2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
— Потрошитель
— Хранитель
— Истребитель
— Мимик
— Кукловод
И что, я должен выбрать один из вариантов? Стоило мне навести мысленный курсор на один из пунктов, как всплывало подробное описание:
Потрошитель: боец ближнего боя, обладающий неплохой защитой и огромной силой.
Улучшения: +2 к опорно-двигательной системе, +1 к защитной системе.
Особенности: Костяные лезвия, +1 к боевым навыкам.
Навыки: Рассекающий удар, Таран.
Ну, с подобной тварью я уже познакомился — выглядит жутко и врукопашную серьезный боец, но это не то, что мне нужно.
Хранитель: отлично защищенный боец с большим здоровьем и отравляющими атаками.
Улучшения: +3 к защитной системе.
Особенности: Броня плоти, Поглощение.
Навыки: Ядовитое облако, Брызги плоти.
Да это же Толстяк-Вонючка, как мы его называем! Или Газовщик — здоровенный зомбяк кило под стопятьдесят весом. Туша такая, что и автоматной очередью в упор не свалишь. Выпускает смердючее облако газа, от которого хочется плакать, кашлять и повеситься. После смерти, они взрываются, разбрасывая во все стороны ошметки, которые жгутся не хуже кислоты. А еще эти твари очень быстро регенерируют, и один такой стоит десятка обычных зомби, но нафиг-нафиг мне такое счастье…
Истребитель: боец дальнего боя, способный поражать цель на расстоянии.
Улучшения: +2 к системе восприятия, +1 к опорно-двигательной системе.
Особенности: Точность, Ночное зрение.
Навыки: Ядовитый плевок, Стрельба.
А вот и Стрелок, одним из которых стал Штука. Ого, выходит, Визгуны тоже к ним относятся? Так мы называли зомби, которые издавали противный оглушительный визг (от которого у некоторых даже кровь из ушей шла) и плевались едкой слюной. Которая, кстати, при попадании на кожу вполне могла превратить инфицированного в зараженного, поэтому Визгунов мы старались убивать издалека, как и Стрелков.
Пока что это был лучший вариант из всех трех предложенных, по крайней мере на мой вкус, но в списке оставалось еще два типа, с одним из которых мне тоже приходилось сталкиваться:
Мимик: ловкий и быстрый разведчик, способный сливаться с местностью.
Улучшения: +1 ко всем системам.
Особенности: Жало, Присоски.
Навыки: Прыжок, Маскировка.
Самые неприятные твари, даже хуже Толстяков. Быстрые и незаметные, они могли ползать даже по потолкам и стенам, причем делали это с огромной скоростью. Хлипкие — достаточно одного-двух выстрелов или хорошего удара — но ты попробуй его сперва найди и попади. Атакуют всегда в спину при помощи метрового языка-жала. Если такое воткнется в незащищенное место, то это конец. Однажды 45-ый отряд наткнулся на засаду из трех таких тварей — и все шестеро бойцов дружным строем влились в ряды Стрелков, за которыми отправили уже нашу группу…
Ну и последний:
Кукловод: наблюдатель и координатор, способный паразитровать на людях и других измененных. В бою совершенно беспомощен и нуждается в поддержке.
Улучшения: +2 к Системе восприятия, +1 к Памяти.
Особенности: Высокая координация, +2 к навыкам Восприятия
Навыки: Создать паразита, Внедрение, Ментальный щуп.
А вот и моя прелесть. По описанию немного смахивает на Контролера, но не совсем… Зато теперь я знаю, что за насекомое хирург вырезал их спины ныне покойного Терминатора и как оно туда попало.
Собственно, сражаться я и не собирался, моя задача — работать головой и руками во благо человечества, а расширенная память и минимальное значение координации в 10 единиц от способности «Координация» — то, что мне в этом поможет.
А что до защиты — мне вдруг вспомнилась та веселая семейка, из-за которой я и влип во всю эту передрягу — то пусть этим занимаются другие.
Я уверенно ткнул в последний пункт.
Мои руки ноги вдруг перестали слушаться, и «труповозка» медленно начала замедлять ход, когда нога перестала давить на мембрану акселератора. Хорошо хоть, что«умная» система зафиксировала руль и включила автопилот, и удалось избежать аварии.
Процесс трансформации начался!
Эволюция: 23%
Окружающий мир вдруг пропал, окутанный непрозрачной желтоватой дымкой, и одновременно исчезли и все звуки. Я остался совершенно один, наедине с самим собой.
Или нет?
Где-то в этом тумане вдруг вспыхнула яркая точка, и я ощутил чужое присутствие. Это еще что такое? Или кто?
Кто бы там ни прятался в этой дымке, но от этого существа исходила почти физически ощутимая волна удовлетворения. Я вдруг заметил, что полоска энергии Системы Восприятия медленно убывает, а рядом мигает надпись:
Активирован «Ментальный щуп».
Вот теперь все понятно — похоже, я нащупал этим щупом Штуку, который сейчас за обе щеки уплетает мое угощение.
Кстати, а вот и первый кандидат в защитнички.
Эволюция: 45%
Интересно, а что делают остальные навыки?
Иконка «Паразита» стала активной, и я мысленно нажал на нее.
Выберите тип создаваемого паразита:
— Наблюдатель (система восприятия)
— Разрушитель (система защиты)