— Не норма. Звери — везде! Лезут из тёмных нор вот и сбылись страшные сны…
47 мин, 53 сек 2661
— Не знаю что сказать. — Голос растерянный.
— Послушай, мне действительно нужны эти деньги, а потом я уйду. У меня и так много заморочек в последнее время, еще одна мне не нужна.
— Ну х-х-хорошо. Я… я помогу. — Заикается, с чего бы это. — Я буду ждать тебя на работе.
— Угу, тогда встретимся у кассы.
— Да… лады.
— И «Лежек», не подведи меня, ради наше дружбы. Помнишь, как мы в школе отрывались? Вот было время!
— Хм. Конечно помню… Я все помню, приятель! — Голос бодрый, значит он в порядке.
— Пока, увидимся у кассы.
— Да старина, у кассы… — Славно, с Олегом договорился, что же теперь в путь…
3
В дороге
Мерное гудение двигателя убаюкивало, не меньше чем мельтешение деревьев в окне. Я перестал обращать на них внимание, иначе рисковал уснуть, хотя меня в любом случае разбудят. Может и стоило бы вздремнуть? Но нет, не хочется позволять себе такую роскошь, не сегодня. Радио прокручивало очередную попсу. Ерунда, ничего интересного, хоть бы «ДДТ» что ли поставили. Но конечно дело не в музыке. Помню в детстве, я роком увлекался. Сейчас уже и слушать не тянет. Устал, наверное. Не знаю.
— Фигня! — Выругался водитель и отключил радио. — Ничего интересного не крутят. — Заметил он мне, выпустив в открытое окно сигаретный дым. Прикусив сильнее фильтр сигареты, он открыл свободной рукой бардачок и вынул оттуда старую, потёртую кассету.
— Шансон, другое дело! — Улыбнулся шофёр, и вставил кассету в свою радиолу. А мне подумалось: «Час от часу не легче. Сменил шило на мыло». Но я благоразумно промолчал. Как говорится, кто везёт тот и музыку слушает. До места работы ещё очень далеко.
— Тебе нравится Шансон?! — Полюбопытствовал водитель, под пение Стаса Михайлова
— Да, конечно — слукавил я.
— Плохо, что стареньких, блатных песен мало. Мне нравится группа «Лесоповал», вот у них законные песни!
— Слышал, неплохо поют — Одобрил я.
— А Вика Цыганова, а Стас Михайлов, а этот, как его, Шифутинский! — Стал он перечислять исполнителей шансона — Вот это голоса! Лучше чем те разодетые, как проститутки попсавики затейники!
— Не спорю — Устало вздохнул я и, засунув руку во внутренний карман своего пиджачка, нащупал-таки пачку сигарет. В ней оставалось всего четыре штуки, но особого разочарования мне этот факт не доставил.
— Можно огоньку? — Попросил я.
— Конечно, прикуривай. — Зажигалка лизнула языком пламени мою сигарету.
— Нет, ну ты вот сам подумай! — Не унимался шафёр. — Что хорошего, в этой попсе?! Ничего, пустышка! Ни слов нормальных, ни музыки!
— Да, абсолютно правильно, работа на публику. — Подыграл я,
«Друг друга нам приятель не понять, потому что я не слушаю ни одного, ни другого». — Мысленно отметил сам себе. Пока докуривал сигарету, сонно смотрел в окно.
Предпочитаю скорее заснуть, чем слушать музыку и водителя. Но Сон, к сожалению не шёл. Зато старые воспоминания, отчего-то приклеились к мозгам. И никак не желая их покидать.
4
По волнам памяти.
Кажется, что это было так давно, но я помню всё чётко и отчётливо. Как сейчас. Помню, как занёс топор над спящим отчимом, а потом приложил его обухом. Я ударил его по голове так сильно, что он не проснулся больше. Это было так… так возбуждающе! Мысль что я, наконец, избавился от своего мучителя, давила адреналином на мозги. Сколько же мне было тогда? Лет восемнадцать? Да, пожалуй, не больше. Почти мальчишкой я сбежал… нет-нет-нет, сбежал не то слово. В нашей квартире жили только я и мой отчим. Так что правильней сказать ушёл. Почти мальчишкой я ушёл из дома, оставив на кровати труп своего отчима. Теперь я просто странник. Бываю здесь и там, везде. Но мечта моя найти «Кендемленд». Город, в котором живёт близкий мне человек, но сейчас речь не о нем…
Я, наверное, кажусь вам жестоким убийцей, который забрал жизнь другого человека? Может вы и правы, но только отчасти. Не забывайте простую истину, на всё есть свои причины. Ведь даже дождь не идёт просто так, а с определенным умыслом. Например, чтобы полить землю и растительность на ней. Тогда цветы и деревья не будут нуждаться во влаге, без которой они засохнут. Видите всё просто, для любого действия нужна своя причина. Для убийства отчима причина у меня была. О! Ещё какая причина. Чёрт, всегда тороплюсь. Что поделать не люблю тянуть резину. Если что-то нужно сделать, значит, это что-то нужно сделать, сейчас. Отчим мой, относительно богатый и влиятельный человек в Теменске. После смерти моей матери, мы переехали к нему. Я жил вместе с ним в его дорогой квартире и можно сказать, как сыр в масле катался. Всё здорово, всё замечательно, если бы не одно но…
5
Приехали
— Эй, мы приехали! — Голос прервал ход моих мыслей. Я посмотрел на водителя. Он, уставший от долгих скитаний по бесконечным дорогам шофёр-дальнобойщик, в свою очередь так же смотрел на меня.
— Что?! — Словно очнулся я.
— Мы, говорю, приехали, мечтатель. Замечтался?! — Ловко выудив сигарету из пачки водила прикурил её зажигалкой. — Ты просил довести тебя до заправки, вот она. Вылезай.
