CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Прятки

Двор дома номер пять по улице Строителей частенько пустовал. Не то чтобы детей здесь совсем не водилось, но так уж вышло, что предыдущее поколение из дворовых игр выросло слишком быстро, а нынешнее состояло всего из двух мальчиков Сережи и Андрея девяти и одиннадцати лет соответственно.

46 мин, 4 сек 8632
Секунды тянулись одна за другой но Сережа не переставал смотреть. Он знал, что там что-то есть, какое-то неуловимое глазу движение не давало ему отвести взгляд. На мгновение он позабыл про страх высоты, про свой двор и про Андрея, который звал его идти дальше. Он, стоя на носочках и держась за откосы, словно распятый висел на двухметровой высоте, и подобно хищнику высматривал добычу.

Лицо, как черт из табакерки, вынырнуло из темноты, морщинистое слегка желтоватое. Маленькие черные глаза-бусинки злобно уставились на Сережу.

Мальчик ждал чего-то такого. После всех этих голливудских фильмов он ожидал именно этого, но несмотря на всю свою подготовленность рефлекторно отпрянул от стекла. Руки дрогнули и скользнули вдоль откосов. Сережа падал. Как будто в замедленной съемке он наблюдал за тем, как окно отдаляется от него, как его пальцы пытаются схватить изогнутый жестяной подоконник, но пролетают в миллиметре от цели. Ноги отрываются от карниза, и Сережа испытывает впервые в своей жизни ощущение свободного падения. Легкость и необычный трепет где-то в животе.

Желтая стена поликлиники, сменилась темно синим вечерним небом. Несколько звезд уже пробивались сквозь городской свет. Сережа успел насчитать шесть, но асфальт не дал ему закончить.

Удар был жестким и болезненным. Первой земли коснулась спина, а после и голова. В первое мгновение мальчик решил, что кто-то устроил фейерверк у него в газах. Окружающая реальность слегка дрогнула и исчезла, погрузив его в прохладный и безмолвный мрак.

— Эй, живой?

Темнота постепенно рассеивалась, и Сережа приходил в себя. Он открыл глаза и увидел, что над ним нависло то самое морщинистое и слегка желтоватое лицо, его обладателем был мужчина лет пятидесяти в старой выцветшей ветровке и спортивных штанах с полосками по бокам.

— Ты как? — спросил Андрей, стоявший рядом.

Сережа приподнялся и пощупал затылок, на нем вздулась небольшая шишка.

— Да вроде в порядке, — ответил он, — а что произошло?

— Ты с карниза грохнулся и головой видать сильно стукнулся, — мужчина помог Сереже встать на ноги, — Сижу, никого не трогаю, сканворд разгадываю. Вдруг, слышу, голоса. Ну, думаю, воры лезут. Пошел посмотреть, а там ты в раскоряку на окне висишь. Ну я хотел тебя шугануть, чтоб не повадно было, а ты возьми, да и упади. Испужался небось?

— Есть немного, — ответил Сережа.

— Вы чего вообще тут делаете, а? На кой хрен по карнизам шляетесь?

— Просто так, — Андрей изобразил свою самую дружелюбную улыбку, — в альпинистов играем.

— Ну и как? Твой друг небось уже наигрался? -сторож провел рукой по затылку Сережи, — Голова не кружиться?

— Болит чуть-чуть.

— Не мудрено, вон с какой высоты грохнулся. Как вы вообще так высоко залезли…

— Вы нас будете ругать? — спросил Сережа, предвкушая хорошую взбучку. Он уже представил себе долгий вечер в углу в коридоре. «Почему посторонние люди нам на тебя жалуются? Что ж ты за оболтус такой растешь? Смотри в стену и думай над своим поведением, может чего поймешь наконец.» Как будто это хоть раз помогло.

— Да че ж вас ругать то? — хмыкнул сторож, — Я что, дитем не был что ли?

— Так нам не влетит? — удивился Андрей.

— Не, — мужчина как-то неприятно и холодно улыбнулся. У Сережи от этой улыбки по спине пробежал легкий холодок. Оба клыка на верхней челюсти сторожа были закрыты золотыми коронками, что придавало ему хищный и агрессивный вид.

— Вас, ребята, как звать?

— Я — Андрей.

Сторож кивнул и перевел взгляд на Сережу. Мальчик молчал, он не хотел говорить, ему не нравились эти золотые зубы и глаза-бусинки, которые, казалось, все время высматривают в нем что-то, какую-то малейшую слабость, чтобы потом ею непременно воспользоваться.

— Ты не боись, я ж не кусаюсь, — мужчина нагнулся и протянул вперед руку, — меня все дядей Колей кличут, я поликлинику сторожу, чтоб воры не воровали.

— Сережа, — резко ответил мальчик, но руку жать не стал.

— Да вы не обращайте внимания, — вмешался Андрей, — он просто посторонних не любит.

— Понятно, — дядя Коля выпрямился и похлопал себя по карманам в поисках сигарет, — а я уж было подумал, что он меня испужался.

— Не-е — протянул Андрей, — мы не из пугливых.

Не найдя в своей порыжевшей от солнца ветровке заветную пачку «Беломора» дядя Коля огорченно цокнул языком и поежился.

— Ладно, храбрецы, пошел я дальше сторожить, а вы больше тут это… не лазийте по окнам, а то наругаю.

Мальчишки кивнули и поплелись в сторону двора, а сторож к себе на пост, но дойдя до порога поликлиники он резко остановился, будто вспомнил что-то, затем развернулся и окликнул ребят.

— Эй, альпинисты! Подь сюды! — он поманил их рукой. Мальчишки переглянулись.

— Что ему еще надо? — с подозрением прошептал Сережа.

— Да мало ли что, — ответил Андрей, — пошли узнаем.

— Он мне не нравиться, странный какой-то.

— Опять ты за свое, все ноешь и ноешь, как болячка. Ладно, стой здесь, а я сам пойду.
Страница 5 из 13
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии