CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Наследие

Легкий шелест прошлогодних листьев, лишь недавно выглянувших из-под снега, звучал в голове Алисы, словно сквозь пелену. Девочка осмотрелась. Она стояла на протоптанной зверями тропе среди тысяч деревьев и с трудом понимала смысл происходящего. Небо было затянуто свинцовым слоем туч. То, что она не отбрасывала тени, показалось ей почему-то очень важной деталью. Между бровями появились скобки недоумения.

40 мин, 30 сек 6072
Тетя Зоя оглянулась на дом бабушки и словно украдкой взяла Алису под руку.

— Куда вы меня ведете? — Алиса грубо вырвала локоть из цепких рук старухи.

— Доченька, — улыбнулась та, засветив черные зубы. — Я ведь только хорошего тебе желаю. Я с твоей мамой знакома. Ее Марина зовут. Она жила тут, когда была чуть поменьше тебя. Она, кстати была вчера у меня.

— Так, может, я позову ее? — повысила голос Алиса.

— Не нужно. Дай мне минутку. Это очень серьезно. По поводу твоей бабки.

— А что с ней?

— Она ведь умирает, да?

— С чего вы взяли?

— А иначе зачем бы вы сюда приехали?

— Вы на что намекаете? — спросила Алиса, а сама подумала: «Неужели все так заметно со стороны?»

— Ни на что. Она не сможет спокойно умереть, если не передаст свои знания.

— Какие знания?

— Колдовские.

— Вы совсем тут из ума выжили? — Алиса собиралась уже уходить, но тетя Зоя остановила ее умоляющим взглядом.

— Послушай меня. Кто-то из вас ведет себя не нормально, да? Я говорила с твоей матерью и с ней все в порядке. Твой отчим, да?

— Откуда вы…

— Знания передаются по наследству, по женской линии. Твоя мать уже не девочка, поэтому она захочет передать их тебе. А твой отчим просто одержим ею. Пока ведьма жива, он будет себя так вести. Но ты его не бойся. Он ничего тебе сделать не сможет. Он очень боится твоей бабушки.

Алиса нахмурила брови. Ей очень хотелось убежать от этой женщины, но что-то подсказывало ей, что нужно дослушать до конца.

— Уехать вы уже все равно не сможете.

— Почему?

— Потому что она сделает все, чтобы передать свои силы тебе.

В голове у Алисы возникла картинка, в которой бабуля с ехидным лицом откладывает магические силы — светящиеся шарики — под матрас, словно деньги на похороны. Эта мысль показалась ей забавной, и она с трудом сдержалась, чтобы не улыбнуться.

— Нужно пробить дыру в потолке, чтобы она умерла безболезненно.

— Да? И как вы себе это представляете?

— Мужики помогут.

— Это они уже помогали ей с забиванием ставней? — презрительно спросила девочка.

— Не нужно их судить. Они просто бояться.

— Вас лечить тут всех нужно, — она пошла к дому.

— Дочка! — крикнула тетя Зоя. — У тебя уже появились знаки на теле? Пятно под грудью?

Алиса на секунду заколебалась и приостановилась. Это продлилось не более полсекунды, но старуха заметила перемену настроения. Она крикнула ей вдогонку:

— Ведьмины сосцы. Если они уже болят, то демоны уже пьют тебя.

— Что тут произошло? — Алиса указала на машину «скорой помощи».

— Он хотел заколотить вам ставни на рассвете.

— И? — Алиса вспомнила о ночных стуках и по ее телу пробежали мурашки.

— Его парализовало. Он слишком рано подошел к дому. Была еще ночь.

— Сумасшедшая… — сказав это, Алиса быстрым шагом пошла дальше.

Тетя Зоя продолжала кричать, но Алиса уже не слышала ее. Все ее мысли были заняты только опухолью под грудью и постоянными предостережениями насчет бабушки. Наверное, стоило дослушать ее, подумала девочка.

Ноги вели ее из деревни, и она подчинялась им. Ее поход в никуда длился минут двадцать. К этому времени она покинула пределы деревни и оказалась на опушке леса. Лысые деревья странным образом манили ее к себе. Уже сознательно она посмотрела на гору и раздумывала о том, стоит ли идти дальше или же закончить на этом свое путешествие. Обдумав все возможные последствия, включая ту, где скоро мама начнет искать ее, Алиса решила вернуться в деревню.

— Тут классно, да? — услышала она знакомый голос сзади.

Алиса обернулась. В этот раз Оля была одета более ярко: джинсы, белые кроссовки, куртка и синяя вязаная шапка.

— Ты следила за мной? — спросила Алиса.

— С чего ты взяла? — улыбнулась Оля в ответ. — Тут не много вариантов, куда можно сходить. Сюда все мальчишки своих девчонок на первые свидания водят.

— И часто ты сюда ходишь?

— Бывает иногда. Обычно летом. Зимой здесь сильно не погуляешь.

— Похоже, ты была права насчет моей бабушки.

— В чем именно?

— В том, что она ведьма. Ко мне только что подходила какая-то сумасшедшая. Тоже говорила о том, что моя бабка должна передать свои способности.

— Знания, — поправила ее Оля. — Они передают знания и силу.

— Не важно. А ты и вправду знаешь об этом все?

— Кое-что читала.

— Слушай, мне нужно домой. Мама волноваться будет. Ты не идешь в ту сторону?

— Пойдем, — пожала плечами Оля.

Они медленно пошли в сторону деревни.

— А ты веришь во все это? — спросила Алиса.

— Я не знаю. Наверное.

— А что будет, если согласиться?

— Если принять дар?

— Да.

— Ты станешь ведьмой.

— А что они делают?

— Везде разное пишут. У каждого народа свои понятия об этом. У нас это проводники между живым и мертвым миром. В Европе они спасали мир от конца света, принося в жертву младенцев. А сейчас быть ведьмами вообще круто. Бедный Крамер перевернулся бы в гробу, если бы видел…

— Кто?

— Не важно, — отмахнулась Оля.

— Она сказала, что это должна быть девочка и непременно из семьи.

— Не обязательно девочка.

— Нет?

— Желательно, но если нет других вариантов, то подойдет и мальчик.
Страница 7 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии