Эта страшная история произошла довольно давно. В ту пору я жила с родителями в трехкомнатной квартире в 9-этажном доме. Наша семья переживала не лучшие времена: далеко от нас, на Кавказе, умирал от рака легких горячо любимый мамин брат, и еще пару месяцев она уехала к нему, чтобы быть рядом с ним и его семьей в трудный час.
Я до сих пор не нашла объяснения этому случаю. Версия, правда, есть. Когда-то давно на месте нашего девятиэтажного дома стояли покосившиеся хибарки. Возможно, там жили старички и старушки, которые страдали астмой. 4 часа утра — это время, когда у больных астмой чаще всего бывают приступы. Может быть, тень умершей, помня муки предсмертного приступа, и воспроизвела его «на том же месте в тот же час»?
Говорят еще, что в 300 метрах от нашего дома когда-то было неофициальное кладбище, на месте которого тоже построен девятиэтажный дом. Жильцы утверждают, что многие там болеют, и самоубийства случаются чаще, чем где бы то ни было.
Вскоре после этого случая умер мамин брат, и она приехала домой.