— Послушай, мне действительно нужны эти деньги, а потом я уйду. У меня и так много заморочек в последнее время, еще одна мне не нужна.
— Ну х-х-хорошо. Я… я помогу. — Заикается, с чего бы это. — Я буду ждать тебя на работе.
— Угу, тогда встретимся у кассы.
— Да… лады.
— И «Лежек», не подведи меня, ради наше дружбы. Помнишь, как мы в школе отрывались? Вот было время!
— Хм. Конечно помню… Я все помню, приятель! — Голос бодрый, значит он в порядке.
— Пока, увидимся у кассы.
— Да старина, у кассы… — Славно, с Олегом договорился, что же теперь в путь…
3
В дороге
Мерное гудение двигателя убаюкивало, не меньше чем мельтешение деревьев в окне. Я перестал обращать на них внимание, иначе рисковал уснуть, хотя меня в любом случае разбудят. Может и стоило бы вздремнуть? Но нет, не хочется позволять себе такую роскошь, не сегодня. Радио прокручивало очередную попсу. Ерунда, ничего интересного, хоть бы «ДДТ» что ли поставили. Но конечно дело не в музыке. Помню в детстве, я роком увлекался. Сейчас уже и слушать не тянет. Устал, наверное. Не знаю.
— Фигня! — Выругался водитель и отключил радио. — Ничего интересного не крутят. — Заметил он мне, выпустив в открытое окно сигаретный дым. Прикусив сильнее фильтр сигареты, он открыл свободной рукой бардачок и вынул оттуда старую, потёртую кассету.
— Шансон, другое дело! — Улыбнулся шофёр, и вставил кассету в свою радиолу. А мне подумалось: «Час от часу не легче. Сменил шило на мыло». Но я благоразумно промолчал. Как говорится, кто везёт тот и музыку слушает. До места работы ещё очень далеко.
— Тебе нравится Шансон?! — Полюбопытствовал водитель, под пение Стаса Михайлова
— Да, конечно — слукавил я.
— Плохо, что стареньких, блатных песен мало. Мне нравится группа «Лесоповал», вот у них законные песни!
— Слышал, неплохо поют — Одобрил я.
— А Вика Цыганова, а Стас Михайлов, а этот, как его, Шифутинский! — Стал он перечислять исполнителей шансона — Вот это голоса! Лучше чем те разодетые, как проститутки попсавики затейники!
— Не спорю — Устало вздохнул я и, засунув руку во внутренний карман своего пиджачка, нащупал-таки пачку сигарет. В ней оставалось всего четыре штуки, но особого разочарования мне этот факт не доставил.
— Можно огоньку? — Попросил я.
— Конечно, прикуривай. — Зажигалка лизнула языком пламени мою сигарету.
— Нет, ну ты вот сам подумай! — Не унимался шафёр. — Что хорошего, в этой попсе?! Ничего, пустышка! Ни слов нормальных, ни музыки!
— Да, абсолютно правильно, работа на публику. — Подыграл я,
«Друг друга нам приятель не понять, потому что я не слушаю ни одного, ни другого». — Мысленно отметил сам себе. Пока докуривал сигарету, сонно смотрел в окно.
Предпочитаю скорее заснуть, чем слушать музыку и водителя. Но Сон, к сожалению не шёл. Зато старые воспоминания, отчего-то приклеились к мозгам. И никак не желая их покидать.
4
По волнам памяти.
Кажется, что это было так давно, но я помню всё чётко и отчётливо. Как сейчас. Помню, как занёс топор над спящим отчимом, а потом приложил его обухом. Я ударил его по голове так сильно, что он не проснулся больше. Это было так… так возбуждающе! Мысль что я, наконец, избавился от своего мучителя, давила адреналином на мозги. Сколько же мне было тогда? Лет восемнадцать? Да, пожалуй, не больше. Почти мальчишкой я сбежал… нет-нет-нет, сбежал не то слово. В нашей квартире жили только я и мой отчим. Так что правильней сказать ушёл. Почти мальчишкой я ушёл из дома, оставив на кровати труп своего отчима. Теперь я просто странник. Бываю здесь и там, везде. Но мечта моя найти «Кендемленд». Город, в котором живёт близкий мне человек, но сейчас речь не о нем…
Я, наверное, кажусь вам жестоким убийцей, который забрал жизнь другого человека? Может вы и правы, но только отчасти. Не забывайте простую истину, на всё есть свои причины. Ведь даже дождь не идёт просто так, а с определенным умыслом. Например, чтобы полить землю и растительность на ней. Тогда цветы и деревья не будут нуждаться во влаге, без которой они засохнут. Видите всё просто, для любого действия нужна своя причина. Для убийства отчима причина у меня была. О! Ещё какая причина. Чёрт, всегда тороплюсь. Что поделать не люблю тянуть резину. Если что-то нужно сделать, значит, это что-то нужно сделать, сейчас. Отчим мой, относительно богатый и влиятельный человек в Теменске. После смерти моей матери, мы переехали к нему. Я жил вместе с ним в его дорогой квартире и можно сказать, как сыр в масле катался. Всё здорово, всё замечательно, если бы не одно но…
5
Приехали
— Эй, мы приехали! — Голос прервал ход моих мыслей. Я посмотрел на водителя. Он, уставший от долгих скитаний по бесконечным дорогам шофёр-дальнобойщик, в свою очередь так же смотрел на меня.
— Что?! — Словно очнулся я.
— Мы, говорю, приехали, мечтатель. Замечтался?! — Ловко выудив сигарету из пачки водила прикурил её зажигалкой. — Ты просил довести тебя до заправки, вот она. Вылезай.
Страница 3 из 13