Вот он я! Не ждали?! Писец. Писец приходит неожиданно!
326 мин, 25 сек 18849
— Далее, — снова заговорил я. — Двигаемся плотной колонной, светофоры побоку или если будет интенсивное движение на перекрестках — тормозим и ждем начала цикла, что бы не растягиваться. Внимательно смотрите вокруг и друг за другом. Ни в коем случае не выпадать из колонны и не отставать. Если есть необходимость притормозить: сначала звонок замыкающему. Тормозим всю колонну — делаем дела. Предупредите жен, что бы по дороге на мозги не капали и держали детей при себе. Вопросы, предложения?
Мужики ответили ровным одобряющим гулом, в котором едва можно было разобрать отдельные слова.
— Отлично! Теперь про конечную точку… Как прибудем на место, я скатаюсь на разведку и посмотрю что и как. Так делаем, потому что у меня единственного служебная машина, внушающая некоторое уважение. Если все нормально — колонна двигается вперед. На месте из машин не выходить и своих не выпускать. Специально прямо сейчас заблокируйте двери, что бы по запарке не забыть. Там вокруг местные прикормили пару-тройку стай дворовых шавок. Черт их знает, как на них зараза действует! Поэтому сначала выгружаюсь я и все вооруженные. Эти восемь человек делятся на две группы: одна остается охранять машины с семьями, вторая входит в здание и проверяет его на наличие упырей. Только после этого выгружаются женщины с детьми и безоружные.
— Что ты нам стволами тыкаешь! — взвился Петрович — надоело мужику указания выслушивать. По ходу он самый склочный оказался. — Безоружные, безоружные… Так поделись стволами-то! Вон на тебе сколько их навешано!
— Ага, счас! — я ощерился в ухмылке. — Нужен ствол — пойди-найди! Я тебе не фонд Сореса, чтоб благотворительностью заниматься! Был бы ты бывалым воякой — подумал бы еще, а так! Все, вопрос закрыт!
Знаю я такой народ: только дай — назад не допросишься! И возраст здесь роли не играет. К тому же если приперло оружием обзавестись, то возможность его приобрести или сделать всегда можно найти. Если бы тот же Петрович нормально ко мне подкатился с просьбой — пришли бы к консенсусу. А так… наглый «дай» со мной не пройдет. Что мое — то мое, и совесть меня мучить не будет.
У меня еще с Фоллаута стойкое убеждение собирать у себя в инве стволы с разными характеристиками и использовать их в узких рамках характерных ситуевин. Ночью вот подумал-подумал, да и пристегнул этот опыт к реалу. Например, укорот-ксюха — работаем только из транспорта и на дороге. Сайга и самозарядные дробовики — осмотр закрытых помещений и по групповой цели. Пистолеты — в качестве альтернативного оружия на близких дистанциях или если припрет. Ориентировочно от пяти до пятнадцати метров. Холодное древковое — работает, как только сделаю себе что-то вроде щита, на расстоянии готовности (до трех метров) в целях экономии и тишины. Холодное клинковое — по относительно слабым целям или при невозможности дозарядиться. Вепрь пока некуда приткнуть — его дистанция: от пятидесяти до трехсот метров. Здесь у меня опыта никакого и где его нарабатывать ума не приложу… Так что стволы как «Дед Мороз» раздавать не намерен — только для себя и в будущем для своей группы. А она у меня точно будет!
Минут пять-десять обсуждали порядок связи и обменивались телефонами. Я забил в свой смарт всех по отдельным группам, что бы при нужде простой рассылкой по группе воспользоваться, а не сортировать, кому послать сообщение, а кому не послать. Постояли-покурили, приглядываясь друг к другу — знакомы-то половина на половину. Как сигареты курящих (к таковым не отношусь, но постоять за компанию всегда рад) продымили — разошлись по машинам. Через некоторое время я медленно тронулся. Из общей кучи за мной стали пристраиваться тачки в оговоренном порядке. Движки на Московском почти не было: так, пролетали иногда одинокие машины, откуда на нас заинтересованно поглядывали, но и только. Организовываться никто не мешал. Спустя пару минут в хвосте мигнул фарами мышастой Леман. Значит, все на своих местах. Отлично — поехали!
До Зубчаги долетели минут за сорок без малейших проблем. Дороги были совершенно пустыми, даже на перекрестках не тормозили на «красный». Кое-где углядели явные следы «конца мира»: пара перевернутых машин на обочине в районе улицы Димитрова, газель скорой помощи с распахнутыми дверями уткнувшаяся в столб, маршрутный пазик с разбитыми окнами… Я делал для себя «зарубки» за чем при случае стоит вернуться, что может пригодиться. Сейчас заморачиваться со сбором«бесхозного» транспорта смысла не имеет — цель впереди много«жирнее».
Около переезда оборудованного автоматическими барьерами в районе Офицерской улицы я остановил колонну и связался сначала с Семенычем и Леманом:
— Ждите здесь. Когда отзвонюсь — катите через переезд и круто вправо. Наша предполагаемая «база» расположена перед девятиэтажкой. Не ошибетесь — тут она одна. Посматривайте вокруг… Все, я поехал.
Медленно преодолел насыпь переезда. Так же медленно покатил по разбитой асфальтовой дороге. Вокруг признаков наступления БП пока не наблюдалось.
Мужики ответили ровным одобряющим гулом, в котором едва можно было разобрать отдельные слова.
— Отлично! Теперь про конечную точку… Как прибудем на место, я скатаюсь на разведку и посмотрю что и как. Так делаем, потому что у меня единственного служебная машина, внушающая некоторое уважение. Если все нормально — колонна двигается вперед. На месте из машин не выходить и своих не выпускать. Специально прямо сейчас заблокируйте двери, что бы по запарке не забыть. Там вокруг местные прикормили пару-тройку стай дворовых шавок. Черт их знает, как на них зараза действует! Поэтому сначала выгружаюсь я и все вооруженные. Эти восемь человек делятся на две группы: одна остается охранять машины с семьями, вторая входит в здание и проверяет его на наличие упырей. Только после этого выгружаются женщины с детьми и безоружные.
— Что ты нам стволами тыкаешь! — взвился Петрович — надоело мужику указания выслушивать. По ходу он самый склочный оказался. — Безоружные, безоружные… Так поделись стволами-то! Вон на тебе сколько их навешано!
— Ага, счас! — я ощерился в ухмылке. — Нужен ствол — пойди-найди! Я тебе не фонд Сореса, чтоб благотворительностью заниматься! Был бы ты бывалым воякой — подумал бы еще, а так! Все, вопрос закрыт!
Знаю я такой народ: только дай — назад не допросишься! И возраст здесь роли не играет. К тому же если приперло оружием обзавестись, то возможность его приобрести или сделать всегда можно найти. Если бы тот же Петрович нормально ко мне подкатился с просьбой — пришли бы к консенсусу. А так… наглый «дай» со мной не пройдет. Что мое — то мое, и совесть меня мучить не будет.
У меня еще с Фоллаута стойкое убеждение собирать у себя в инве стволы с разными характеристиками и использовать их в узких рамках характерных ситуевин. Ночью вот подумал-подумал, да и пристегнул этот опыт к реалу. Например, укорот-ксюха — работаем только из транспорта и на дороге. Сайга и самозарядные дробовики — осмотр закрытых помещений и по групповой цели. Пистолеты — в качестве альтернативного оружия на близких дистанциях или если припрет. Ориентировочно от пяти до пятнадцати метров. Холодное древковое — работает, как только сделаю себе что-то вроде щита, на расстоянии готовности (до трех метров) в целях экономии и тишины. Холодное клинковое — по относительно слабым целям или при невозможности дозарядиться. Вепрь пока некуда приткнуть — его дистанция: от пятидесяти до трехсот метров. Здесь у меня опыта никакого и где его нарабатывать ума не приложу… Так что стволы как «Дед Мороз» раздавать не намерен — только для себя и в будущем для своей группы. А она у меня точно будет!
Минут пять-десять обсуждали порядок связи и обменивались телефонами. Я забил в свой смарт всех по отдельным группам, что бы при нужде простой рассылкой по группе воспользоваться, а не сортировать, кому послать сообщение, а кому не послать. Постояли-покурили, приглядываясь друг к другу — знакомы-то половина на половину. Как сигареты курящих (к таковым не отношусь, но постоять за компанию всегда рад) продымили — разошлись по машинам. Через некоторое время я медленно тронулся. Из общей кучи за мной стали пристраиваться тачки в оговоренном порядке. Движки на Московском почти не было: так, пролетали иногда одинокие машины, откуда на нас заинтересованно поглядывали, но и только. Организовываться никто не мешал. Спустя пару минут в хвосте мигнул фарами мышастой Леман. Значит, все на своих местах. Отлично — поехали!
До Зубчаги долетели минут за сорок без малейших проблем. Дороги были совершенно пустыми, даже на перекрестках не тормозили на «красный». Кое-где углядели явные следы «конца мира»: пара перевернутых машин на обочине в районе улицы Димитрова, газель скорой помощи с распахнутыми дверями уткнувшаяся в столб, маршрутный пазик с разбитыми окнами… Я делал для себя «зарубки» за чем при случае стоит вернуться, что может пригодиться. Сейчас заморачиваться со сбором«бесхозного» транспорта смысла не имеет — цель впереди много«жирнее».
Около переезда оборудованного автоматическими барьерами в районе Офицерской улицы я остановил колонну и связался сначала с Семенычем и Леманом:
— Ждите здесь. Когда отзвонюсь — катите через переезд и круто вправо. Наша предполагаемая «база» расположена перед девятиэтажкой. Не ошибетесь — тут она одна. Посматривайте вокруг… Все, я поехал.
Медленно преодолел насыпь переезда. Так же медленно покатил по разбитой асфальтовой дороге. Вокруг признаков наступления БП пока не наблюдалось.
Страница 39 из 92