Да, Мария, признаюсь — я гиблый человек. Иногда я прячу свои грехи даже от себя самой. Прячу глубоко, и никому не залезть мне под шкуру, не пробить эту скорлупу, никому и никогда. Только если я сама не пожелаю. Но я очень хочу довериться тебе, Мария. Ещё никто не понимал меня так, как ты. Ещё никто не подходил ко мне так близко.
И вот я стою на мосту, ошарашенная, оглушенная. Сорвав с себя шапку, Ляля обнимает меня, что-то кричит, захлёбывается от слёз, но я отталкиваю её. И вниз летит уже она.
Я не могла оторвать взгляда. Смотрела, как она проламывает лёд, как под водой скрывается рыжий хвост. Потом она вынырнула и посмотрела на меня так глубоко, так укоризненно, что я зажмурилась. Она словно пыталась допрыгнуть до меня одним лишь этим взглядом, чтобы зацепиться за этот мир и жить в нём через меня. Успела ли она? Глупости.
Мария, ты что, спишь? А ну проснись, ленивая бегемотиха. Только посмотри, как я тебя раскормила. Иди-ка сюда… Вот, побегай лучше, покрути своё колесо. Не хочешь значит? Не пищи, только пожалуйста, не пищи!
Знаешь что, Мария, мне кажется, я слишком привязалась к тебе. И зря. Не смотри на меня своими жалостными глазками. Нам с тобой пора прощаться. Никто не заметит, если в мире станет на одну морскую свинку меньше.
Пожелай мне удачи, Мария, может с Петром я всё-таки смогу стать лучше?