В южной части Эгейского моря располагается один из прекраснейших островов Средиземноморья — остров Родос. Солнце здесь светит целых 310 дней в году, вероятно, потому, что покровителем этого места издавна считается Гелиос, бог солнца. Согласно легенде, после победы Зевса над гигантами, он стал полным властелином Земли и решил разделить ее между другими богами Олимпа.
Пастух с командой местных жителей отправились выяснять, что же там такое. Наконец, добравшись до вершины холма, люди увидели источник света. Это была икона в окладе из серебра. Солнце, отражалось от ее зеркальной металлической поверхности, что и было видно издалека. Было принято решение, что находка будет принадлежать пастуху, а назвать ее решили «иконой святой Цамбики» что означало«блестящая», «сверкающая». С тех пор в деревне стали происходить удивительные события: бедняки богатели, хворавшие выздоравливали, бесприданницы, коснувшиеся иконы, удачно шли под венец. Но самую главную ценность святыня имела для женщин, у которых никак не получалось завести потомство — они одна за другой начинали познавать долгожданное счастье материнства. Вскоре весть о чудодейственной иконе в серебряном окладе достигла и Кипра, где в одном из монастырей как раз пропала похожая святыня. Сразу же были снаряжены корабли до Родоса, дабы вернуть свою вещь себе, а воров призвать к ответу.
Деревенские жители не стали спорить с монахами, а пастух добровольно выдал свою находку киприотам. И вот на половине обратного пути монахам захотелось полюбоваться иконой. Они открыли ларец, который… оказался совершенно пуст! Святыня вновь была похищена. Однако и у жителей Родоса ее не оказалось. Зато на холме, где была когда-то найдена реликвия, вновь был замечен яркий свет. Икона вернулась на свое излюбленное место, после чего ее вновь погрузили на корабль и попытались доставить в Кипр. История с исчезновением ее из ларца и возвращением на холм повторялась еще несколько раз. Наконец кипрские монахи решили сдаться, оставили икону на Родосе и уплыли восвояси с пустыми руками. В 15 веке на холме построили монастырь, где по сей день хранится эта удивительная и очень «капризная» святыня. Женщины из разных стран приезжают сюда, чтобы обратиться за помощью к святой Цамбике в решении проблемы деторождения.
Однако монахи выдвигают всем будущим мамам единственное условие — если родится девочка, то ее должно назвать Цамбика, а если мальчик, то Цамбикос. В этом, говорят они, заключается залог здоровья и будущего счастья младенца.