История эта произошла летом 2006 года. Мы, студенты первого курса, проходили практику по геодезии в г. Серпухов…
2 мин, 53 сек 14865
Поселили нас недалеко от города Таруса, на туристической базе, название которой благополучно стерлось из моей памяти. Там мы были предоставлены сами себе, но, не смотря на это, старались не опаздывать с утра на занятия, а по вечерам не засиживались допоздна. Турбаза, на которой мы жили, представляла собой огороженный невысоким металлическим забором участок леса, размером около 1 га. На ней были разбросаны то тут, то там небольшие уютные домики, и у каждого имелся дворик с умывальником и столом с лавочками. С территории базы можно было попасть на прилегающее с южной стороны поле, а пройдя через это поле, — на берег реки Оки. Там мы купались каждый вечер после изнуряющих занятий под палящим солнцем.
После очередного дня практики я и двое моих однокурсников Лена и Саша решили прогуляться по территории базы, так сказать, на сон грядущий. К слову, вся база отлично освещалась весь вечерний и ночной период времени, так что гулять по вечерам там было одно удовольствие. Мы вышли уже затемно, на улице была прекрасная погода, такая ночная свежесть, и полное отсутствие ветра, тишина такая, что уши начинало закладывать. В окнах соседних домов уже давно не горел свет, и мы двинулись в сторону поля, там вдоль забора, отделяющего дома от поля, располагались детские площадки и широкая аллея. Втроем мы расположились на качелях спиной к полю, и между нами завязался разговор. Не знаю, сколько мы там просидели, но в какой-то момент у меня возникло неприятное ощущение, что как будто, кто-то смотрит мне в спину. Сначала я не обратила на это внимание, но по инерции посмотрела в сторону ночного поля и, конечно же, никого там не увидела. Через некоторое время я заметила, что Лена тоже периодически оборачивается назад и пытается, что-то рассмотреть. Разговор сам по себе начал потихоньку затухать, а ощущение, что кто-то сверлит спину, уже полностью охватило меня, причем было чувство, что этот некто стоит прямо у меня за спиной и дышит в затылок, так что от макушки до пяток пошли волны мурашек одна за другой. Я еще раз обернулась, но кроме тихого ночного поля и реки за ним, я ничего не увидела. Ленка уже смотрела на поле, не отрываясь, с явной паникой в глазах. Позже она мне рассказывала о точно таких же ощущениях, что будто кто-то за ней очень пристально наблюдает. Я резко вскочила и предложила продолжить нашу прогулку в сторону дома, идея была встречена с одобрением, и мы быстрым шагом стали покидать площадку. Пройдя метров двадцать, я еще раз обернулась, но увидела все те же качели и безлюдную аллею. Сразу после этого мы свернули в проулок, и через несколько секунд за нашими спинами раздался скрип тех самых качелей, на которых мы сидели несколько минут назад. Создалось впечатление, что кто-то раскачивается с бешеной скоростью, потому что было слышно, как качели бились об ограничитель то с одной стороны, то с другой. Еще раз повторюсь и напомню, дорогие читатели, что на улице уже была глубокая, безветренная ночь, и за все время прогулки мы не встретили ни одного человека. Поэтому предположить, что если кто-либо из проживающих на базе гостей решил прогуляться под ночным небом и воспользовался качелями, то я бы его обязательно увидела в тот момент, когда смотрела в последний раз на площадку.
В общем и целом скажу, что мы не стали возвращаться обратно, чтобы посмотреть на возмутителя нашего спокойствия. Мне лично попросту было страшно. И это так и осталось тайной. Сейчас, когда я снова вспоминаю ту ночь, по рукам опять бегают мурашки. Не знаю, насколько мистической можно назвать мою историю, но она оставляет много вопросов и по сей день.
После очередного дня практики я и двое моих однокурсников Лена и Саша решили прогуляться по территории базы, так сказать, на сон грядущий. К слову, вся база отлично освещалась весь вечерний и ночной период времени, так что гулять по вечерам там было одно удовольствие. Мы вышли уже затемно, на улице была прекрасная погода, такая ночная свежесть, и полное отсутствие ветра, тишина такая, что уши начинало закладывать. В окнах соседних домов уже давно не горел свет, и мы двинулись в сторону поля, там вдоль забора, отделяющего дома от поля, располагались детские площадки и широкая аллея. Втроем мы расположились на качелях спиной к полю, и между нами завязался разговор. Не знаю, сколько мы там просидели, но в какой-то момент у меня возникло неприятное ощущение, что как будто, кто-то смотрит мне в спину. Сначала я не обратила на это внимание, но по инерции посмотрела в сторону ночного поля и, конечно же, никого там не увидела. Через некоторое время я заметила, что Лена тоже периодически оборачивается назад и пытается, что-то рассмотреть. Разговор сам по себе начал потихоньку затухать, а ощущение, что кто-то сверлит спину, уже полностью охватило меня, причем было чувство, что этот некто стоит прямо у меня за спиной и дышит в затылок, так что от макушки до пяток пошли волны мурашек одна за другой. Я еще раз обернулась, но кроме тихого ночного поля и реки за ним, я ничего не увидела. Ленка уже смотрела на поле, не отрываясь, с явной паникой в глазах. Позже она мне рассказывала о точно таких же ощущениях, что будто кто-то за ней очень пристально наблюдает. Я резко вскочила и предложила продолжить нашу прогулку в сторону дома, идея была встречена с одобрением, и мы быстрым шагом стали покидать площадку. Пройдя метров двадцать, я еще раз обернулась, но увидела все те же качели и безлюдную аллею. Сразу после этого мы свернули в проулок, и через несколько секунд за нашими спинами раздался скрип тех самых качелей, на которых мы сидели несколько минут назад. Создалось впечатление, что кто-то раскачивается с бешеной скоростью, потому что было слышно, как качели бились об ограничитель то с одной стороны, то с другой. Еще раз повторюсь и напомню, дорогие читатели, что на улице уже была глубокая, безветренная ночь, и за все время прогулки мы не встретили ни одного человека. Поэтому предположить, что если кто-либо из проживающих на базе гостей решил прогуляться под ночным небом и воспользовался качелями, то я бы его обязательно увидела в тот момент, когда смотрела в последний раз на площадку.
В общем и целом скажу, что мы не стали возвращаться обратно, чтобы посмотреть на возмутителя нашего спокойствия. Мне лично попросту было страшно. И это так и осталось тайной. Сейчас, когда я снова вспоминаю ту ночь, по рукам опять бегают мурашки. Не знаю, насколько мистической можно назвать мою историю, но она оставляет много вопросов и по сей день.