Легкий шелест прошлогодних листьев, лишь недавно выглянувших из-под снега, звучал в голове Алисы, словно сквозь пелену. Девочка осмотрелась. Она стояла на протоптанной зверями тропе среди тысяч деревьев и с трудом понимала смысл происходящего. Небо было затянуто свинцовым слоем туч. То, что она не отбрасывала тени, показалось ей почему-то очень важной деталью. Между бровями появились скобки недоумения.
Коричневое пятно было овальным и имело небольшой бугорок посередине. Нажав на опухоль, Алиса сморщилась от боли. Это не на шутку взволновало ее. Она хотела побыстрее уехать отсюда и, если через несколько дней болячка не пройдет, обратиться к врачу.
Погода была пасмурной, и на кухне было темно, как в сумерках. Нависнув над столом, бабушка медленно орудовала кухонным ножом, измельчая овощи.
— Доброе утро, — поздоровалась девочка.
— Здравствуй, — сухо ответила бабушка.
В тусклом освещении кожа ее приобрела цвет сырого теста.
— А где мама?
— На улице, — бабушка вернулась к своему занятию. — Там что-то случилось.
— Что? — не поняла Алиса.
— Не знаю. Иди, посмотри, если хочешь.
— Илья тоже там?
— Наверное, — безразлично откликнулась старушка.
Сунув ноги во вьетнамки, Алиса вышла на улицу. Внимание ее привлек отчим, рубивший дрова в дальнем углу двора. В лучших американских традициях он был гол по пояс. Девочке стало не по себе. Ее пугало то рвение, с каким ленивый в обычных обстоятельствах Вадим пытался сделать двор деревенской идиллией. Ко всему в придачу погода, хоть и весьма теплая для конца апреля, все-таки не располагала к прогулкам в таком виде.
Стараясь не привлекать к себе внимания, она юркнула за угол к калитке. На встречу ей уже шла мама с Ильей на руках. Пряча глаза в пол, она хотела пройти мимо, но Алиса остановила ее.
— Привет. Что там случилось?
— Не знаю, — ответила та. — Там «скорая» стоит. Мужику какому-то плохо.
— Все в порядке, мам? — Алиса вдруг заметила серое пятно на скуле матери. — Что у тебя там?
Мать стыдливо спрятала взгляд и попыталась пройти мимо. Догадка поразила девочку. Неужели он и вправду посмел?
— Это он сделал? — спросила она.
— Алиса… — мать снова попыталась пройти.
— У тебя какие-то проблемы? — услышала она сзади голос Вадима.
— Оставь ее, — сквозь зубы прошипела Марина. — Нет никаких проблем.
— Я так и думал, — Вадим, не отводя глаз, смотрел Алисе в лоб. В его глазах читалось безумие и девочке стало страшно.
— Пойдем, — мать потянула ее за локоть. — Завтрак сейчас будет готов.
— Мам, что происходит? — спросила Алиса, когда они зашли в дом. — Он тебя ударил?
— Мы побудем тут еще какое-то время, Алис. Хорошо?
— Но почему? — возмутилась девочка. — Ты ведь обещала…
— Это совсем ненадолго. Неделю. Может, две.
— Он тебя бил? Мам давай обратимся в полицию, если ты боишься. Сейчас не девяностые.
— Алиса! — повысила голос мать, давая понять, что их разговор окончен.
Сжав губы, как делала она в детстве при обиде на кого-то близкого, она прошла мимо матери к выходу.
— Алиса! — крикнула мать вдогонку, но та, демонстративно хлопнув дверью, покинула дом.
Выйдя на крыльцо, девочка остановилась и уставилась на отчима. Тот поднял голову. В глазах его светился нездоровый огонек. Они смотрели друг на друга так несколько секунд. Как ни странно, но ни страха, ни даже капли волнения не было. Лишь отвращение к этому животному, которое посмело поднять руку на мать, переполняло ее. Сейчас ей хотелось, чтобы Вадим сорвался и ударил ее. Тогда она снимет побои в ближайшей больнице и…
Мысль о чувствах матери остудила ее пыл. В голове пронеслась мысль, что это просто какое-то наваждение и скоро оно пройдет. Вадим вновь станет самим собой — пусть не ангелом, но и не тем, кем он сейчас был. Алиса спустилась с крыльца прошла к калитке. Вадим, видимо решив, что дуэль за ним, скривил лицо в усмешке и вернулся к своему занятию.
Она вышла со двора. Бабушка не обманула: перед ней открылась интересная картина. У соседнего двора стоял микроавтобус «скорой помощи». Рядом с водителем, облокотившимся о дверь машины, «отирались» несколько мужиков. На земле, прикрыв лицо ладонями и, видимо беззвучно рыдая, сидела полная женщина. Ее успокаивала старушка в домашнем халате и грязном бушлате, накинутым наверх.
Заметив Алису, мужики уставились на нее и начали о чем-то перешептываться. Девочку это взбесило и она, вскинув руки вверх, отвернулась от них и поплелась вдоль улицы на окраину. Уйти далеко ей не удалось: сзади она услышала незнакомый голос:
— Дочка! Подожди минутку!
Алиса повернулась. К ней быстрым шагом приближалась старушка, которая только что успокаивала женщину, сидящую на обочине. На лице ее читалась нешуточная тревога. Девочка остановилась. Когда женщина догнала ее, она сказала:
— Здравствуй, милая. Меня зовут тетя Зоя.
— Очень приятно, — сухо ответила Алиса. Разговаривать с кем-либо у нее сейчас не было никакого желания.
— Ты у Марии живешь?
— Да. А что?