Всем известно, что единорог — существо иного ми-ра и предвещает счастье — об этом говорят оды, труды ис-ториков, биографии знаменитых людей… Даже дети и крестьянки знают, что единорог сулит удачу. Но зверь этот не принадлежит к числу домашних, редко встречается и с трудом поддается описанию. Это не конь или бык, не волк или олень. И поэтому, оказавшись пред единорогом, мы можем его не узнать. Известно, что животное с длинной гривой — это конь, а с рогами — бык. Но каков единорог, мы так и не знаем. Хань Юй...
— Лерка, господи, неужели ты думаешь, что я тебя защитить не могу?
Меня пробила дрожь. Я едва не плакала и часточасто глотала воздух. Чудо мое, счастье мое, бедный несчастный мальчик, ведь тебе даже не понять, от чего я бегу. Счастлива была Ниниана тем, что было ей к кому прийти и сказать: защити меня! Мне такого счастья не видать. Перевелись такие, как мой отец, или живут они гдето далекодалеко. Чудо мое, ведь тебе никогда меня не понять! И опасности той не понять. И страха моего не понять.
— Нет, не можешь! — закричала я. Голос у меня прорезался, да еще какой, — Ты не понимаешь, не понимаешь, Валера! Может, ты действительно крутой, но с этим тебе не справиться, слышишь? Что ты можешь, что ты умеешь, Валера? Тебя легко убить. Даже мой отец не справился с этим. Ты не знаешь, каким он был, ты представить не можешь, КАКИМ он был! Он мог справиться со всем в этом мире, с чем угодно, но с этим — нет. И моя мама с этим не справилась, а она была — не чета мне, не чета тебе, она была — высшее. Да, она просила у моего отца помощи, но это не значит, что она не способна была постоять за себя. Она прожила тысячи и тысячи лет без всякой защиты, ибо лучшая защита сияла во лбу ее — вожделение и гроза всех охотников в мире. Но ведь ты не поймешь, не поверишь! Они не были беззащитны, но они умерли, оба умерли, а ты думаешь, что можешь меня защитить? Ты просто не знаешь, не понимаешь, о чем идет речь. Ты умереть можешь рядом со мной, но защитить ты меня не можешь, нет!
Я думала, он скажет, что я сумасшедшая, или высмеет меня, но он сказал только:
— Ты поэтому наорала на меня с утра?
Я кивнула. Валера смотрел на меня устало.
— Иди сюда, — сказа он, — Сядь.
Я села рядом. Валера обнял меня, и я так прижалась к его плечу, и стало мне полегче. Какой бы он ни был, но, в отличие от меня, дурочки, он действительно взрослый. Мне так спокойно было в его объятьях, так безмятежно.
Валерка погладил мои волосы.
— Зря ты подстриглась, Лерка, — сказал он, — Волосы у тебя были просто чудо. Ты, что, плачешь?
— Нет, пробормотала я, поднимая голову от его плеча и вытирая слезы, — Я смеюсь. Ты иди домой, Валер.
— Ага, щас. Я теперь от тебя вообще не отойду, дурочка. Я же не мешаю, лягу тихонечко в зале.
— Валер, мне подумать надо, понимаешь? А если ты здесь будешь, я думать вообще не смогу, я просто сидеть буду и на тебя смотреть. Иди, ладно?
Рот у него дернулся в одну сторону. Улыбка вышла кривая.
— Да идтито мне, знаешь, некуда. Ладно, я к Сашке пойду, посижу. Надумаешь, постучи в пол.
И ушел все с той же кривой улыбкой.
Я зачемто переоделась, надела черные джинсы, черную водолазку, умылась холодной водой. Надела черные разношенные туфли без каблуков, я в них иногда дома хожу. Включила «Vacuum». И легла на диван в зале.
Смешно, я ведь даже не знаю, как солиста у них зовут. И чья это группа, тоже не знаю, только слышала краем уха, что вроде бы из Скандинавии. А голос этот меня буквально завораживает. Я легла на диван, руки за голову закинула и стала слушать низкий, сильный, слегка задыхающийся голос.
И вовсе я не думала, не могу я под «Vacuum» думать. Серьезно. Не могу, и все. Я просто жду теперь, просто жду. Сейчас половина одиннадцатого, еще осталось полтора часа до конца этих суток. И я жду. Я многое люблю в этом мире, но отчегото мне хочется, чтобы последним моим впечатлением от жизни был голос неведомого мне солиста не слишком популярной группы. Некоторые вещи в жизни объяснить просто невозможно. Меня от звука этого голоса бросает в дрожь, а с чего бы?
Даже любовь, наверное, можно объяснить, но такие вещи нет. И я хочу, чтобы последним в моей жизни было необъяснимое. Всю жизнь я бежала от него, всю жизнь, я старалась не выходить за рамки привычного примитива, и вот что вышло — необъяснимое настигает меня и хочет меня погубить. И вот голос безымянного человека бьется в магнитофоне, а я лежу и слушаю. Я жду, когда за мной придут. Я знаю, что на этот раз придет настоящий Охотник, тот, кто ищет рог единорога, кому потребна философская ртуть. Я жду — пусть он приходит.
Есть другие планеты, где ветры певучие тише,
Где небо бледнее, травы тоньше и выше,
Где прерывисто льются
Переменные светы,
Но своей переменой только ласкают,
смеются.
Есть иные планеты,
Где мы будем когдато,
Где мы будем потом,
Не теперь, а когда потеряв
Себя потеряв без возврата,
Мы будет любить истомленные стебли
седых шелестящих трав.
Без аромата,
Тонких, высоких, как звезды — печальных,
Любящих сонный покой мест погребальных,
Над нашей могилою спящих
И тихо, так тихо, так сумрачнотихо
под луной шелестящих.
Александр Новоселов, 39 лет, бизнесмен.
Вы это дело на Валеру не вешайте. Я все видел, и это не Валерка сделал. Там был еще какойто хмырь, ясно вам?
Валера в тот день спустился ко мне. Они с Лерой вроде повздорили. Но это не имеет никакого значения, дело было вовсе не в этом. Просто Лерка вроде захотела одна побыть, он и спустился ко мне.