У одного шинкаря был сын Гонза. Когда Гонза подрос, отец с матерью стали советоваться о том, кому отдать Гонзу в ученье, хотелось им выбрать прибыльное ремесло. Вот однажды шинкарка и говорит...
8 мин, 50 сек 16742
Все туда, попадали на него, полон подвал набился. Король пришел проверять и видит, что опять все его хлопоты псу под хвост полетели. «Ну, думает, разбойник-то первым упал, он будет в самом низу». Кой черт! Последним вылез какой-то старый дедушка, а Гонза уж давно наверху.
Теперь начинает принцесса толстеть. Король только головой качает: «Плохо дело! Девка уже с кузовом! Ничего не поделаешь, придется отдать ее замуж за него, пусть объявляется. А то будет он до самой смерти меня обкрадывать». Гонза решил: «Пойду объявлюсь! Будь что будет!» Пошло дело как по маслу, король сейчас же обвенчал его с принцессой, и Гонза стал молодым королем. Все разбойники сидели в темнице, в дворцовой башне. Гонза пошел поглядеть на них. Как увидали его, стали просить, чтобы простил их.
— Ага, как же! Вас выпусти, вы опять начнете безобразничать, как прежде! Я вам еще покрепче гайку-то заверну.
Да так крепко завернул, что они все до единого перемерли там с голоду. А Гонза и сейчас царствует вместе с молодою принцессою, да из корзины вся вода ушла и крылечко залила, с тех пор я туда больше не ходила.
Теперь начинает принцесса толстеть. Король только головой качает: «Плохо дело! Девка уже с кузовом! Ничего не поделаешь, придется отдать ее замуж за него, пусть объявляется. А то будет он до самой смерти меня обкрадывать». Гонза решил: «Пойду объявлюсь! Будь что будет!» Пошло дело как по маслу, король сейчас же обвенчал его с принцессой, и Гонза стал молодым королем. Все разбойники сидели в темнице, в дворцовой башне. Гонза пошел поглядеть на них. Как увидали его, стали просить, чтобы простил их.
— Ага, как же! Вас выпусти, вы опять начнете безобразничать, как прежде! Я вам еще покрепче гайку-то заверну.
Да так крепко завернул, что они все до единого перемерли там с голоду. А Гонза и сейчас царствует вместе с молодою принцессою, да из корзины вся вода ушла и крылечко залила, с тех пор я туда больше не ходила.
Страница 3 из 3