Двор дома номер пять по улице Строителей частенько пустовал. Не то чтобы детей здесь совсем не водилось, но так уж вышло, что предыдущее поколение из дворовых игр выросло слишком быстро, а нынешнее состояло всего из двух мальчиков Сережи и Андрея девяти и одиннадцати лет соответственно.
— Да пойдем уже, все веселье пропустишь!
С этими словами Андрей сложил пальцы так, будто держал пистолет и оглядываясь по сторонам словно самый настоящий секретный агент побежал по зеленой траве. Сережа не растерялся и выхватив из-за пазухи свое «оружие» побежал следом.
Таких перестрелок у мальчишек еще не было. Большое открытое пространство обеспечило им место для маневра, а количество нападавших на них плохих парней превысило все мыслимые и немыслимые масштабы.
Андрей, уворачиваясь от копий и гранат представлял себя лысеющим, но не сдающимся полицейским и кувыркался по аккуратно скошенной траве. Сережа прятался за деревьями и, изредка выглядывая, шквальным огнем прикрывал друга.
Битва длилась несколько часов и настолько увлекла мальчишек, что они совсем забыли про время. Солнце уже подкатило к горизонту, когда последний враг пал.
— Фух, — выдохнул Андрей, лежа на траве и пытаясь восстановить дыхание, — это было весело.
— Ага, — Сережа упал рядом и уставился на пожелтевшее небо, — тебя мамка заругает, — после непродолжительно паузы сказал он.
— Чей-та? — удивился Андрей.
— А ты весь зеленый.
Мальчик приподнялся на локтях и посмотрел на свою одежду. На ней то там то тут виднелись зеленые пятна, которые оставила густая трава.
— Да ерунда, — отмахнулся он, — отстирается.
— Не, я один раз в школе на физкультуре в футбол играл и на коленках такие же пята по оставались, так маме пришлось кожаные накладки пришить, чтоб штаны не выбрасывать.
— Да? — Андрей встал на ноги и попытался оттереть зеленые кляксы, но ничего не вышло, — Блин! Ну ничего, поругает и простит.
Сережа осмотрел себя в поисках таких же пятен, но по всей видимости ему повезло больше, и одежда оказалась просто слегка пыльной. Он встал, отряхнулся и зашагал в сторону забора.
— Стой, — Андрей догнал его и дернул за руку, — ты куда?
— Как куда? — удивленно спросил Сережа, — Во двор.
— Ты чего? Какой двор?
— Как какой? Тот в котором я живу. Уже темнеет и лучше оставаться там, если мама позовет домой.
— Вот зануда ты, что еще сказать… — наигранно фыркнул Андрей, изображая крайнюю разочарованность другом.
— Это чего это я зануда, а? — еще больше удивился Сережа.
— А того! Ты же сам хоте здесь погулять, а теперь так спешишь обратно?
— Так погуляли же уже?
— И это ты называешь погуляли? Это только начало. Мы даже поликлинику не посмотрели. Пойдем! — он потянул друга за собой.
— Да чего там смотреть, я мимо нее каждый день из школы домой хожу, насмотрелся.
— А вот и нифига, у нас дом с улицы совсем не такой как со двора. И здесь, я уверен, все так же, — Андрей на секунду задумался, — Слушай, а что если у них бомбоубежище есть? У нас же все заварено давно, а это больница как-никак. Пошли поищем.
Сережа сопротивлялся не долго. Он конечно не хотел, чтобы ему влетело от мамы, но жажда открытий и детская отвлеченность от далеко идущих последствий сделали решающий выбор за него.
Здание с тыльной стороны действительно выглядело иначе. Совсем не похоже на то, что он видел каждый день по дороге домой. Скорее всего фасад недавно ремонтировался в отличие от всего остального. Старая штукатурка местами отвалилась, образуя на стенах неприглядные проплешины. Решетки на окнах первого этажа поржавели, а краска на рамах облупилась. Некоторые стекла были треснуты и укреплены более мелкими кусками, скорее всего, чтобы не было сквозняков. Солнце наконец перевалило за горизонт и тени, упавшие на поликлинику придали ей оттенок загадочности и грусти.
Обойдя вокруг здания мальчишки не нашли ничего похожего на бомбоубежище, что их немного разочаровало, но Андрей все не унимался.
— Иди сюда, — он поманил друга ближе к стене.
— Как-то мне здесь не по себе, — поежился Сережа, — может нам стоит вернутся назад?
— Не ной, — Андрей сморщил нос, — лучше подсади.
Он показал пальцем на выступающий из стены карниз. У строителей он называется выносной плитой, и служит для усиления конструкции, но мальчик собирался воспользоваться им не по назначению.
— Что ты хочешь? — спросил друга Сережа и неуверенно подошел поближе.
— Что, что, капшто. Ты меня никогда не слушаешь, да? Я же рассказывал тебе про кино со Сталлоне, про альпинистов.
— Да? — удивился Сережа.
— Балда! — огрызнулся Андрей, — Пока мы с тобой вокруг поликлиники обходили я заметил, что этот карниз вдоль всего дома идет. Ты меня подсадишь, а я тебя подтяну, и мы по нему пройдем по кругу, как настоящие альпинисты. Круто?
— Вообще, да… но я бы все-таки домой уже пошел. А вдруг мама меня ужинать зовет, а я не слышу?
— Да не бойся ты, вот пройдемся быстренько и сразу домой.
— Обещаешь?
— Ага, — Андрей уверенно кивнул.