Робозеро — это местность, где в августе 1663 года монахи Кирилло-Белозерского монастыря наблюдали «чудо» — маневры огненного шара диаметром около 40 аршин. Он испускал лучи к поверхности воды Робозера, прихотливо менял свою яркость, размеры и направление полета…
«Августа в 15 день, в субботу, Белозерского уезду, Робозерския волости, розных поместий и вотчин, стояли де они у обедни у приходцкие церкви в настоящий праздник Успения пречистыя Богородицы, приходцкие тое церкви и околных волостей люди, многой народ; и как де учали молебен петь, и в то время от небеси учинился шум велик, и многие люди из церкви на паперть вышли, а он де Левка стоял тут же на паперти и видел Божие посещение: с зимнюю сторону, от светла небеси, не из облаку, вышел огнь велик на Робозеро и шел на полдень, вдоль озера над водою, во все стороны сажен по двадцати и более, а по сторону того пламени дым синь, а впереди его сажен за двадцать шли два луча огненные ж; и народ де видя страх Божий, собрались в церковь и молились Господу Богу и пречистой его Матери, со слезами и с плачем, и того де великого пламени и двух малых не стало; и минув де мал час, как народ вышел в другой пяд на паперть, то ж де огненное пламя в другой ряд появилось над озером, от того места где сперва скрылось, с полудни на запад с полверсты, тем же образом, да и померкло; и после того в мале ж де времени, от того другого места, столко ж к западу подався, в третье тот же огнь явился страшние перваго широтою, и поник сшед на запад; а стоял де тот огнь над Робозером над водою часа с полтора, а того де озера вдоль две версты, а поперег с версту; а как де тот огнь над водою шел, и за тем огнем невейгласи обстрашились, ехали в лодке крестьяне, и от того де огня пламенем опаляло, близ не подпустило; а в озере де и до дна свет был в болшей глубине, среди озера сажени четыре дно, и рыба от пламени как в берег бежит все они видели; и которым де местом огнь шел, и то место воду палило, аки ржавец поверху воды, и ветром по озеру разнесло, стала де вода по прежнему».
Современным языком этот текст можно изложить так: 15 августа 1663 года между 10 и 12 часами местного времени над Робозером, что находится в Вологодской области приблизительно в 50 км от Белозерска, послышался шум и с севера с ясного неба (не из тучи) появился огромный разжаренный шар диаметром не менее 40 метров (т. е. высотой почти с 15-этажный дом!), который полетел над озером на юг.
Из передней его части вырывались два луча метров на 40, похожих на лучи прожекторов, а из боков шара извергался дым.
Пролетев какое-то расстояние над озером, шар исчез. А через некоторое время опять появился за полкилометра от прежнего места. Потом его яркость уменьшилась и он опять стал невидимым. Но чуть позже он снова появился на полкилометра дальше на запад, став как бы еще больше и еще страшней. И, двигаясь в западном направлении, исчез окончательно.
Общее время, в течение которого его наблюдали, оценивается в полтора часа. Бесполезными оказались попытки нескольких крестьян приблизиться к шару — жар был нестерпимым. Яркость была такой высокой, что высветила толщу воды на глубину до 8 метров и было видно, как рыбы бежали от этого места к берегу.
А там, где огонь касался воды, на ней образовалась бурая окисная пленка, которую позже разнесло ветром. Странным является и природа лучей, выходящих из объекта — лучи обычных прожекторов днем, как правило, не видны.
Ученые сходятся на том, что этот документ подлинный, так как написан алфавитом и по правилам, которые применяли до реформы царя Петра I в 1708 году. Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что данное явление все же имело место.
По описанию, нет никаких сомнений, что мы имеем дело с НЛО. Оно имеет много общего с современными описаниями НЛО — огни, резкое передвижение, ожоги тех, кто пытается приблизиться и т. д. Ещё более интересно то, что это не единственное свидетельство, сделанное во времена, когда люди ещё не научились сооружать летательные аппараты.
Что же это было: Неопознанный Летательный Аппарат, Божье знамение или фантазия свихнувшегося монаха? Решайте сами.