CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Наследие

Легкий шелест прошлогодних листьев, лишь недавно выглянувших из-под снега, звучал в голове Алисы, словно сквозь пелену. Девочка осмотрелась. Она стояла на протоптанной зверями тропе среди тысяч деревьев и с трудом понимала смысл происходящего. Небо было затянуто свинцовым слоем туч. То, что она не отбрасывала тени, показалось ей почему-то очень важной деталью. Между бровями появились скобки недоумения.

40 мин, 30 сек 6070
— Мистика? — заглянув в аннотацию спросила та. — Нравятся загадочные истории?

Алиса ничего не ответила, пряча книгу в сумку. Над ними повисла неловкая пауза. Девочки уставились в невидимые точки — каждая в свою — спрятанные в кустах напротив.

— А чем тут у вас обычно занимаются? — спросила Алиса.

— Да, ничем, — отмахнулась Оля. — Собираются по выходным. Когда чем придется. Тут, сама понимаешь, выбора не много. Плюс я с ними не в очень хороших отношениях.

Алиса подняла глаза на собеседницу. Сама она была человеком компанейским и отшельников не очень любила. Выглядела Оля неплохо и одежда на ней была чистая, хоть и напоминала стиль «эмо». Она спросила:

— А ты чем занимаешься?

— Всем понемногу. Учеба, библиотека, работа дома. Иногда вот так гуляю на улице.

— А иногда встречаешь новых девчонок на улице.

— Бывает, — улыбнулась Оля, обнажив ряд серых зубов.

— Так почему они так за нами наблюдали? — вернулась Алиса к начатой теме.

— Ты знаешь, что говорят о твоей бабуле? — спросила Оля, глядя на этот раз на собеседницу с огромным интересом.

— Прабабушка, — поправила ее Алиса. — Нет. А что?

— Говорят, она ведьма.

— Что прости? — до нее не сразу дошел смысл слов Оли.

— Ведьма, — как ни в чем не бывало, повторила она.

— Ведьма?

— Ага… Но ты не подумай. Я не верю в это. Нормальная бабушка. Это у нас тут в основном дикари. Что ни произойдет, так они сразу же на колдовство спирают. Они боятся просто.

— Чего?

— Твоей бабушки. Уроды! — она ухмыльнулась.

— А чего ее бояться? — новая знакомая нравилась Алисе все меньше.

— Боятся, что она передаст свою силу.

— Кому?

— Ну, не знаю, тебе или маме твоей. Это не важно, кому из вас. Главное, что б кровное родство было и женщина.

— А ты много знаешь о ведьмах?

— Читала кое-что.

— Может, сменим тему? — неожиданно для самой себя сказала Алиса.

— Ты сама начала, — пожала плечами Оля.

Алиса с братом шли по улице в сторону бабушкиного дома. Небо затянулось тучами и, по-видимому, намечался дождь. Илья неустанно о чем-то болтал, но девочка с трудом улавливала ход его мыслей. Голова ее была забита разговором с Олей. Неужели местные жители и вправду считают ее ведьмой? Надо полагать, что да. Не сама ведь она исписала забор и дом. Не сама заколотила ставни. А мамины слова? Почему она ушла из дома в такой панике? Почему, в конце концов, она никогда не рассказывала о том, что у нее есть бабушка? Все эти вопросы будоражили мозг девочки.

Их машина уже стояла, припаркованная у ворот. Значит, мама уже вернулась. Алиса радостно забежала во двор, но тут же замерла, увидев, что мать с отчимом ссорятся. Нарочно громко хлопнув калиткой, она привлекла к себе внимание. Мать повернулась к ней, Алиса увидела слезы на ее глазах. Руки Вадима, сжатые кулаки, дрожали.

— Все в порядке? — спросила Алиса.

— Да, доча, идите в дом. Мы завтра едем домой. Готовься.

Алиса чуть ли не разрыдалась от счастья. Она радостно побежала в дом.

Оказалось, что их отсутствие Вадим подключился напрямую к проводам на столбе и теперь в доме был свет. Бабушка встретила их с улыбкой на губах.

— Вот и гулены наши вернулись, — сказала она.

— Здрасьте, — тихо проговорила Алиса.

— Как вам наша деревня?

— Хорошо.

— Познакомилась с кем-нибудь?

— Так, — отмахнулась она.

Не выпуская руки Ильи, Алиса юркнула в глубь дома мимо бабушки, сверлившей ее своим тяжелым взглядом.

Известие о скором отъезде настолько возбудило Алису, что сна у нее ни в одном глазу не было. Она лежала в зале, глядя в потолок, и слушала тихое сопение Ильи. Из комнаты, где спали родители, доносились приглушенные обрывки фраз. Вадим хотел остаться. Что опять взбрело в его голову, подумала девочка. Откуда взялся этот нездоровый интерес к дому? Она никогда не считала его дураком, но сейчас его поведение напоминало больше старческий маразм, чем здоровую логику. С этими мыслями пришел сон.

Проснулась Алиса от шума за окном. Она посмотрела на спящего Илью. Какое-то время она пыталась понять, приснилось ли ей это. Часы на мобильном показывали пять утра. Она вновь услышала постукивание. Уже рассветало и света хватало, чтобы различать контуры мебели. Поднявшись, она подошла к окну. Внезапно один ставень закрылся. Вне себя от страха, Алиса подбежала к Илье. Вновь послышался стук и ставень отворился.

Девочка не решилась разбудить кого-либо из взрослых. На цыпочках она подошла к окну и, слегка отодвинув шторину, выглянула наружу. Улица была пуста. Убедившись, что никого нет, она решила, что это был ветер. Но неприятный осадок все равно остался.

Она вдруг почувствовала легкую боль в груди. Потрогав больное место, она ничего не нащупала. Через несколько минут Алиса снова уснула.
Страница 5 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии