Собрание было чистейшей воды профанацией. Это отчетливо осознавали все участники аукциона по продаже «Нижнеречточа». Огромный подземный завод точных технологий, некогда гордость советской оборонки, теперь уходил за кругленькую сумму в полмиллиарда «зеленых», и ни у кого из присутствовавших не было таких денег, чтобы выкупить его. А рассчитывали на стартовую цену в пятьдесят миллионов, ну, пускай, на семьдесят.
Проект Зомби
285 мин, 43 сек 6773
До сих пор вспоминаю: заснеженная поляна, оцепленная солдатами, среди деревьев виден наполовину зарывшийся в землю диск. Диктор объясняет, что на пленке видны последствия катастрофы НЛО, происшедшей в СССР примерно в ноябре 1968 года (окрестности города Осинский Свердловской области). Потом показали врачей, препарирующих маленькое тельце… Словом, фильм кошмарный, если смотреть его по-обывательски. Понятно, что со всего мира в адрес нашего тогдашнего президента полетели вопли негодования. В Америке проходили марши протеста. Наши посольства пикетировали во всех столицах мира. В Латвии школьникам дали задание написать сочинение на тему: «Назовите три причины, по которым русских надо убивать». И в качестве главной причины школьники написали: «За то, что они убивают маленьких марсиан!» В Голливуде тут же начали снимать новую серию похождений Ипа-инопланетянина, которого доблестные агенты ЦРУ спасают из советского плена… Словом, рейтинг нашей страны упал ниже некуда. И ведь не объяснишь людям, что попади этот Ип в самом деле в руки ЦРУ, его бы не только выпотрошили, но и живьем в горелках бы сожгли на предмет спектрального анализа состава его организма. Словом, задание у нас: не есть и не спать, искать контраргументы. Итак, при первом просмотре все мы друг на друга глаза стеснялись поднять, стыдно было за то, с какими же изуверами мы в одном ведомстве работаем, зарплату из одного окошечка получаем. Но потом мы стали смотреть повнимательнее, покадрово, и обнаружили на одном из солдат, стоявших в оцеплении, камуфляжные штаны! «Утка»! — дружно завопили мы, поскольку любому жителю бывшего СССР известно, что до перестройки такой расцветкой в нашей армии и не пахло — только ровное хаки. С этого момента эмоции отступили на второй план, и мы уже стали копить контраргументы. По идее, на такие сверхсекретные объекты ставили войска КГБ, но где малиновые околыши на фуражках? Такие войска были почти профессиональными, служившие в них бойцы могли по приказу партии родных матушек к стенке поставить, на кадрах же были милые мальчишеские лица новобранцев. И наконец, на рукаве одного из мальчишек мы увидели скрещенные молоточки и предположили, что перед нами стройбат одной из железнодорожных частей. Затем мы обнаружили у солдат на шинелях офицерские ремни и поняли, что перед нами не просто «утка», но еще и… «утка» халтурная, а значит, шансы вычислить ее повышались. Маячившую за спинами солдат вывеску«Мусор не бросать — штраф 50 р.» большинство проигнорировало, но один из нашей группы заявил, что подобная забота об экологии свойственна лишь Москве и области, причем явно обжитым местам. Затем кто-то обратил внимание, что солнце садится за спиной оператора, а носилки, на которых солдаты несут тела инопланетян… подсвечиваются спереди. В кадр попал кабель — по его толщине установили, что он явно от стационарного«юпитера». Такие мощные прожектора имелись лишь на нескольких киностудиях и в распоряжении ведущих телеканалов, но фильм, как мы установили, снимался на пленку «кодак»(а в те годы кроме«Свемы» отечественная кинопромышленность ничем не располагала — еще одно доказательство подделки). Шел апрель, свистопляска против страны разворачивалась всего лишь третий месяц, и мы предположили, что фильм снимался нынешней зимой. Оставалось только найти, чья съемочная группа получала на складе оборудование на недолгий срок и вела съемки в Подмосковье. Учитывая, что большинство киношников зимой предпочитают снимать либо в Крыму, либо в павильонах, мы отсеяли всех неподходящих, и у нас на руках остались три фамилии. Первая же, к кому мы пришли, ассистент режиссера с «Мосфильма», молодящаяся девочка с косичками (лет пятидесяти) тут же во всем призналась. Оказывается, некий американец, с которым она познакомилась на переговорах, попросил помочь его группе снять фильм из серии «Стар трек», даже набросок сценария показал (правда, на английском языке). Для нашей девочки приятно было не просто заработать пятьдесят тысяч баксов, но и повертеться в атмосфере кино, до этого она всю жизнь так и пробегала в ассистентках. Она и организовала коллегам все: и с воинской частью договорилась, чтобы роту новобранцев прислали, и на старом складе обмундирование шестидесятых годов подыскала, и осветительную аппаратуру арендовала, и договорилась о съемках в санатории Дома кино, и даже попросила знакомых врачей провести имитацию вскрытия головастой куклы, которую с собой американцы привезли (пожалуй, единственное собственное оборудование, кроме денег). Самое смешное, что она все это сделала за свой счет, в ожидании мифического гонорара, а американцы ей так ни цента и не заплатили, лишь попросили ждать от них чека. Так она и ждала… Мы с гордостью отрапортовали начальству: мол, так и так — задание выполнено. Но вместо благодарностей услышали сплошные попреки. Мол, на самом деле все ваши доказательства косвенные. Камуфляжные штаны? Но возмущенный американец завопит, что у солдата штаны могли просто испачкаться (он же не знает, что в тех войсках такого просто не могло быть… Молоточки? Маскировка! Вывеска? Но такие вывески во всех странах есть. Помню, был случай, после взрывов домов в Москве один видный французский писатель и правозащитник заявил на весь мир, что ФСБ знало о готовящихся терактах, но ничего не предприняло. И пожелал рассказать об этом только в Москве на пресс-конференции. Наши ему заботливо эту пресс-конференцию организовали. И он выдал свои «несокрушимые доказательства»: все знают, что консьержки в русской столице являются осведомителями ФСБ, следовательно, они должны были сообщать своим начальникам, что какие-то люди нерусской национальности складируют в подвалах мешки, ergo-ФСБ обо всем этом знало заранее, но ничего не предприняло… Бедняга-француз не мог себе даже представить, что могут существовать многоквартирные дома без консьержек! Что из таких домов может состоять весь многомиллионный город, где само слово «консьержка» знают лишь интеллигенты, и то почерпнули это знание из детективных романов Сименона и Жапризо… Эх, не притянули тогда этого французишку за клевету… А жаль…
Страница 31 из 82