Я шел по вечернему, зимнему, сверкающему огнями городу, охваченному белым, пушистым, забирающимся под пальто, до костей пронизывающим январем. Большие хлопья, кружась в морозном вальсе, мягко ложились на голову и плечи замысловатыми кружевами, устилали асфальт, потрескивающие голые тополя и обмерзшие газоны по обеим сторонам тротуара словно огромное одеяло; скрипели под ногами, навевая в такт шагам давно знакомую и не желающую быть забытой мелодию.
Время летело незаметно. Часы на стене, над столом мерно отсчитывали свой удел. Внезапно телефон в гостинной разразился звоном-треском и Денис поспешил взять трубку. На минуту я остался один. Спиртное, дополненное закусью и никотином, приятно тяготило желудок и расслабляло. Беззаботно и меланхолично я потягивал едкий сигаретный дым и выпускал его кольцами в белесый потолок. Он обдавал меня голубовато-серым туманом, клубился, создавая больному воображению всевозможные образы невиданных существ… И вдруг я ощутил голод… Я знал этот голод и боялся его. Он мигом выгнал хмель от выпитого спиртного и острой болью в желудке заявил о себе. Перед моими глазами помутнело. Все поплыло куда-то в сторону. Грудь сдавило, будто в тисках, заломило челюсти. Из моего горла вырвался приглушенный хрип. Ноги отказались служить мне и я сполз на пол. Пена и слюна выступили на губах. Денис вбежал на кухню, что-то крича, и подскочил ко мне, но я уже почти не видел и не слышал его. Я погрузился во тьму… Что мы чувствуем, когда спустя несколько лет встречаем людей, которых считали когда-то своими друзьями или хорошими знакомыми? Ничего? Нет. Конечно, что-то происходит! Во многих случаях, мы просто забываем об этих людях, вычеркиваем их из нашей жизни, не занимаясь далее темой их бытия, даже если когда-то они были неотъемлимой частью нашего существования. Человек будто умирает для нас. Но потом, спустя годы, он внезапно врывается в наши будни какой-то короткой, паршивой репликой, типа: …, это ты? Привет! и переворачивает все с ног на голову! По какому праву?! Даже, если об этой личности у нас сохранились только хорошие воспоминания. Даже, если мы иногда вспоминаем о ней и представляем себе, как бы это было, вдруг встретить этого человека. И вот оно! Свершается! И что дальше? Ведь мы постепенно свыкаемся с мыслью, что связь к тому или иному человеку утрачена и продолжаем жить. Жить или существовать.
Тот день изменил все. Я встретил Любу. С ней мы учились в старших классах, и с самого начала я был к ней неравнодушен. Большие, как-то неестественно зеленые глаза; озорной, вздернутый кверху и усыпанный веснушками носик; полные, манящие губы; короткая стрижка густых светлых волос. Ее волосы… Они так чудно пахли, что я готов был отдать все на свете, только чтоб хоть на миг окунуться в их аромат, такой волнующий, такой необычайно женственный.
Дальше следует весьма банальная история: закончив школу, все мы рассыпались по-жизни, как бусинки, соскользнувшие с нити. От общих друзей и знакомых я слышал, что Люба уехала в другой город и, спустя два-три года, вышла замуж. Я долго не мог расстаться с ее образом, кружившем в моей голове длительное время, но, как известно, оно же лечит все раны, и Люба постепенно слилась с толпой людей, не имевшим ко мне ни малейшего отношения. До того дня.
Стоял самый обычный октябрьский вечер. После работы, где я явно черезчур задержался, я зашел в продуктовый магазин, купить что-нибудь и смести это, приготовленное на скорую руку, завалившись в завершение дня спать и с радостью ожидать следующего. Встав в очередь к кассе, я бегло высматривал продукты, которые мог бы себе позволить. Миловидная, полная девушка-продавец то и дело открывала и закрывала холодильник-витрину, выпуская перед носами покупателей смесь различных аппетитных запахов, пряностей и копченостей, но вдруг сквозь этот набор ароматов пробился один, какой-то особенный, знакомый и в то же время чужой. Инстинктивно я повел носом по его направлению, напомнившему о чем-то забытом, давнем, но несомненно приятном и оторопел: спиной ко мне стояла девушка с короткой стрижкой. Именно от нее исходил тонкий, как шелковая нить, чистый, как утренняя роса и нежный, как сама любовь запах. Это несомненно была она! Ноги мои обмякли, внутри что-то оборвалось и звонко упало, озноб пошел по всему телу, но, пересилив себя, я хриплым, готовым вот-вот сорваться голосом выдавил: Люба?! Девушка медленно повернулась. Господи! Какая же она красивая! Да? — сказала Люба и, с секунду пристально посмотрев на меня, улыбнулась, — Ой! Привет! А я тебя и не узнала сразу… Я предложил Любе пойти ко мне на чашечку чая, поговорить о старых школьных временах, о нынешних. Она охотно согласилась и мы вышли из магазина под мелкий моросящий октябрьский дождь.
В себя я пришел только через трое суток. Я не помнил ровным счетом ничего, ничего не чувствовал, кроме сильного голода. Люба не убила меня, а сделала из меня себеподобного.