Для большинства читателей «ЗН» старшего поколения еще памятен испытанный ими шок при взгляде на опубликованный всеми газетами мира сенсационный снимок некоего образования на поверхности Марса с броским многообещающим названием«Лицо». Фото было сделано с борта космического аппарата «Viking-1»25 июля далекого 1976 г. Апологеты гипотезы о древней марсианской цивилизации не сомневались: впервые после открытия Джованни Скиапарелли«каналов» на поверхности Марса их гипотеза получила столь блестящее подтверждение. Их посрамленные противники сердито ворчали, мол, поживем — увидим. Вот прожили 25 лет — и что же?…
Однако фанаты «уфологического племени» в попытках отсрочить неминуемое«развенчание» доказательства существования марсианской цивилизации, ухватились за признание астрономами не стопроцентного качества изображения. В момент пролета MGS над Кедонией там была в разгаре марсианская зима и фотографирование проводилось сквозь тонкий слой облачности. Кстати, скептики изрядно попортили нервы уфологам едкими замечаниями, дескать, эта облачность тоже была организована марсианами в качестве дымовой завесы от глаз слишком настырных землян.
Тем не менее, здесь открылось большое поле деятельности для «творчества» уфологов — область действительно оказалась уникальной по количеству обнаруженных в ней специфических деталей рельефа. Правда, эта специфичность вскоре была признана в высокой степени детерминированной одной-единственной деталью — «Лицом» По соседству с ним оказались«Город» «Крепость» «Бездна» «Купол» «Пирамида» «Городской квартал» Не обошлось и без традиционной для уфологов«игры в цифры» Оказалось, что географическая марсианская широта некоего образования по соседству с«Лицом» — его окрестили«D&M Pyramid»(в честь астронома Merton Davies!) равна… arctan (e/p!). Подобных случайных совпадений у соседей«Лица» не может быть!
Попытки получить более качественные изображения «Лица» с участием MGS неоднократно предпринимались в течение трех последующих лет — сначала с эллиптической орбиты, потом с круговой полярной. Однако«разглядеть» его с использованием узкоугольной камеры никак не удавалось, а когда в феврале 2000 г. при крайне удачном расчетном ракурсе наблюдения все же были проведены, информация на Землю не попала. Уфологи даже этот тривиальный, с точки зрения профессионалов, факт сбоя передающей аппаратуры истолковали как свидетельство активного сопротивления каких-то сил на Марсе попыткам землян разузнать марсианские секреты.
Когда в январе 2001 г. MGS успешно справился с «Основной программой» и было принято решение работать«до износа» перед участниками новой«Расширенной программы» поставили первоочередное жесткое задание — получить высококачественное изображение изрядно надоевшего руководству НАСА«Лица» И хотя недовольство налогоплательщиков удалось немножко понизить предложением увековечить свое имя на лазерном диске, который предполагалось отправить на поверхность Марса с экспедицией Mars Odyssey, все еще продолжающаяся уфологами в СМИ кампания по обвинению НАСА в сокрытии каких-то свидетельств существования марсианской цивилизации постоянно отвлекала ученых от выполнения своих научных задач.
… 8 апреля 2001 г. над Кедонией был безоблачный летний день, MGS пролетал над «Лицом» на расстоянии 450 км, узкоугольная камера«смотрела» не прямо вниз, а под углом в ~30 градусов, разрешение составляло около 2 метров. Специалисты из Центра управления гарантировали, что они смогли бы заметить на поверхности Марса предметы типа самолета, египетской пирамиды или даже небольшую хижину.«Диспозиция» аппарата для получения отличных изображений была почти идеальной — и эти изображения были получены!