CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

«Лицо» на Марсе снимает маску

Для большинства читателей «ЗН» старшего поколения еще памятен испытанный ими шок при взгляде на опубликованный всеми газетами мира сенсационный снимок некоего образования на поверхности Марса с броским многообещающим названием«Лицо». Фото было сделано с борта космического аппарата «Viking-1»25 июля далекого 1976 г. Апологеты гипотезы о древней марсианской цивилизации не сомневались: впервые после открытия Джованни Скиапарелли«каналов» на поверхности Марса их гипотеза получила столь блестящее подтверждение. Их посрамленные противники сердито ворчали, мол, поживем — увидим. Вот прожили 25 лет — и что же?…

6 мин, 32 сек 1766
Поэтому вполне понятно желание насовских чиновников как можно скорее решить «проблему» «Лица» В программе исследований Марса космическим аппаратом Mars Global Surveyor (MGS!) отдельным пунктом стояло задание: получить снимки«Лица» при разных условиях освещения, в разные поры марсианского года. Специфика работы MGS, приступившего к созданию детальной карты поверхности Марса в сентябре 1997-го, была такова, что только 5 апреля 1998 г. создались более-менее подходящие условия для фотографирования интересующей ученых области. Программу исследования уникального природного образования продумали до мелочей, и аппарат, сфотографировав с первой попытки«Лицо» совершил два маневра над поверхностью планеты, дабы одновременно изучить еще два очень«подозрительных» образования — «Город» и«Городской квартал» С нетерпением дожидавшиеся этого«исторического момента» уфологи были жестоко разочарованы. Дело в том, что пространственное разрешение Mars Orbiter Camera на порядок выше по сравнению с бортовой фотокамерой Viking 1, поэтому даже самые отъявленные оптимисты-уфологи с сожалением констатировали: отнести увиденное ими на экранах мониторов к разряду артефактов (искусственных образований!) крайне затруднительно.

Однако фанаты «уфологического племени» в попытках отсрочить неминуемое«развенчание» доказательства существования марсианской цивилизации, ухватились за признание астрономами не стопроцентного качества изображения. В момент пролета MGS над Кедонией там была в разгаре марсианская зима и фотографирование проводилось сквозь тонкий слой облачности. Кстати, скептики изрядно попортили нервы уфологам едкими замечаниями, дескать, эта облачность тоже была организована марсианами в качестве дымовой завесы от глаз слишком настырных землян.

Тем не менее, здесь открылось большое поле деятельности для «творчества» уфологов — область действительно оказалась уникальной по количеству обнаруженных в ней специфических деталей рельефа. Правда, эта специфичность вскоре была признана в высокой степени детерминированной одной-единственной деталью — «Лицом» По соседству с ним оказались«Город» «Крепость» «Бездна» «Купол» «Пирамида» «Городской квартал» Не обошлось и без традиционной для уфологов«игры в цифры» Оказалось, что географическая марсианская широта некоего образования по соседству с«Лицом» — его окрестили«D&M Pyramid»(в честь астронома Merton Davies!) равна… arctan (e/p!). Подобных случайных совпадений у соседей«Лица» не может быть!

Попытки получить более качественные изображения «Лица» с участием MGS неоднократно предпринимались в течение трех последующих лет — сначала с эллиптической орбиты, потом с круговой полярной. Однако«разглядеть» его с использованием узкоугольной камеры никак не удавалось, а когда в феврале 2000 г. при крайне удачном расчетном ракурсе наблюдения все же были проведены, информация на Землю не попала. Уфологи даже этот тривиальный, с точки зрения профессионалов, факт сбоя передающей аппаратуры истолковали как свидетельство активного сопротивления каких-то сил на Марсе попыткам землян разузнать марсианские секреты.

Когда в январе 2001 г. MGS успешно справился с «Основной программой» и было принято решение работать«до износа» перед участниками новой«Расширенной программы» поставили первоочередное жесткое задание — получить высококачественное изображение изрядно надоевшего руководству НАСА«Лица» И хотя недовольство налогоплательщиков удалось немножко понизить предложением увековечить свое имя на лазерном диске, который предполагалось отправить на поверхность Марса с экспедицией Mars Odyssey, все еще продолжающаяся уфологами в СМИ кампания по обвинению НАСА в сокрытии каких-то свидетельств существования марсианской цивилизации постоянно отвлекала ученых от выполнения своих научных задач.

… 8 апреля 2001 г. над Кедонией был безоблачный летний день, MGS пролетал над «Лицом» на расстоянии 450 км, узкоугольная камера«смотрела» не прямо вниз, а под углом в ~30 градусов, разрешение составляло около 2 метров. Специалисты из Центра управления гарантировали, что они смогли бы заметить на поверхности Марса предметы типа самолета, египетской пирамиды или даже небольшую хижину.«Диспозиция» аппарата для получения отличных изображений была почти идеальной — и эти изображения были получены!
Страница 2 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии