В 1597 г. юный УИЛЬЯМ Сомерс из Ноттингема обвинил 13 женщин в том, что они его околдовали, но позднее признался во лжи. В 1616 г. в Лестере показания 13-летнего Джона Смита начали вызывать подозрения лишь после того, как по его милости уже повесили девять ведьм.
Часто дети ополчались на близких родственников. В 1582 г. в Эссексе восьмилетний незаконнорожденный сын Эрсли Кемп обвинил ее в колдовстве, а братья Генри и Джон Селлз, девяти и семи лет, объявили ведьмой свою мать.
В Стране басков, на юге Франции и севере Испании, если ведьма не сознавалась, у ее семьи могли конфисковать имущество. Отношения между старшими и младшими были таковы, что многие дети обвиняли матерей и отцов или родители заставляли своих отпрысков призна-ваться в колдовстве Баски верили, что их дети могут отправиться на шабаш к дьяволу со знакомыми ведьмами и колдунами и что их трудно удержать. Чтобы не допустить этого, детям часто не давали ночью уснуть. В 1669 г. I шведском городе Мура дети оказывались то в роли обвинителей, то в роли жертв Вспышка охоты на ведьм 1692 г. в Салеме, штат Массачусетс, началась с детской выдумки о том, что их проказы — результат колдовства некоторых местных взрослых Богатое воображение и изворотливость подростков привели к гибели многих невинных людей.