CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Невинная кровь (Innocent Blood, 1992)

Режиссер: Джон Лэндис. В ролях: Анна Парийо, Чазз Пальминтери, Энтони ЛаПалья…

5 мин, 3 сек 19902
Не прогадали авторы и с актёрским составам, все персонажи живые и необычные, в их реалистичности не сомневаешься ни единой секунды. Симпатяжка Анн Парийо великолепна в роли сказочно прекрасной, но смертоносной вампирши, время от времени пытающейся бороться со своей сатанинской природой и держаться на светлой стороне. Дэвид Провэл вполне неплохо справился с ролью по-голливудски крутого, но доброго копа, попавшего под колдовские чары адской красавицы, который решил бросить вызов чудовищной армии бессмертных демонов. Роберт Лоджиа, памятный своей блестящей ролью босса мафии Фрэнка Лопеза из «Лица со шрамом», подошёл к исполнению своего персонажа крайне тщательно: первые 20 минут это по сути тот же самый подлый и жестокий кубинец, изрядно погрязший в тёмных криминальных делишках. Но вот ставши упырём, актёр находит замечательный баланс между самоиронией, потусторонней инфернальностью и крутизной. Марчелли великолепный запоминающийся подонок, решивший переосмыслить всё своё существо, в связи с новоприобретёнными уникальными способностями, превратившись из обыденного и заурядного зла в Абсолютное Зло! Ну а в качестве «приправы», Лэндис пригласил на небольшие роли таких хоррор — мастеров, как Дарио Ардженто и Сэм Рейми, которые сами не постыдились на хорошенькую самоиронию. Так Ардженто получил роль медработника скорой помощи, а Рейми — простенького продавца мясом, который едва ли не намочил в штаны при встречи с ужасным вампиром. Пусть обе роли и крошечные, но зато, какие яркие!

Но не юмором единым выделяется Невинная кровь, всё-таки это ещё и фильм ужасов, а значит, ему положено щекотать нервишки и удержать зрителя перед экраном за счёт создания интереса к происходящему, а уж в этом отношении картина практически безупречна. Со времён «Американского оборотня в Лондоне» режиссура Лэндиса далеко не ушла, что, несомненно, очень здорово. Похожие фишки с выпрыгиванием страшных рож, атмосферные сцены погонь по холодным ночным улицам, вперемешку с блистательно поставленным экшеном сделаны великолепно. Удачным вышло и визуальное решение фильма: снежные пейзажи, освещённые готичной игрой света и тени заставляют вспомнить о культовом фильме Тима Бёртона«Бэтмен возвращается», да и сама Мари во многом очень схожа с незабвенной героиней Мишель Пфайффер. Хороши и спецэффекты: никакой компьютерной графики, лишь отличный грим и качественная аниматроника. Особенно впечатляют глаза вурдалаков, это прямо свето-музыка какая-то: то зелёные, то красные, то синие, а то и вообще как радуга. Даже по фронту атрибутов кровопускания Лэндис всё выполнил добротно: как и положено приличному фильму о вампирах, крови здесь очень много и все убийства выглядят ужасающе реалистично. К тому же у фильма совсем нет провисающих моментов, действие очень динамичное и энергичное, но при этом, до уровня примитивного боевика картина ни на секунду не опускается, время от времени продолжая пугать нас эффектными ужасами и веселить искромётной комедией. Что воистину поразительно сочетая в себе сразу несколько разных жанров, «Невинная кровь» удосуживается тонко и плавно балансировать между каждым из них, при этом, не проваливая, но и полностью не погружаясь не в один из них. На мой взгляд,«Невинная кровь» это прекрасный жанровый симбиоз, способный доставить массу удовольствия любителям хорошего кино с самыми разными кинематографическими предпочтениями. Фильм, с которым каждый уважающий себя зритель просто обязан ознакомиться.
Страница 2 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии