Российский космический корабль Вулкан уже пол суток кружил на орбите красной планеты носящим имя древнего бога войны. На его борту находились четверо членов экипажа которые прожили на Вулкане пол года пока корабль шёл маршрутом Земля-Марс. Вулкан это новейший корабль который впервые использовали в пятнадцатом году для экспедиции вокруг Луны …
— Ну что Андрей. Есть там для нас что то интерестное?
— Нет Ли. К сожалению.
Андрей выбрасывал на верх породу и спрессованные комки грунта. Такая возможность появилась впервые для человечества покопаться в недрах планеты. Посылаемые сюда автоматические роботы могли брать пробу только с верху не уходя в глубь а здесь совсем другое дело. С помощью взрыва удалось опуститься аж на четыре метра. Вдруг Андрей замер с поднятой вверх киркой. показалось или нет?Он медленно положил инструмент возле ног и слегка опустился на корточки. Осторожно чтобы не повредить герметичность костюма он начал разгребать грунт и вскоре сверкнуло. Сердце капитана корабля забилось с удвоенной силой от увиденного. Уже быстрее но всё также аккуратно он освободил то что лежало в грунте и взял наруки. На его ладонях лежал прямоугольный предмет. Что это было непонять но сомнений не было что этот предмет был не природного происхождения. Слишком правильны были грани и углы находки. Подхватив находку и контейнер он поспешно поднялся наверх и подошёл к троссу. Ли стоял наверху и пытался разглядеть что держит в руках командир.
— Что это?
Спросил китайский тэйконавт.
— Незнаю Ли!
Андрей подошёл к троссу и положил находку в корзину. Корзина начала подниматься наверх.
— Я нашёл это там внизу.
Когда корзина с находкой была поднята, Колчак услышал в наушнике возглос удивления и усмехнулся.
— Не может быть Андрей!Это же, это же, это…
Ли запнулся и замолчал не находя слов для восторга.
— Да Ли, да!
Поднявшись наверх они долго глядели на находку.
— Что там у вас мальчики?
Послышался в шлеме голос Павловой.
— Приедем узнаешь!
Ответил усмехаясь капитан. Колчак и Ли поглядели друг на друга через защитные щитки шлемов.
***.
Андрей вошёл в лабораторию где исследовала находку Виктория. Она внимательно смотрела на монитор компьютера чтото мимо ходом записывая в лежавший рядом блокнот. Колчак немного молча постоял а потом всётоки откашлевшись спросил.
— Ну что там интересного?
Попова не отрывая взгляда от бегущих колонок цифр на мониторе ответила.
— Ты знаешь Андрюш!Этот так называемый цилиндр состоит из примиси свинца и ещё какого то мне неизвестного железа. Вес его десять с половиной килограмм. Но не это самое интересное.
Колчак подошёл ближе и заинтересованно спросил.
— Да?А что?
— Это свинцовая штука внутри пустая.
Она наконец оторвала взор от своих записей.
— Понимаешь я просканировала её и картинка показывает что там находится какойто предмет в форме сосуда как у древних греков.
— И что это может значить?
Попова пожала плечами.