23 сентября. С содроганием проснувшись, я сел на кровати. Снова этот сон…
84 мин, 17 сек 13394
Спускаясь с крыши, переваривал увиденное. Таких подробностей я во сне не видел. Почему я не удивился тому, что то, что я видел во сне, сейчас происходит в реальности? Да потому, что вещие сны для меня далеко не редкость. И когда началась серия снов об этих событиях, то подсознательно я понимал, что это произойдёт, но не хотел в это верить. А вот теперь это случилось, и не верить уже как — то не выходит. Это уже стало фактом, данностью, и действовать нужно соответственно. Надо бы вернуться домой и прихватить «НАЗ», что был собран в небольшом тактическом рюкзаке — фонарик, мультитул, аптечка, спички в герметичной упаковке, спасательное одеяло и прочие полезные мелочи. В последнее время перестал его носить, расслабился, значит. И нужно прихватить с собой недавно приобретённую игрушку — девятимиллиметровый травматический пистолет, копия знаменитой Итальянской Беретты, с разрешением на ношение и прочей ерундой. Убить не убьёт, но всё желание нападать, обычно, отбивает. Правда, если противник не слишком крупный… и не слишком злой.
Пешком возвращаясь с обеда, который обычно проводил в небольшом, но довольно приличном кафе, в десяти минутах ходьбы от места работы, заметил несколько патрульных машин, несущихся куда — то, с сиренами и мигалками. Затем ещё парочка «скорых», точно так же, завывая сиреной, пронеслось мимо. Плохо. Видимо обстановка на вокзале продолжает ухудшаться.
Пистолет приятно оттягивал плечо, и позволял чувствовать себя немного спокойнее. Хотя толку от него, в настоящем бою — ноль. Есть у меня кое — что посерьезнее, но носить с собой пока не буду. Не буду до тех пор, пока всем не станет всё равно, есть у меня разрешение на пистолет, или нету. А важным будет только факт наличия у меня этого самого пистолета.
У входа в вестибюль, столкнулся с охранником, который, обычно, сидел на КПП стоянки при гостинице, с нарезной «Сайгой» на — перевес. Всё же, в основном, там стояли машины далеко не среднего класса. Поздоровался и зашёл внутрь. Кивнул девушке, принимающей постояльцев, и когда уже подходил к двери в магазин, в котором работал, крем глаза заметил выходящего из комнаты, с висящей на двери табличкой«Охрана» на нескольких языках, начальника местной службы безопасности. Вид у него был не то, чтобы взволнованный, скорее, немного озадаченный.
Владимир Петрович был офицером в отставке, служил в своё время в ДШБ, но ушёл в отставку из — за ранения. По крайней мере, так он всем говорил. Хотя в свои сорок четыре года всё ещё был крепок и силён, многим молодым мог бы дать фору, в том числе и мне.
— А, Саша, привет…
— День добрый. В чём дело, Владимир Петрович?
— А… да, ерунда. Сидел тут за пультом управления камерами. Недавно, минут десять назад, на стоянку заехал один из постоянных постояльцев, канадец. Ну… ты должен помнить, он часто здесь бывает, белобрысый такой…
— Угу, припоминаю, — в памяти всплыл мужичёк, средних лет, со светлыми волосами и небольшим пивным пузом. — Ездит на чёрном джипе, «Патрол» старой модели.
Билл всегда был одет в какой — нибудь дорогущий костюм и пах достойным одеколоном. Был одним из менеджеров в какой — то Канадской же фирме, выпускающей сельхозтехнику, филиал которой имелся у нас в городе.
— Так вот, он когда приезжает из аэропорта, обычно чуть ли не бегом бежит в номер, в душ, наверное. Чистоплюй ведь тот ещё. А сейчас пропал куда — то, не видел даже, чтобы он в здание заходил.
— Кстати, уже слышали, что на вокзале произошло? — поинтересовался я.
— Слышал, много всякого, — недоверчиво сказал Петрович. — Говорили, что выжившие пассажиры поезда на людей кидались, но что — то мало верится, если честно.
— Всё так и было. Сам бы не поверил, если бы не видел. Удалось занять удобную позицию для наблюдения почти сразу после столкновения поездов. Никогда такого не видел, очень похоже на бешенство. Но, чтобы сразу несколько человек, в одном поезде, разом свихнулись, да ещё и начали нападать на окружающих. Ведь люди, заражённые бешенством, даже в уже запушенной стадии, не всегда так делают, — протараторил я.
— Хм, ты прав, очень и очень странно, — было видно, что Владимир Петрович крепко задумался, — есть версии?
— Пока ничего толкового, — подумав, ответил я. — Нужно собрать больше информации.
— Попробую что — нибудь узнать, связи в местном УВД у меня ещё остались.
