2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Полицейский, погибший при обстреле участка какими-то бандитами — к его делу прилагалась вырезка из местной газеты.
И строитель, упавший в сумерках в яму на объекте.
Мда. Ну и кто из них вкуснее? Нет, не так — у кого можно получить какие-то полезные знания, которые помогут мне выжить и стать сильнее, а главное — больше узнать об этих тварях.
Под последний пункт подходила только врач, но это была женщина, да еще и пожилая. А мне мама с детства не разрешала кушать старушек, которые померли от рака — еще подхвачу от нее артрит со старческим маразмом на пару…
Полицейский мог дать мне умение владеть оружием, управлять автомобилем и громко кричать в сонарный усилитель на толпу натуралов-демонстрантов, устроивших пикет на площади без ведома городских властей.
Строитель наверняка мог пить все, что горит, ругаться трехэтажным и разворовывать пластикорды с нано-цементом, но как эти несомненно полезные в обычной жизни умения помогут мне сейчас?
О школьнике и думать нечего — кроме как тырить у папаши мелочь, зависать в онлайновых играх и социальных сетях, да курить за гаражами электронки, тот вряд ли в свои годы освоил хоть какие-то полезные навыки. Даже плавание от него не получишь…
В общем, выбор непростой, а поэтому я решил для начала остановиться на блюде попроще, а мозги приберечь на потом. Кое-как отломив прорабу руки, положил их рядом с аклиматизатором, чтобы оттаивали.
Одну заберу себе, чтобы восстановить энергию и поднять координацию, а насчет второй у меня есть кое-какие планы…
Но сперва нужно заглянуть на чаек к местному сторожу — вдруг у него найдется что-нибудь полезное?
Глава 6. Аналитика
Внимательно изучив план кладбища, я наметил несколько целей, на ходу обгладывая пальцы с прихваченной с собой руки. Энергия полная, пятиминутный баф на повышение контроля над телом — еще немного, и система Восприятия получит свой первый уровень, а я смогу выбрать для нее улучшение.
Потом прокачается опорно-двигательная, и можно будет еще поднять скорость перемещения — по сути, кроме почти бесполезных человеческих мозгов, это мое единственное преимущество перед зомби-тихоходами.
Сама система улучшения была простой и эффективной, в первую очередь нацеленной на выживание: сперва росла энергия, чтобы можно было двигаться и использовать умения. Потом восстанавливалась прочность — срастались переломы, исцелялись внутренние повреждения, заживали раны, нарастала кожа. И только потом повышался уровень контроля.
Порядок тоже был вполне логичным. Сперва шло восстановление опорно-двигательной системы. Как там говорится: движение — жизнь? В конце-концов, пища сама к тебе в рот не придет. Затем росла прочность защитного покрова, что повышало общую выживаемость, особенно при столкновении со временно живыми. И только потом восстанавливались органы восприятия. Хотя, даже сейчас я мог более-менее сносно видеть и слышать, правда, почти совсем не чувствовал тепла и холода, боли, прикосновений — впрочем, оно и к лучшему!
Жаль только, что ресурсов для развития у меня маловато, да и то часть придется скормить… этим уродам…
Размышляя, я аккуратно прочесывал кладбище по заранее проложенному маршруту, перекинув через плечо частично обглоданную руку. Разумеется, вокруг тут же собрались халявщики «категории Z» — семеро зомби увязались за мной, то и дело пытаясь дотянуться до лакомого кусочка.
Стараясь не слишком ускорять шаг, я за пару часов пробежался по всем дорожкам, увеличив количество своих «последователей» до девяти, причем, один из них оказался достаточно шустрым, чтобы почти нагнать меня — пришлось откусить еще пару кусков и ускориться.
Измененный. Степень адаптации: 28%.
Ого! Серьезно он тут успел прокачаться. «Шустрила» и выглядел получше остальных: руки-ноги целы, лицо тоже почти неповрежденное, разве что отсутствие скальпа немного портило вид. Похоже, что кто-то пытался снести ему голову, да взял чуть выше.
«Станция Кутузовская, конечная!» — мысленно объявил я, а вслух же получилось что-то вроде:
— Ы-ы-ы, а-а. У-а.
Разумеется, меня никто не понял, и слава богу. Потому что я подошел к заранее подготовленному склепу и зашвырнул частично обглоданную руку внутрь. Не обращая на меня никакого внимания, мертвяки рванулись вперед, сбивая друг друга с ног и ломая конечности. Разумеется, победил «шустрый», пройдя по головам своих не очень устойчивых товарищей.
Дожидаться, пока они доедят подношение, я не стал, и захлопнул металлическую дверь. К сожалению, ловкости мне не хватило, чтобы управиться с замком или засовом, но на этот случай я заранее подкатил мусорный контейнер вроде того, при помощи которого забирался в окно. И теперь, придвинув ее к закрытой двери, намертво отрезал упырям выход.
Ну вот, теперь у меня есть запас и мертвых тел для прокачки, а на кладбище воцарились покой и тишина.
А тем временем, у меня очередное улучшение:
Прочность СВ: 113%.
Вы можете модифицировать ее, потратив излишки материала!