Мои знакомые и малознакомые, посмотрев фантастический боевик «Ночной дозор», задают один и тот же наивный вопрос: «Правда это или нет?» Кстати, в 70-х годах XX века в США лишь 20% населения верили в летающие тарелки и пришельцев, но как только Голливуд стал активно эксплуатировать эту тему, верящих в НЛО стало более 60%.
Кстати, по моему глубокому убеждению, публикации Тарасова в российских СМИ 90-х годов и сподвигли Сергея Лукьяненко на написание «Дозоров»
Разумеется, не будучи Иным и даже специалистом в вопросах белой и черной магии, я рискую ошибиться, назвав нашего героя Белым Магом. Кто такие эти Иные, не киношные, а всамделишные? По версии Тарасова, есть тщательно законспирированная группа под названием «Остров» «Островитяне» на первый взгляд, обычные люди: среди них — врач, инженер, журналист, студенты, пенсионеры. У каждого из них есть прикрытие в виде официальной работы. А объединяет этих людей экстрасенсорный дар особого плана, который в западных романах-фэнтези называют боевой магией. В общем, это как раз те самые лукьяновские Иные. Все они владеют приемами астрального («сумеречного»!) боя, и в то же время в «Острове» существует и узкая специализация: маги низкого ранга — информаторы — пеленгуют объект, ведут его и демонстрируют остальным. Далее разработчики решают, что и как можно с этим объектом сотворить. Группа аналитиков просчитывает вероятность успеха того или иного действия и оценивает вероятностную реальность. Костяк группы — боевые маги, занимающиеся воплощением этой самой вероятностной реальности.
Например, объект в нерешительности стоит на перекрестке. Их задача: «подтолкнуть» его в ту сторону, где его обязательно собьет машина.
Есть также группы прикрытия и реанимации: ведь растративший свою энергию или пораженный энергетическим ударом боевой маг может навсегда опуститься в «сумрак»
Основные противники «островитян» — это вампиры, бесы, демоны и иная нечисть и нежить, проникающая из«сумрака» в наш мир. Бывает, что«островитянам» приходится сражаться и с диким магом или колдуном. Но основной аспект деятельности«Острова» — это служение Равновесию, то есть равенству Тьмы и Света, а тем самым покою в астрале.
Иногда «островитяне» вынуждены принимать заказы. Учитывая явную щекотливость этой темы, далее я буду просто цитировать Тарасова:
«Кое-какие заказы они выполняют бесплатно, точнее, за» символический«рубль. Например, с женщины, которая хотела отомстить за изнасилованную дочь, они денег не взяли. Также практически бесплатно истребили семью» гостей«столицы, пытавшихся отнять у одинокого пенсионера квартиру. (Здесь Тарасов явно» прокололся«поскольку старательно избегал упоминать, где этот» Остров«располагается. Лукьяненко, как видим, угадал правильно. — В. П!). Компания крутых подростков повадилась ходить из деревни в дачный поселок и терроризировала дачников. Когда один из дачников пытался» возникать«его избили, а дачу подожгли. После акции» Острова«через неделю из компании в 12 человек осталось трое: двое утонули спьяну, пятеро — тоже по пьяни — разбились на машине, один упал с крыши, еще одного убило током…»
Молодой человек решил наказать приятеля, который увел у него девушку. Через несколько дней «заказанный» разбился на машине.
Звучит жутко. Да и как не испугаться исполнителей, не отягощенных почти никакими нравственными принципами. Хотя кое-какие принципы у них все же есть: никогда не работать исключительно ради денег, не работать против тех, кто хоть раз пользовался услугами «Острова» выявлять скрытых экстрасенсов (неинициированных Иных — по Лукьяненко. — В. П!).
Каждый «заказ» рассматривается коллегиально, бывает, что и отказывают. Но если соглашаются, то идут до конца, устраняя проблему (читай: человека, ее создавшего!) с максимальной быстротой. Кстати, заказчику гарантируется полное отсутствие последствий, как земных, так и астральных.
За время своего существования «Остров» многократно сталкивался с серьезным магическим противодействием как со стороны упомянутой выше нечисти, так и земных экстрасенсов. Двое«островитян» погибли (в«Ночном дозоре» погибли тоже двое. — В. П!). Но как они сами считают, их объединение боевых магов на сегодняшний день одно из самых сильных не только в России, но и в Европе.
Вот только в романах Лукьяненко вся эта фантасмагория выглядит красивее и благороднее, там никто свою тещу или любовника жены не заказывает. Ну, на то и роман, а не нынешняя суровая черно-белая реальность.
Что же касается реальности самого сюжета романов, то автор ответил журналистам почти так же, как в свое время Б. Стругацкий на наш аналогичный вопрос: «Для нас НЛО и прочие паранормальные явления служили не более чем антуражем наших произведений, фоном, острой развлекательной приправой. Ни во что из этого мы не верили и писали совсем о другом — о человеке и его судьбе в реальном мире. Это есть единственное, ради чего стоит браться за перо»