Наш разговор прервал крик, громкий и отчаянный, доносившийся с улицы. Не сговариваясь, мы рванулись к выходу. Выбежав на улицу, осмотрелись. Кричали где — то на стоянке. Когда мы уже подбегали к воротам, вопль вдруг резко оборвался, как — будто его выключили. Пришлось обходить всю стоянку. Кто — то ведь кричал, и нужно найти, кто и почему. И куда делся охранник?
Охранника, и Канадца заодно, мы нашли у машины последнего. Водительская дверь была открыта, охранник лежал рядом, там же лежала «Сайга». Бедолага, даже приклад не успел откинуть. На нём, верхом, сидел тот самый Билл, и буквально вырывал куски плоти из груди своей жертвы.
Пешком возвращаясь с обеда, который обычно проводил в небольшом, но довольно приличном кафе, в десяти минутах ходьбы от места работы, заметил несколько патрульных машин, несущихся куда — то, с сиренами и мигалками. Затем ещё парочка «скорых», точно так же, завывая сиреной, пронеслось мимо. Плохо. Видимо обстановка на вокзале продолжает ухудшаться.
Пистолет приятно оттягивал плечо, и позволял чувствовать себя немного спокойнее. Хотя толку от него, в настоящем бою — ноль. Есть у меня кое — что посерьезнее, но носить с собой пока не буду. Не буду до тех пор, пока всем не станет всё равно, есть у меня разрешение на пистолет, или нету. А важным будет только факт наличия у меня этого самого пистолета.
У входа в вестибюль, столкнулся с охранником, который, обычно, сидел на КПП стоянки при гостинице, с нарезной «Сайгой» на — перевес. Всё же, в основном, там стояли машины далеко не среднего класса. Поздоровался и зашёл внутрь. Кивнул девушке, принимающей постояльцев, и когда уже подходил к двери в магазин, в котором работал, крем глаза заметил выходящего из комнаты, с висящей на двери табличкой«Охрана» на нескольких языках, начальника местной службы безопасности. Вид у него был не то, чтобы взволнованный, скорее, немного озадаченный.
Владимир Петрович был офицером в отставке, служил в своё время в ДШБ, но ушёл в отставку из — за ранения. По крайней мере, так он всем говорил. Хотя в свои сорок четыре года всё ещё был крепок и силён, многим молодым мог бы дать фору, в том числе и мне.
— А, Саша, привет…
— День добрый. В чём дело, Владимир Петрович?
— А… да, ерунда. Сидел тут за пультом управления камерами. Недавно, минут десять назад, на стоянку заехал один из постоянных постояльцев, канадец. Ну… ты должен помнить, он часто здесь бывает, белобрысый такой…
— Угу, припоминаю, — в памяти всплыл мужичёк, средних лет, со светлыми волосами и небольшим пивным пузом. — Ездит на чёрном джипе, «Патрол» старой модели.
Билл всегда был одет в какой — нибудь дорогущий костюм и пах достойным одеколоном. Был одним из менеджеров в какой — то Канадской же фирме, выпускающей сельхозтехнику, филиал которой имелся у нас в городе.
— Так вот, он когда приезжает из аэропорта, обычно чуть ли не бегом бежит в номер, в душ, наверное. Чистоплюй ведь тот ещё. А сейчас пропал куда — то, не видел даже, чтобы он в здание заходил.
— Кстати, уже слышали, что на вокзале произошло? — поинтересовался я.
— Слышал, много всякого, — недоверчиво сказал Петрович. — Говорили, что выжившие пассажиры поезда на людей кидались, но что — то мало верится, если честно.
— Всё так и было. Сам бы не поверил, если бы не видел. Удалось занять удобную позицию для наблюдения почти сразу после столкновения поездов. Никогда такого не видел, очень похоже на бешенство. Но, чтобы сразу несколько человек, в одном поезде, разом свихнулись, да ещё и начали нападать на окружающих. Ведь люди, заражённые бешенством, даже в уже запушенной стадии, не всегда так делают, — протараторил я.
— Хм, ты прав, очень и очень странно, — было видно, что Владимир Петрович крепко задумался, — есть версии?
— Пока ничего толкового, — подумав, ответил я. — Нужно собрать больше информации.
— Попробую что — нибудь узнать, связи в местном УВД у меня ещё остались.
Наш разговор прервал крик, громкий и отчаянный, доносившийся с улицы. Не сговариваясь, мы рванулись к выходу. Выбежав на улицу, осмотрелись. Кричали где — то на стоянке. Когда мы уже подбегали к воротам, вопль вдруг резко оборвался, как — будто его выключили. Пришлось обходить всю стоянку. Кто — то ведь кричал, и нужно найти, кто и почему. И куда делся охранник?
Охранника, и Канадца заодно, мы нашли у машины последнего. Водительская дверь была открыта, охранник лежал рядом, там же лежала «Сайга». Бедолага, даже приклад не успел откинуть. На нём, верхом, сидел тот самый Билл, и буквально вырывал куски плоти из груди своей жертвы.
Страница 3 из 24