CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Клинок инквизиции

В 1485 году инквизиторы Яков Шпренгер и Генрих Инститорис, авторы знаменитого «Молота ведьм», по поручению папы Иннокентия приехали в маленький городок Равенсбург, дабы искоренить ереси. Там они обвинили в колдовстве и сожгли сорок восемь человек.

76 мин, 55 сек 6968
Сестры просыпались, испуганно переговаривались в темноте. Наконец одна зажгла свечу, подняла повыше. В этот момент силы Насти иссякли, ее преследовательницы вынесли дверь и вбежали в дормиторий.

— Бесы! — выкрикнула монахиня, державшая свечу, и принялась креститься. — Помилуй нас, господи…

— Он призывает! — инфернальным басом прогудела толстуха.

— Держите их лучше, потом помолитесь! — рявкнула Настя.

Она умудрилась сделать подсечку толстухе, та упала ничком. Оседлав противницу, Настя заломила ей руку за спину. Вторую скрутили сестры. Бесноватые оказались невероятно сильными, изрыгая проклятия, они вырывались, пинались и норовили укусить державшие их руки.

Явилась мать Анна в сопровождении привратниц. Женщин поволокли в подвал, они кривлялись и гримасничали, высовывали синие, как у чау-чау, языки, выкрикивали не своими голосами страшные богохульства. Красные, воспаленные глаза вылезали из орбит, лица покрылись синеватыми прожилками вен. Аббатиса, выходя из дормитория, бросила на Настю подозрительный взгляд.

— Страшно как, — прошептала, крестясь, хорошенькая девушка.

— А что с ними?

— Ты что, не знаешь? Бесы вселились, — девушка округлила глаза. — Боязно, господи… Давай рядом ляжем.

Кажется, ее зовут Мария, вспомнила Настя. Сестра Мария. Они устроились рядышком на соломе. Сестра Мария оказалась разговорчивой.

— Это заразно, — шептала она на ухо. — Как чума.

— С чего ты взяла?

— Ах, ты не знаешь. Ты ведь была в другой спальне, для послушниц, а мать Анна никому не говорит… Три дня назад бесы вселились в сестру Луизу. Она до сих пор в подвале, мать Анна сама ее отчитывает. Да говорят, не помогает, не отпускают бесы.

Из угла раздался дикий ведьмовской визг и шум, снова зажгли свечу. Пожилая монахиня билась на соломе, закидывалась в припадке. Руки и ноги вывернулись под неестественными углами, изо рта падали клочья пены, глаза бешено вращались. Женщина взвизгнула еще раз и застыла в неподвижности, как мертвая. Одна из сестер подошла, робко протянула руку, чтобы закрыть несчастной глаза, но та вдруг дернулась, захрипела.

— Меня зовет повелитель, — рвался из горла тяжелый бас.

Вскоре и ее потащили в подвал.

— Видела? — сестра Мария тихонько заплакала. — И нас всех бесы одолеют. Говорят, сам нечистый их посылает…

Как же, нечистый, скептически подумала Настя. Сами себя доводят. Едят скудно, спят мало, работают тяжело, молятся часами, живут в холоде, да еще и трахаться нельзя. Тут кто угодно кликушей станет. Нет, надо убираться прочь, пока крыша не поехала.

Только вот странные шепоты… она ведь сама их слышала. Как объяснить это?

Сестра Мария прошептала прямо в ухо:

— Монастырь проклят.

— С чего ты взяла? — фыркнула Настя.

— Нечисто здесь с самого начала. Его построили почти двести лет назад. Тогда и началось… — девушка перекрестилась в темноте.

— Что началось?

— Раз в году, перед Днем Всех Святых, в нескольких сестер вселяются бесы. Так было всегда. А первая аббатиса, говорят, исчезла прямо из своей кельи. Пропала, как ее и не было, с тех пор так и не нашли.

— Так может, сбежала?

— Она была немолодая женщина, — с укором проговорила сестра Мария. — Верная служительница господа. Вся ее жизнь была посвящена богу. Нет, тут другое, — девушка замолчала.

— Что? — поторопила Настя.

— Говорят, ее убил сам враг человеческий. С тех пор призрак матери Катарины бродит по монастырю и сводит с ума сестер.

Как у них тут все просто, подумала Настя. Враг человеческий то, враг человеческий сё… Крыша поехала — нечистый виноват, монашку пришили — тоже он. Чума, холера, понос и золотуха, неудачные роды, импотенция, измена жены, повышение цен на масло, а также неурожай репы и прокисшее молоко — все проделки дьявола. Как успевает? Бедняга, наверное, с копыт сбился, пакостя по мелочи людскому роду.

— Теперь инквизиция к нам придет, — продолжала сестра Мария. — Больше мать Анна скрывать не сможет…

Монастырский колокол пробил двенадцать раз.

— Вот и вставать надо, — грустно проговорила сестра Мария. — Ко всенощной пора.

Настя поднялась. Опоздание считалось серьезным проступком, обычно наказывалось ночным бдением.

В сумерках монахини спешили в храм, скользили быстро, бесшумно, опустив глаза. Они напоминали Насте вереницу серых призраков — тусклых, невыразительных, бесчувственных ко всему. Она в который раз пообещала себе сбежать из монастыря при первой же возможности.

Вдруг процессия замедлилась, потеряла стройность, изогнулась и наконец замерла — впереди, на крыльце храма, что-то происходило, оттуда доносились истерические выкрики, испуганные и растерянные голоса. Сестры вокруг Насти перешептывались, бормотали молитвы. Растолкав замерших, словно беспомощные овцы, женщин, она пробралась ближе к входу в храм.

На крыльце бесновалась монахиня в изодранной одежде, царапала себе лицо, выла.

— Сестра Милдгита, сестра Милдгита, — тихо позвала ее стоявшая неподалеку товарка. — Очнись, восславь имя господа, не поддавайся бесовскому искушению.
Страница 20 из 23
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии