CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Ховринская заброшенная больница

С тех пор как последний рабочий покинул площадку, железобетонный исполин начал собственную жизнь.

5 мин, 4 сек 14309
А началось все в 1981 году. В то время московские власти задумали возвести на окраине города грандиозный медицинский комплекс, аналогов которому не было во всем Советском Союзе. Согласно проекту, новая больница состояла из шести 10-этажных корпусов и должна была вмещать 1300 стационарных больных (отметим для сравнения, что в НИИ Склифосовского в общей сложности немногим более 900 койко-мест).

Работы велись высокими темпами, однако спустя четыре года строительство было заморожено, а вскоре и вовсе заброшено. По одной из версий, виной всему — недостаток средств, что в начале перестройки было обычным делом. По другой, ставшей впоследствии более очевидной — из-за ошибки в проекте. Нестабильность почвы под фундаментом, а проще говоря плывун, со временем привела к тому, что основное здание стало давать осадку и все глубже погружаться в грунт. За время, которое прошло с начала 1980-х годов, такая осадка составила 12 метров.

Местные старожилы приводят иную причину того, почему ховринскую больницу с самого начала преследуют неудачи. Говорят, что раньше на месте этого пустыря находилось старое кладбище. Его сровняли с землей еще в 1960 году, однако строить что-либо на этом месте, по мнению жителей района, было ошибкой.

С тех пор как последний рабочий покинул площадку, железобетонный исполин начал собственную жизнь, полную тайн и трагедий.

Только с начала 80-х годов прошлого века в окрестностях больницы пропали без вести, были убиты и изувечены множество людей, а стены Ховринки, как ее часто называют, сделались пристанищем для разного рода темных личностей.

Слуги дьявола

Никто не знает точного числа сект, групп и неформальных организаций, собиравшихся в стенах Ховринки, однако доподлинно известно, что до середины 1990-х годов на территории заброшенной стройки орудовала группа сатанистов, называвших себя «Немостор». Впоследствии так стали именовать и саму больницу.

Для своих сборищ сатанисты облюбовали верхний из четырех уровней подвала. Там, по слухам, они проводили черные мессы, которые нередко заканчивались жертвоприношениями. Блюстители порядка нередко находили тут трупы животных и даже людей с явными признаками ритуального убийства.

Тогда же правоохранительные органы провели серию рейдов по поимке нелюдей в черных балахонах. Точной информации о том, чем закончилась история «Немостора», нет и сегодня. Принято считать, что слуг дьявола попросту изгнали из-подвала больницы. Однако есть и другое мнение. Согласно ему, в ходе одной из облав сатанисты, оказавшие сопротивление, были блокированы и расстреляны, после чего подвал затопили. Проверить эту версию невозможно — на операцию наложен гриф «Секретно». Но факт остается фактом: нижние уровни подвала заполнены водой.

Знамя «Немостора» подхватила другая группа дьяволопоклонников — «Черный крест». Обосновалась она на пятом этаже больницы. Существует мнение, что члены «Черного креста» собираются в особой комнате за раздвигающейся стеной. Наличие такой группы можно было бы считать плодом воображения посетителей больницы, если бы стены пятого этажа ее главного корпуса не были испещрены сатанинской символикой.

Ненасытное чудовище

Жертвами ховринской больницы стало множество людей. Среди них далеко не все были лицами без определенного места жительства — таких здесь всегда обитало немало. Одни попадали в лапы убийц, другие становились жертвами несчастных случаев, а третьи приходили сюда, чтобы свести счеты с жизнью. Вот лишь пара примеров.

Эта история, ставшая уже легендой Ховринки, случилась в конце 1980-х. Одинокая пенсионерка, жившая неподалеку от больницы, потеряла во время прогулки свою собаку. Спустя день или два в поисках любимицы старушка направилась в здание главного корпуса. И там, в одном из коридоров, она обнаружила обезображенный труп собаки со связанными лапами. Неподалеку валялись останки других животных. Пораженная ужасом, женщина отправилась в милицию. Следствие не дало результатов. Неугомонная пенсионерка решила сама выследить мучителей и убийц. Однако, передвигаясь в темноте по коридору больницы, провалилась в дыру и сломала ноги. Тело несчастной женщины было обнаружено лишь несколько недель спустя. Судя по всему, умирала она долго и мучительно.

Еще одной жертвой страшных стен Ховринки стал подросток Алексей Краюшкин, по кличке Край. Он часто бывал здесь с друзьями. Как-то раз шестнадцатилетний юноша поднялся на восьмой этаж и. спрыгнул в пустой проем шахты лифта. Судить о том почему он решил свести счеты с жизнью, не берется никто. Говорят, что от неразделенной любви.

Узнав о случившемся, друзья Алексея соорудили рядом с шахтой лифта небольшой памятник с фотографией погибшего. Говорят, что его приятели и по сей день зажигают здесь поминальные свечи, оставляют сигареты.
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии