История эта произошла не так уж и давно, но если бы даже прошли десятки лет, я бы помнил все как сейчас. Как будто все это закончилось только что. История эта так же фантастична, как и реальна, так же неправдоподобна, как и правдива, так же невозможна, как если бы это случилось с каждым. Но могу сказать точно одно: то, что сейчас я вам поведаю — было, и для меня этот факт точен, как точно то, что после дня наступает ночь.
Вдруг я провалился назад и больно ударился правым локтем и плечом. Оказывается, дверь позади меня отворилась, и я очутился в помещении церкви. Кто мог ее открыть, я не знаю — рядом никого не оказалось. Я моментально вскочил, затворил дверь, перед самым «носом» у тьмы, и задвинул большой затвор. И тут все стихло — и вопли, и набат. Снаружи, только раздался звук, которого я явно не ожидал услышать. Любые звуки только не его. Как будто кто-то провел гвоздем по стальному листу. Я отпрянул от двери, готовясь ко всему, но ничего не произошло. Никто не пытался вломиться, выбить дверь и тому подобное. Все было спокойно и тихо. Я слышал только свое дыхание и бьющееся сердце. И еще треск горевших свечей. Их было так много, что мне пришлось зажмуриться, потому что яркий, на тот для меня момент, свет ударил по глазам. Наконец я привык и начал осматриваться. Церковь изнутри была намного больше, чем могло показаться снаружи. Большие стены, арочный свод, уходивший ввысь. Потолок расписан мотивами из библии. Со всех сторон на меня взирали образы святых. Я даже проникся каким-то благоговением и начал понемногу успокаиваться. Перекрестившись, я прочитал молитву и попросил у Бога помощи, в которого до этого момента ни очень-то верил. Потом двинулся вперед. Я решил все-таки найти своего спасителя и выразить ему свою бескрайнюю благодарность. Пройдя немного вперед, я заметил впереди человека, стоявшего на коленях перед распятием Христа около самого алтаря. Он видимо молился. Длинные седые волосы спадали с лысеющей головы ниже плеч. Человек бормотал себе под нос и не обращал на меня никакого внимания, хотя я уже подошел почти вплотную. Я не хотел мешать его молитве, но должен был переговорить с ним, хоть с кем-то поговорить.
— Извините меня, батюшка, — начал я, — я не хотел помешать вам. Я просто хочу сказать спасибо за то, что вы спасли меня. Если бы не вы, я, наверное, сгинул бы в этой тьме. Спасибо вам большое. Кстати вы не знаете, что это такое было?
— Это не было, это есть, — ответил священник, не вставая и не поворачиваясь. Голос его был не таким, каким я его ожидал услышать. Вовсе не старческий, а глубокий и здоровый, как будто этот мужчина был в полном расцвете сил. Но волосы и морщины на его шее говорили об обратном.
— Да, согласен, есть. Но все-таки что это?
— Ты веруешь в НЕГО? — неожиданно спросил он. Я немного растерялся, но ответил:
— В кого, в Бога? Да, верую. — При слове «Бог» человек немного дернулся.
— Нет, не верующий ты, — утвердительно сказал поп.
— Да нет же…, — я пытался оправдываться, сам не знаю для чего. Да, я не верил до сегодняшней ночи в Бога, но сейчас верю, как никогда. И этого достаточно, какая ему разница. Но, может быть, я оправдывался потому, что хотел произвести на него хорошее впечатление. Как-никак этот человек спас мне жизнь.
— Не веруешь ты, — повышая голос, грозно повторил он. — Если бы ты истинно верил в Него, то не причинил бы вреда стольким невинным людям.
— О каких людях вы говорите? — удивленно спросил я.
— Нет. Ты веруешь не в Него, — продолжал гнуть свое поп, повышая и повышая голос, переходя на крик. — Ты всю свою жизнь был злобен и жесток. Завистлив. Ты всегда винил во всех своих неудачах других. Ты все время гнался за выгодой, был алчен и жаден. Ты обманывал, обворовывал, призирал людей.
— Да о чем вы говорите? — я недоумевал, что этот старец несет.
— Нет. Ты веришь не в Него. Ты веришь в Другого.
— Да в кого, черт бы вас побрал? — сорвался я.
— Именно, — тихо проговорил поп. — Уже.
Вдруг до меня дошла ужасная истина. Не зря над дверьми в церковь не висела икона, а место нее были начертаны малопонятные для меня знаки и надписи.