CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Мародеры

Проклятый кризис! Эти слова Артем повторял уже пять раз на дню. С тех пор как он попал под сокращение, прошло две недели, деньги были на исходе, новую работу найти не удавалось.

5 мин, 51 сек 3552
Артем курил на кухни, когда в дверь позвонили. Подойдя к двери, он спросил:

— Кто там? — в ответ услышав:

— Это я, Саня.

Артём открыл дверь, гость зашел и поинтересовался:

— Ну что, согласен?

Артем вспомнил, что так и не ответил на предложение друга о совместной работе. Поскольку нормальной работы он так и не нашел, а деньги были на исходе он решил, что все-таки примет предложение друга.

— Ладно, уговорил, что от меня требуется?

— Так я ж говорил, едем на место, берем свое и продаем, деньги пополам, каналы сбыта у меня проверены, проблем не будет. Я как раз нашел новое место, собирайся, по дороги расскажу.

Артем взял то, что сказал ему Саня и пошел на улицу, на улице ждала машина, старенький микроавтобус, Саня курил на лавке, под капотом машины лазил его брат Егор. Они сели в машину и тронулись в путь. Саня стал объяснять куда они едут:

— В общем, об этом месте мне дед рассказывал, в деревне на окраине области есть старая церковь, дед говорил, что деревня была немаленькая и довольно богатая, из этого следует то, что и церковь была не бедная, а знаешь сколько стоят старые иконы?

Артем пожал плечами, ему не очень нравилась мысль, что он мародёрствовать в церкви, но уже поздно, ему нужны деньги и это заставило его согласится.

Проехав триста километров по трассе, они свернули на проселочную дорогу которая вела к лес. Примерно через полчаса они вышли из леса на поляну на которой раскинулась старая деревня, правда это было одно название, дома покосились, все заросло кустарником и травой, проезжая мимо, Артему казалось что пустые глазницы окон смотрят прямо на него, ему стало не по себе и он решил спросить:

— Тут точно никто не живет?

— Нет, деревня уже лет шестьдесят заброшена.

Подъезжая к окраине, они заметили домик в отличие от других он сохранился лучше чем остальные в нем были стекла и двор не зарос сорняками, подъехав ближе, они заметили старика который седел но крыльце и смотрел на них. Они прям обомлели, старик здесь в лесной глуши один. Саня вышел и подошёл к деду, с вопросом как к церкви проехать, но тот лишь глянул на него и указал на другую сторону деревни, затем поднялся и ушёл в дом.

— Странный старик, ну теперь то мы точно знаем куда ехать.

— Саню явно не настарожило поведение старика.

Они проехали главную улицу и перед ними открылся вид на холм, на холме между деревьев на них смотрела старая церковь.

— Да, капитальное старение и сохранилась хорошо, — заметил Егор.

Он явно был в предвкушении хорошей наживы. Артем вспомнил, что Саня с братом уже лет пять занимаются этим делом и у них не было нехватки средств, Артем подумал, что возможно это дело поможет ему пережить кризис и сколотить капитал, но он всё-таки не стал загадывать наперед.

Подъехав к церкви и осмотревшись они не нашли следов пребывания других людей, сочтя это хорошим знаком зашли внутрь. Внутри было тихо и прохладно и темно, они включили фонари. Осмотрев помещение они нашли много всего, стары иконы, потемневшие, но хорошо сохранившиеся, подставки для свеч, Егор сделал вывод, что они позолоченные, старые книги и прочею утварь, за которую реставраторы и коллекционеры заплатят огромные деньги. Артему очень приглянулась одно книга в кожаном переплете и, обитая железом, он не стал нести ее в машину, а сунул себе в рюкзак.

Время клонилось к ночи и они уже было собрались уходить, как вдруг Артем увидел то, что они каким-то образом пропустили, на возвышении стоял золотой крест, украшенный драгоценными камнями, он сверкал в свете фонаря. Подойдя к Артёму Саня сказал:

— Да у тебя глаз алмаз, вот бы мы лоханулись, оставив самое ценное другим.

Артем, желая забрать находку, двинулся к постаменту и тут доски, издав противный звук, треснули и он провалился. Сначала он думал, что это погреб или подвал, но потом понял что это место намного больше чем церковь. Сверху послышался голос Сани:

— Эка тебя угораздило, ты там живой?

— Да, нормально, только чем-то придавило меня.

— Не дергайся, сейчас мы спустимся и вытащим тебя.

Через пару минут в провал влетела веревка и по ней братья спустились вниз. Они разгребли завал, который не давал Артему встать, а после осмотрели место, куда они попали. Олег тихо присвистнул и свист эхом отразился от стен. Санино лицо чуть ли не светилась от счастья:

— Так ведь это настоящий склеп.

И верно, вокруг стен стояли двенадцать каменных гробов, а в центре на постаменте тринадцатый.

— Ну, теперь мы не просто заработаем, а будем купаться в деньгах, давайте скорее их осмотрим.

— Может не стоит?

— В голосе Егора звучали странные нотки.

— Да ты шутишь что ли, в этих гробах нас ждет богатство.

— Ну давай хоть до утра подождем, время к полночи, — решил поддержать его Артем.

— Вы чт, о мертвецов боитесь?

— С издевкой спросил он. После чего подошел к гробу что стоял в центре залы и толкнул крышку.
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Выберите историю, после которой тишина станет заметнее...
Из той же бездны
Под Патомским кратером на глубине 100 метров ученые обнаружили трехмерный объект
Борис Пономарев-Маркелов Заброшенные, проклятые, аномальные места
Минувшим летом завершилась очередная экспедиция «Комсомолки» на Патомский кратер. Первые, самые предварительные результаты были опубликованы сразу по ее окончании (см.«КП» от…
Другой страх
Деспиритуалист
Аенар Мистика и фантастика
Иду. Дышу свежим воздухом. Поздняя осень. Вечер. Дождь. Звонит телефон. Противно пищит, падла. Нужно нажать на зелёную трубочку, чтобы он заткнулся.
Без предупреждения
Влюбленная парочка убийц
Диана Ященко Случайная история
В 2016 году 14-летние подростки из Англии, чьи имена не разглашаются, убили школьную повариху и её малолетнюю дочь. Обе жертвы были найдены зарезанными в собственном доме. Как стало…