За несколько часов до устроенной Брейвиком бойни, он в Фейсбуке опубликовал свой 1518-страничный манифест вместе со ссылкой на видео под названием «Knights Templar 2083» размещенное в YouTube, на котором у него было более 7000 подписчиков.
48 мин, 3 сек 9551
Ну, как, в этих словах вы видите проявление депрессии и сумасшествия? Очевидно, что ими здесь и не пахнет, зато четко проглядывает мнение Виноградова, что уж он то, в отличие от каких-то там инвалидов и больных, точно достоин жизни. И более того, не считает себя ошибкой природы, а, напротив, воплощением «божественного пылесоса» способного очистить планету от«генетического мусора».
Кстати, о том, что, вероятно, Виноградов воспринимал некоторые принципы фашизма близкими себе по духу, свидетельствует и размещенная им 12 февраля 2012 года на своей страничке ВКонтакте картинка с логотипом и девизом фашистских войск СС — «Meine Ehre heißt Treue»(Моя честь — верность). Чуть позже в его ленте появилась и картинка с подписью«Остановить расизм. Убить всех».
Демонстрировал он и склонность к специецизму — так называемой видовой дискриминации. Это учение, согласно которому человек осуществляет несправедливое ущемление прав других видов, в частности, животных.
«При всем при этом человеку совершенно наплевать на все иные формы жизни, с которыми он делает все, что только хочет: убивает, ест, экспериментирует, видоизменяет и так далее — короче, все то, что оно не может делать с себе подобными».
Очевидно, эта его мысль, а также и кое-какие иные, пришлась по вкусу некоторому количеству людей, о чем впоследствии с ужасом напишут многие российские газеты. По причине низкого профессионализма и плохой осведомленности в данном вопросе, журналисты станут активно обсуждать «феномен» большого количества последователей Виноградова. С настоящим недоумением они будут описывать всех тех участников соцсетей, кто поставил лайки под его манифестом.
Между тем, ничего феноменального или необычного в этом процессе не было. Все манифесты, публикуемые массовыми убийцами, всегда находили активный отклик в душах и умах определенных людей, так, что после смерти или ареста душегубов образовывались даже какие-то партии и группы, активно поддерживающие их и пропагандирующие столь «перевернутое» мировоззрение.
Справедливости ради стоит отметить, что после поступка Виноградова многие его апологеты ушли в тень, открестившись и от своих лайков, и от поддерживающих его постов, однако, на сегодняшний день ВКонтакте существует немногочисленная (142 участника) группа <a class=«dy ji» href=«https://vk.com/club45380938» rel=«noopener ugc nofollow» target=«_blank»>https://vk.com/club45380938</a>в его поддержку. Читать записи «на стене» этой группы не сказать, что любопытно, но довольно поучительно. Ее участники искренне считают Дмитрия Виноградова почти святым, называют жертвой несправедливого общества, находят оправдание его убийствам, и даже с какой-то нежностью и щенячьей любовью говорят о невыносимых условиях российских тюрем. Публикуя картинки камер«Белого лебедя» в которой сейчас сидит Виноградов, сопереживают ему и пытаются выражать надежду, что ему там более ни менее комфортно.
«Забавно» что люди из этой группы даже не пытаются задумываться над тем, какие страдания испытывают близкие убитых Виноградовым людей, и можно только догадываться, что у этих приверженцев массового убийцы делается в головах и сердцах. Впрочем, вполне вероятно, они руководствуются вот этими словами маньяка, считая, что негоже им проявлять«дурацкие принципы гуманизма»:
«Основной принцип жизни теперь — принцип гуманизма, на практике означающий, что каждый человек получает тем больше удовольствия, чем больше он доставил его другим людям, любым другим людям. В результате потребность в средствах для доставления удовольствия растет теперь в геометрической прогрессии с появлением каждого нового человека».
Конечно, многие нормальные представители рода человеческого в свое время пытались найти мотивацию для поступка Дмитрия Виноградова, чаще всего, как мы уже писали, объясняя это сумасшествием, депрессией и несчастной любовью. И если с его ненормальностью все более ни менее уже понятно, то вот с «любовью» нам еще предстоит разобраться.
Если углубиться в изучение этого вопроса, то столкнешься с многочисленными высказываниями, что, дескать, основным спусковым механизмом желания убивать для Дмитрия стал его разрыв с 26-летней Анной Казниковой — девушкой, с которой он имел отношения.
С ней он познакомился в своем же офисе, где они и трудились бок о бок. Любопытно, что на момент их знакомства, Анна несколько лет жила гражданским браком с иным мужчиной, но, когда Виноградов начал за ней ухаживать, бросила его. Поговаривают, что Дмитрий делал Анне подарки, ходил с ней в кино, и даже путешествовал. Но, он так и не сумел вступить с ней в нормальную половую близость — в нужный момент «не смог» объяснив это«психологическим волнением». И, якобы, после этого их отношения начали сходить на нет. Спустя некоторое время, в январе 2012 года, они серьезно поссорились, после чего Анна начала получать от Виноградова скабрезные и угрожающие ее жизни смс-ки.
Здесь на коллаже видно фото Анны Казниковой (внизу в правом углу и слева в верхнем), которую, кстати, Виноградов не убил.
Кстати, о том, что, вероятно, Виноградов воспринимал некоторые принципы фашизма близкими себе по духу, свидетельствует и размещенная им 12 февраля 2012 года на своей страничке ВКонтакте картинка с логотипом и девизом фашистских войск СС — «Meine Ehre heißt Treue»(Моя честь — верность). Чуть позже в его ленте появилась и картинка с подписью«Остановить расизм. Убить всех».
Демонстрировал он и склонность к специецизму — так называемой видовой дискриминации. Это учение, согласно которому человек осуществляет несправедливое ущемление прав других видов, в частности, животных.
«При всем при этом человеку совершенно наплевать на все иные формы жизни, с которыми он делает все, что только хочет: убивает, ест, экспериментирует, видоизменяет и так далее — короче, все то, что оно не может делать с себе подобными».
Очевидно, эта его мысль, а также и кое-какие иные, пришлась по вкусу некоторому количеству людей, о чем впоследствии с ужасом напишут многие российские газеты. По причине низкого профессионализма и плохой осведомленности в данном вопросе, журналисты станут активно обсуждать «феномен» большого количества последователей Виноградова. С настоящим недоумением они будут описывать всех тех участников соцсетей, кто поставил лайки под его манифестом.
Между тем, ничего феноменального или необычного в этом процессе не было. Все манифесты, публикуемые массовыми убийцами, всегда находили активный отклик в душах и умах определенных людей, так, что после смерти или ареста душегубов образовывались даже какие-то партии и группы, активно поддерживающие их и пропагандирующие столь «перевернутое» мировоззрение.
Справедливости ради стоит отметить, что после поступка Виноградова многие его апологеты ушли в тень, открестившись и от своих лайков, и от поддерживающих его постов, однако, на сегодняшний день ВКонтакте существует немногочисленная (142 участника) группа <a class=«dy ji» href=«https://vk.com/club45380938» rel=«noopener ugc nofollow» target=«_blank»>https://vk.com/club45380938</a>в его поддержку. Читать записи «на стене» этой группы не сказать, что любопытно, но довольно поучительно. Ее участники искренне считают Дмитрия Виноградова почти святым, называют жертвой несправедливого общества, находят оправдание его убийствам, и даже с какой-то нежностью и щенячьей любовью говорят о невыносимых условиях российских тюрем. Публикуя картинки камер«Белого лебедя» в которой сейчас сидит Виноградов, сопереживают ему и пытаются выражать надежду, что ему там более ни менее комфортно.
«Забавно» что люди из этой группы даже не пытаются задумываться над тем, какие страдания испытывают близкие убитых Виноградовым людей, и можно только догадываться, что у этих приверженцев массового убийцы делается в головах и сердцах. Впрочем, вполне вероятно, они руководствуются вот этими словами маньяка, считая, что негоже им проявлять«дурацкие принципы гуманизма»:
«Основной принцип жизни теперь — принцип гуманизма, на практике означающий, что каждый человек получает тем больше удовольствия, чем больше он доставил его другим людям, любым другим людям. В результате потребность в средствах для доставления удовольствия растет теперь в геометрической прогрессии с появлением каждого нового человека».
Конечно, многие нормальные представители рода человеческого в свое время пытались найти мотивацию для поступка Дмитрия Виноградова, чаще всего, как мы уже писали, объясняя это сумасшествием, депрессией и несчастной любовью. И если с его ненормальностью все более ни менее уже понятно, то вот с «любовью» нам еще предстоит разобраться.
Если углубиться в изучение этого вопроса, то столкнешься с многочисленными высказываниями, что, дескать, основным спусковым механизмом желания убивать для Дмитрия стал его разрыв с 26-летней Анной Казниковой — девушкой, с которой он имел отношения.
С ней он познакомился в своем же офисе, где они и трудились бок о бок. Любопытно, что на момент их знакомства, Анна несколько лет жила гражданским браком с иным мужчиной, но, когда Виноградов начал за ней ухаживать, бросила его. Поговаривают, что Дмитрий делал Анне подарки, ходил с ней в кино, и даже путешествовал. Но, он так и не сумел вступить с ней в нормальную половую близость — в нужный момент «не смог» объяснив это«психологическим волнением». И, якобы, после этого их отношения начали сходить на нет. Спустя некоторое время, в январе 2012 года, они серьезно поссорились, после чего Анна начала получать от Виноградова скабрезные и угрожающие ее жизни смс-ки.
Здесь на коллаже видно фото Анны Казниковой (внизу в правом углу и слева в верхнем), которую, кстати, Виноградов не убил.
Страница 13 из 15