Человек ошибается, предполагая, что может всё. Это далеко не так. Жизнь не обязана играть честно, она коварно подставляет подножки, бьёт ниже пояса, но главное её развлечение — человеческие чувства. Она играет на них так же виртуозно, как на нервах или сознании. И это её самое сильное оружие.
— Тшш… Это я.
Кто этот Я Тина так и не поняла, но рука постепенно отпускала её рот. Воспользовавшись моментом, Тина укусила невидимого Я. Тот вскрикнул. Звук его голоса донёсся до первого этажа, значит и бабушка слышала.
— Ты чего? Больно же! — прошипел Макс.
— Это же я!
— Упс! Ну не надо было так кричать!
Снизу послышались шаги.
— Прячься! — скомандовала Тина.
— Если бабушка тебя увидит — может не то подумать.
— Куда прятаться? Постой… Что подумать? — Он не договорил — Тина толкнула его под кровать, но Макс был готов поспорить — она покраснела!
Шаги приближались. Тина нырнула в кровать, когда дверь со скрипом отворилась.
Бабушка посмотрела на «спящую» Тину и закрыла дверь. Её удаляющиеся шаги были слышны на лестнице, когда Макс высунулся из своего убежища.
— Пронесло! — Тина вздохнула.
— Как ты меня напугал! Откуда ты взялся?
— Это ты меня напугала, ненормальная!
— Да, действительно, спать в своей кровати — преступление, а ночью забираться к девушкам в комнаты — нет. Если бы я тебя не знала, то подумала бы, что ты маньяк!
— Ну, вообще-то я пришёл попрощаться.
— То есть?
— Я уезжаю завтра вечером.
— А зачем ты ко мне залез? Можно было и завтра попрощаться! Не, ну ты точно маньяк!
— Во-первых, меня завтра не отпустят, а во-вторых, я хотел попрощаться с тобой… Он улыбнулся своей невинной улыбкой и присел на кровать рядом с Тиной.
— Ты ведь меня не прогонишь? — спросил он, хлопая ресницами.
Тина молчала. Она ещё отходила от слова «попрощаться». Вот чего она по-настоящему боялась. Ни трупов, ни смерти, а разлуки. Макс придвинулся поближе и посмотрел на Тину. Она на него. И в его глазах она прочитала неимоверную грусть. И он тоже… — Ложись.
— предложила Тина (без всякой задней мысли, если кто-то не понял!) и Макс неуверенно прилёг рядом.
— Ты не боишься остаться? — спросил он.
— Нет.
— И она не соврала.
— Я тоже, но… — Родители.
— закончила за него фразу Тина. Они оба замолчали. Было так приятно находиться рядом с ним, ощущать его теплоту рядом со своей теплотой. Тина ещё ближе прижалась к нему. А он к ней… Утро наступило слишком быстро. Лучи проникали сквозь окна и ласкали спящих. Они лежали, обнимаясь, до самого утра. И, одновременно проснувшись, посмотрели друг на друга. Ничего не изменилось, но в воздухе летал аромат чего-то хорошего, сладкого и нежного, просачиваясь в каждую щель жизни и наполняя её каким-то особым смыслом, утрачивая всю ненависть и прочие чувства, и оставляя лишь аромат, покрытый лёгкой сонной дымкой. Было трудно разлепить ночные объятия, но надо было попрощаться с остальными.
Они выбрались из окна и поспешили на стройку. Договариваться не пришлось-ребята были здесь.
— Привет.
— Поздоровался Макс.
— Давно здесь?
— Не очень.
— ответила Фло с грустью в голосе.
— Что буем делать? Ну, перед? — Джей не мог произнести слово «отъезд». Просто было очень больно думать об этом.
— Может к Венди? Она ведь ещё не знает.
И они направились в сторону старой пристани. Дом показался им ещё более заброшенным, скучающим, забытым. Никто не знал, как всё воспримет Вен. Ведь она постоянно одна, её бросили все… Молча они подходили к прямой дороге в дом Скауфов. Тина вспомнила про дневник и вздрогнула — теперь это преследовало её. Ещё глупые сны. И вой по ночам… Венди была дома. Она сидела со скучающим видом, непроницаемым взглядом глядя в окно.
— Привет, Вен.
— поздоровалась Фло. Остальные молчали.
— Привет, я думала, вы не придёте. Что-то случилось?
— Да.
— ответила Тина.
— Мы обязаны уехать.
Венди остановила свой взгляд на Тине, окаменев от этого признания.
— А… Когда? — спросила она.
— Я сегодня, Джей завтра, а Тина с Фло на этой неделе.
Что-то у Вен в душе лопнуло. Это что-то горело, леденело, но в итоге просто лопнуло.
— Я думаю, вам нечего здесь делать.
— прошептала она своим стеклянным голосом.
— Но мы пришли проститься! — начал было Джей.
— Вон! — и в её голосе послышались плачущие осколки. Непроницаемое зеркало разбито.
В эту ночь Тине снились ещё более живые сны — и участником их была она. Тина находилась в доме Венди. Второй этаж. Где-то вой. Она бежит, спотыкается, оборачивается. За ней бежит огромный пёс. Ещё чуть чуть и он догонит. Догоняет. Снова падение, Тина потеряла равновесие и… Она проснулась в холодном поту. От беспокойного сна не осталось следа. Тина вновь уснула, но сегодня ей не суждено было выспаться.