбук?

— Причём здесь…

— Отвечай: взял или нет?!

— Ну нет, и что с того? — принялся отвечать на таких же повышенных тонах Андрей. — Знаешь, мне как-то не до вещей было!

— Так-с, теперь слушай меня, — начал Борис уже серьёзным голосом. — Я приеду за тобой, можешь даже не утруждаться и не идти на другой конец города. Но я сделаю это только тогда, когда ты поднимешься в квартиру и заберёшь свой чёртов ноутбук! Перезвонишь, и я приеду. А так можешь даже и не думать появляться на пороге моей квартиры. Не пущу!

— Мо, ты в своём уме? — взвыл парень. — Я больше не перешагну порог этого дома, не говоря уже о квартире!

— Побори свой страх и сделай это! — приказал Борис. — Такие деньги на кону… Мне в жизни столько не насобирать, сколько ты можешь получить от одного заказа! Думаешь, я буду так рисковать?

— Какой же ты всё-таки урод… — сказал Андрей, на что Борис усмехнулся.

— И я тебя люблю. А теперь иди и достать ноутбук. Это не займёт много времени, и чем быстрее ты это сделаешь, тем быстрее забудешь про весь этот кошмар. Я гарантирую, — Андрей бросил трубку, не желая больше слушать Бориса. В чём-то этот меркантильный мерзавец был прав: Андрею был просто необходим его ноутбук. Без него он не проживёт и дня, так как с самого завершения обучения в университете только он и поддерживал его жизнь. И бросать теперь его было, по меньшей мере, предательством.

Андрей ни за что бы не повернул назад. Ни за что. Но обстоятельства вынудили, к тому же помимо ноутбука парень решил спасти и ещё кое-что. Вернее, кое-кого. Анну. Андрей не хотел оставлять её в этом месте, обрекая на вечные мучения с мужем-тираном, который только и знал, что кричал на неё.

— Ты зря убегаешь, — вдруг послышался старушечий голос. Андрей обернулся — на скамейке у соседнего подъезда сидела старуха. Лица видно не было, так как то было скрыто головным платком. Она, сгорбившись, сидела вся в каких-то обносках и кликала свою собачку. Но той нигде не было, хоть писклявый лай и слышался на весь двор.

— Вы мне? — решил уточнить парень, хотя кроме него никого на улице не было.

— Да-да, тебе, — послышался кашель, после которого голос старухи стал ещё грубее. — В этом доме никто не живёт, ты знал?

— Как это, а…

— Я же сказала! — перебила старуха, разразившись новым приступом кашля. — Никто! И ты не будешь!

— В этом вы правы, — усмехнулся парень. — Я только за вещами и обратно, так что…

— Нет, не так быстро, — рассмеялась старуха, после чего входная дверь отворилась. Как будто сам дом приглашал парня войти обратно внутрь. Андрей сглотнул, после чего перевёл взгляд с двери обратно на старуху. Та уже и смеялась, и кашляла, и продолжала говорить:

— Не так быстро, голубчик! Я сказала, что здесь никто не живёт, но я не сказала, что дом пуст! Люди существуют, пытаются смириться со своим проклятым существом! Но не живут. Нет… В том доме никто не живёт.
Страница 10 из 13
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии